Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Есть ли настоящие мужчины в страшном кино?

 

23super23 февраля в России мужчины традиционно принимают поздравления по простому и понятному поводу — потому что они мужчины 🙂 Это как 8 марта наоборот 🙂 И вот, получив поздравления от одноклубниц, мы задумались: а если вдуматься, кто из персонажей «страшного кино» был бы достоин получить подарки в этот день — и не просто потому, что мужчины, а потому что — защитники!

Теоретически хорроры, как и боевики, должны были бы изобиловать крутыми персонажами, которые с автоматом (битой, вилами, граблями, далее на все буквы алфавита) защищали бы слабых и невинных. Но нет, в хорроре действуют другие законы — чаще всего в них выживает пресловутая final girl — «последняя девушка». Этот штамп хорошо обыграли в «Хижине в лесу», когда крутой и накачанный спортсмен (в исполнении будущего Тора Криса Хеймсворта) нелепо погибал, а выживала слабая девушка. Более того, стали появляться хорроры вроде «Спуска», где мужчин и вовсе нет!

Так что неудивительно, что есть много «канонических» образов женщин-защитниц в хоррорах: Лори Строд, Эллен Рипли, Керсти… А что же мужики?

Из тех, кто первыми пришел на ум:

  • Эш из «Зловещих мертвецов» — вроде погиб в первой части, но во второй и третьей задал жару мертвякам и стал редким случаем не «последней девушки», а «последнего мужчины»
  • Терминатор из «Терминатора 2» — он хоть и робот (и формально бесполый), мало кто усомнится в его мужественности. Вот и Сара Коннор, глядя, как он играет с Джоном, решает, что он был бы идеальным отцом и защитником. У Шварцнеггера много ролей в этом жанре («Хищник», например), но Терминатор, наверно, самый-самый.
  • Макреди, герой Курта Рассела из «Нечто» 1982 года, смог победить чудовищного монстра среди льдов — кажется, ценой собственной жизни…
  • Сет Гекко из «От заката до рассвета». Изначально герой Джорджа Клуни — нехороший парень, но когда появятся адские твари, только на него вся надежда. А то от его братца в фильме проку мало.
  • Нео из «Матрицы». Избранный. Человек в черных очках на фоне зеленых закорючек. Сама крутость. Ни до, ни после Киану Ривз не смог приблизиться к этой абсолютной роли. Хотя номинально вспомним и про «Константина» (курить вредно!), и про «Адвоката дьявола» (адвокат — значит защитник!)

А какие еще защитники вам вспоминаются из страшного кино? Если наберется больше двух десятков, устроим КРИК-парад защитников!

Также читайте в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

14 комментариев Есть ли настоящие мужчины в страшном кино?

  • Ну, тут уже в фото есть Шон, бесстрашный защитник от зомби.
    Можно вспомнить Ван Хелсинга и Блейда.
    Братья Гримм тоже подходят.
    Капитан Кронос: Охотник на вампиров — тоже отважный защитник.

  • Эльвира

    Джаред Падалеки и Дженсен Эклс (Сэм и Дин Винчестеры) из Сверхъестесвенного

    • Тогда добавляем и Майка Карпентера, постоянного дублера Джареда Падалеки, с которым мы встретились на «Капле».

  • Вигго Мортенсен из фильма «Дорога»

  • MidnightMan

    Интересная тема, потому что дамы преобладают в ужастиках в роли героинь, а мужчины в основном всё злодеев играют 🙂
    Но вот кое-что вспомнилось из ярко выраженных защитников, кроме названных:
    Робокоп;
    Джек Детт из франшизы «Трансеры»;
    Средневековый охотник в исполнении Ричарда Гранта из фильма «Чернокнижник» — забыл имя персонажа 🙂 ;
    Человек-волк в исполнении Лона Чейни младшего из классической серии ужастиков от студии «Universal», ведь его персонаж после первого фильма стал единственным защитником людей от монстра Франкенштейна и Дракулы, побеждая их по несколько раз;
    Бомж с дробовиком из одноимённого фильма 🙂

  • Я б назвал «28 дней спустя». Не помню, как зовут главного героя, как и не помню имя актера, но точно уверен, что он достоин носить звание защитника.

  • Вот этот список нам явно поможет: http://klubkrik.ru/2012/03/best-army-horror/

    «Звездный десант» — Рико — герой Каспера ван Диема

  • «Хранители» — Роршах и Доктор Манхеттен.

  • «У холмов есть глаза» (ремейк Ажа) — очкарик, который остается в финале. И еще один очкарик — «Соломенные псы» (Дастин Хоффман).

  • Bill Compton Bill Compton

    «Каратель» в исполнении Томаса Джейна; «Глубокое синее море» — с ним же; «Фокс Малдер» в исполнении Духовны; егерь Кузьмич в исполнении Виктора Бычкова их «Особенностей…»; Чак Норрис — вот истинный защитник отечества! И проповедь прочитает, и в нос с разворота даст; «Спаун» в исполнении Майкла Джей Уайта.

  • Bill Compton Bill Compton

    Рон «Хэллбой» Перлман

  • MidnightMan

    Бэтман ещё вспомнился, хотя он к «страшному кино» относится весьма спорно.

Добавить комментарий

  

  

× 9 = 36