Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на драматический хоррор «Лифтёр. Покаяние» (2021 г.)

 

Лифтер Покаяние - кадр 1Волею случая, я стал свидетелем сьемок данного фильма в старых районах города. Поэтому на фильм возлагал большие надежды и, к счастью, они оправдались. До сих пор живы в памяти события 1989-го года, когда в Магнитогорске орудовал зловещий лифтер, и весь город был охвачен нешуточной паникой. Жертвами маньяка стали тогда три несовершеннолетние девочки, и еще несколько девушек было покалечено. Вспоминать это реально страшно, поэтому было высказано много мнений; нужен ли, корректен ли вообще подобный фильм? Когда ещё в полном здравии свидетели тех событий? Тем более, что в фильме, действие которого перенесено в современность, маньяк раскаивается. Тогда как в реальности, сидящий сейчас на пожизненном Гридин, ничего подобного делать не собирается.

Лифтер Покаяние - кадр 2Итак, мы попробуем разобраться; что же такое «Лифтёр. Покаяние». Страшных сцен здесь предостаточно, сцены убийства девушек сняты без кровавых подробностей, но для фильма с небольшим бюджетом вполне достойно. Места для сьемок страшных сцен подобраны идеально, подобных глухих и обшарпанных дворов ещё полным полно в Магнитогорске. И если ты, смотря этот фильм, понимаешь, что тебе ещё ходить по этим местам, то становится совсем неуютно.

Лифтер Покаяние - кадр 3Хочется также отметить одну деталь. В интервью на Магнитогорском телевидении авторы фильмы подметили, что сцены убийств девушек стали дословной реконструкцией тех событий. Уж не берусь судить, насколько оправдана такая щепетильная дословность, но от этих сцен реально бросает в дрожь. Сцены кровавых деяний лифтёра чередуются с теми, где он уже в тюрьме произносит покаянные монологи. Поэтому термин «драматический хоррор» вполне себя оправдывает здесь.

Лифтер Покаяние - кадр 4Фильм не только пугает и развлекает. Он заставляет задуматься, что-то переосмыслить в себе, что уже немаловажно. Я бы назвал этот фильм жемчужиной провинциального кино, которая дают надежду, что ещё много засияет здесь подобных жемчужин. Редкий симбиоз жанров драмы, хоррора и исповеднического фильма дают неоднозначный эффект и выводит периферийное кино на совершенно новый уровень. Тем более, что в нашем городе это вообще первый в его истории чисто жанровый фильм, да ещё и в жанре триллера/хоррора.

Страница фильма «Лифтёр. Покаяние» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 1 = 3