Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Уникум — отзыв на фильм «Ошибки человеческого тела» (Errors of the Human Body, 2012 г.)

 

Американский врач Джефф Бертон потерял сына вследствие неизвестной генетической аномалии. Все последующие исследования Джефф посвятил страшной болезни, убившей ребенка. Но находясь на пороге научного открытия, Бертон обнаруживает серьезных конкурентов среди коллег. Но какую цель преследуют они?

«Ошибки человеческого тела» — незаурядная по стилю и смыслу картина, которую редко можно увидеть в мировом прокате. Медицинские триллеры сами по себе нечастые гости на экранах, а научные арт-хаусные драмы, завуалированные под жанровое остросюжетное кино, можно считать уникальными проектами. Поэтому ленту Эрона Шиана стоит смотреть, если есть желание увидеть необычный фильм в принципе, и при этом быть готовым к тяжелому и неэффектному зрелищу, для интеллектуального, а не эмоционального восприятия.

Фактически режиссера мало волновал жанр «триллер» как таковой, ибо большую часть фильма зритель не понимает, в чем же именно будет заключаться ужас ситуации, и о чем вообще это кино? Практически до середины повествования мы наблюдаем душевные терзания главного героя, который так и не смирился с мучительной гибелью новорожденного сына, не разобрался в чувствах к бывшей жене и не понимает, для чего он продолжает жить дальше… Постановщик нагнетает зловещую атмосферу, но скорее для передачи жуткого депрессивного состояния центрального персонажа, нежели для предзнаменования «чего-то страшного». В процессе просмотра теряешься в догадках; то ли это фильм о медленном схождении с ума от горя, то ли рассказ о подковерных интригах в мире научно-медицинских исследований, а то ли картина о страшной вирусной болезни, которая неизбежно поразит героев? По факту все эти темы затронуты в повествовании, но на самом деле история оборачивается трагедией о необратимости совершенных поступков. Все «триллерные» составляющие уходят на второй план перед истинным смыслом фильма, который оказывается страшнее всех болезней и вирусов, исследуемых героями. И посему «Ошибки человеческого тела» отнюдь не развлекательная картина, как по стилю, так и по содержанию, и воспринимать ее стоит как драму с элементами жанрового кино, а не наоборот.

Отдельно хочется отметить исполнителя главной роли Майкла Эклунда, канадского актера, уже почти 20 лет снимающегося в кино, но только за последние пару лет заслуженно обратившего на себя внимание. Блестяще исполненная роль нелюдя в постапокалиптическом хорроре «Разделитель» 2011 года подкрепилась виртуозно сыгранным маньяком в новейшем триллере «Тревожный вызов». А между этими популярными проектами Эклунд как раз и сыграл еще одну из своих лучших на сегодняшний день ролей – доктора Джеффа Бертона в «Ошибках человеческого тела». И если вышеупомянутые персонажи были яркими хоррор-ролями, то в данной ленте Майкл убедительно продемонстрировал талант трагика.

Фильм Эрона Шиана – «кино не для всех», поклонникам сугубо «веселящего» хоррора смотреть его не стоит, а вот почитателям мрачных и нетривиальных драматических триллеров имеет смысл потратить на него время.

Страница фильма «Ошибки человеческого тела» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Уникум — отзыв на фильм «Ошибки человеческого тела» (Errors of the Human Body, 2012 г.)

Добавить комментарий

  

  

× 9 = 36