Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ярость — отзыв на фильм «Доктор» (Dak teol, 2012 г.)

 

Доктор - кадр 1Если вы узнаете об измене жены, то что будете делать? Если вы увидите, как супруга совокупляется на вашей кровати, сможете ли вы сдержать рвущийся наружу гнев? Если «неверная» была смыслом вашей жизни — имеют ли значение ваши поступки в приступе трагической ярости? Если теперь вы монстр, то кто в этом виноват?

Если фильм ужасов снят в Корее, то жди кошмара! Визуального, психологического, патологического – Доктор - кадр 2всякого! Ибо восточный хоррор – это не просто натуралистичный и бесцензурный шокер, но и поданный зрителю с философско-извращенной моралью, зачастую противоречащей западным нравственным ценностям. У азиатов свое особое понимание любви, ревности и мести, не укладывающееся в традиционные рамки американо-европейской культуры, поэтому восточное страшное кино нужно садиться смотреть внутренне подготовленным, будь то художественное творение мастера арт-хауса Ким Ки Дука или же фактически чисто развлекательный, но до одури жестокий самобытный слэшер, как лента «Доктор» Сунг-Хонг Кима.

Доктор - кадр 3Сюжетно азиатский «мясорубочный» триллер напоминает культовый штатовский фильм Брайана Юзны – «Дантист». Здесь главный герой – тоже врач, хоть и другой специализации, сходящий с ума от ревности к молодой жене и вымещающий ярость на окружающий мир, включая ни в чем не повинных пациентов. Но в Доктор - кадр 4отличие от американского образца, южнокорейский «Доктор» обладает собственным непередаваемо-восточным сумасшествием, когда без обидных заявлений в адрес целой нации хочется сказать «Господи, такие психи пожалуй встречаются только ТАМ!». И дело не в диком сверхжестоком насилии, которого как раз полно по всему миру, а именно в его художественной подаче зрителю, как вполне закономерного для Востока кошмара, с его уникальной шокирующей эстетикой.

Доктор - кадр 5Даже если бы в «Докторе» не было ни одной визуально кровавой сцены, картина все равно бы производила жуткое впечатление от наблюдения обыденных эпизодов бытия психически нездорового хирурга Чои. Если он закатывает скандал жене из-за безвкусно выбранного галстука, то это не просто ругань, а взрыв бытового безумия. Когда Чои следит за любовником своей супруги, то только счастливое стечение обстоятельств для Доктор - кадр 6последнего сохраняет его голову от удара молотка, а сам обманутых хирург пребывает в таком неадеквате, что на него страшно смотреть. Постоянная маниакальная нервозность главного героя пугает окружающих, когда коллеги не понимают, то ли у Чои временное помешательство, то ли уже глубокая патология, смертельно опасная для других. И фильм можно было бы построить только на саморазрушительном безумии хирурга, когда «собака лает, но не кусает», но режиссер снял настоящий маньячный хоррор со всеми характерными атрибутами.

Доктор - кадр 7Кровища льется бурной рекой, скальпель кромсает плоть отнюдь не в медицинских целях, а количество убитых и покалеченных к финалу уже зашкаливает. Режиссер определенно не думает о возрастных рейтингах, а просто выплескивает на зрителя громадную волну безумия и жести, с одной стороны детализировано не смакуя анатомические подробности, но с другой абсолютно не стесняясь показывать натуралистичные зверства там, где считает нужным. Убийственная психопатия героя заключается в том, что он не видит в своих действиях ничего особенного. Чои кажется, что он как обычно старательно делает свою работу и просто «ставит не место» плохих людей, обрывая их никчемные жизни.

Доктор - кадр 8Впрочем, при всей восточной самобытности, в картине нет какой-то глубины и по-настоящему серьезной драматичности. И с учетом особенной насильственной эстетики «Доктор» — это просто слэшер, без высокой Доктор - кадр 9художественности и пищи для ума. Полтора часа кровавой бойни с элементами эротики, направленной по большей части на внешние эффекты, без весомого внутреннего содержания. Поэтому от картины не стоит ждать тонкой философии и интеллектуального второго дна, здесь все достаточно прямолинейно и прозаично, и интересно для зрителя именно с позиции стилистического отличия восточного маньячного хоррора от аналогичного штатовского или европейского образчика. Иначе говоря, слэшер из Азии – своеобразное зрелище, но по сути не выходящее за рамки зверски-полового эксплотейшена.

Страница фильма «Доктор» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

55 + = 61