Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мы в мире грез — отзыв на хоррор-альманах «Обитатели университета» (Mahalai sayong kwan/Haunted Universities, 2009 г.)

 

4»- Ты общаешься с призраками?
— Нет, ведь мы живем в разных мирах.
— Мы с ними в одном мире». — ©

Вы не поверите, но я не питаю особой любви к азиатским ужасам. Единственное, что мне в них действительно нравится, так это то, что в большинстве своем это истории о призраках. Ну, разумеется, и прочие преимущества перед западным хоррором в них можно найти.58df0dcaaa96

Но я не о том хотела сказать, просто не являясь заядлым фанатом жанра, я в последнее время пересмотрела подобных фильмов множество, исключительно по причине того, что напротив моего дома расположился пиратский магазинчик, где я могу их найти. Иными словами, шанс я решила не упускать, и как страстный исследователь тут же преступила к исследованиям.

30453sfИтак, хоррор родом из Таиланда. Мое первое знакомство с ним было не слишком радужным. Поскольку началось с ленты «Месть», слишком для меня непонятной. Однако со временем я выяснила, что качественные фильмы ужасов в этой стране есть. Не все, понятное дело, как и в любой другой стране, но есть.

«Обитателей университета» я бы поставила скорее в середину между хорошим и плохим кино. Кино на самом деле не плохое, но слегка путанное, смотреть его, особенно в первый раз, нужно внимательно, ну а дальше дело пойдет легче.Maharai-Sayongkwun-13

Тайцы, очевидно, склонный к новеллизму. Вот перед нами снова четыре новеллы, объединенные тем, что истории происходят со студентами одного и того же университета. Да еще тут есть девушка из бригады скорой помощи, которая постоянно выезжает на несчастные случаи. Она верит в призраков и даже дружит с ними.

По мне, конечно, лучше было бы, если бы эти новеллы делились заголовками, как, напримерimage, в тех же «Фобиях». Но так или иначе, кино получилось оригинальное и аутентичное, за что можно простить его минусы.

У каждого учебного заведения своя история, свои тайны, свой фольклор.

А среди молодежи «страшные истории» в принципе достаточно популярны. Такие часто рассказывают новичкам, чтобы подшутить над ними. Ну вот представьте себя в такой молодежной компании, в университетском общежитии. За окнами глубокая ночь, а среди вас затесался умелый рассказчик, который травит истории.b039256c365952aeebc9343ab83bdabb

Фильм примерно того же порядка, только рассказчиков тут нет. События развиваются сами по себе. Идут от одной истории к другой. И только девушка из санитарной бригады является как бы генератором этих историй. Призрачные обитатели тайских университетов словно невидимым ореолом окружают ее. Она давно знает их всех. Она знает, что мы с ними живем в одном мире.

Мы в мире грез.

8 из 10

Страница фильма «Обитатели университета» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 1 = 5