Молодая девушка из Австралии Дженнифер Харрис, находясь на заработках в Нидерландах, из-за собственного вранья лишается хорошо оплачиваемой работы в качестве посудомойки и по совместительству няни у детей состоятельного человека. Обман разоблачен и, скрываясь от полиции, она не находит ничего лучше, как сесть в экскурсионный автобус во главе с дружелюбным водителем, набитый разномастными и отнюдь не случайными пассажирами, который совершает тур по загородным достопримечательностям Амстердама. Во время поездки у Дженнифер неожиданно случается видение, что ее мертвый отец якобы преградил путь автобусу. Поломка транспортного средства вынуждает всех укрыться в заброшенном сарае, что расположен подле старой ветряной мельницы, где по легенде обитает демонического вида убийца — «Мукомол», некогда заключивший сделку с Дьяволом…
Стильный европейский слэшер голландского производства с весьма оригинальным исполнением режиссера Ника Йонгериуса? по сценарному замыслу все того же Ника Йонгериуса? в соавторстве с Крисом Митчеллом и Сьюзи Куид.
Нидерланды уже выпускали в этом году молодежный слэшер «Сниквик», получившийся по отзывам неплохим хоррором. Данную картину режиссер насытил британскими актерами и актрисами, дабы быть ближе к североамериканскому зрителю, из коих я бы особо выделил Шарлотту Бомонт (Дженнифер Харрис), симпатичную Фиону Хэмптон (Руби Руссо) и Ноа Тейлора (Николас Купер). Особо впечатляют красивые и вместе с тем кажущиеся безжизненными пейзажи столицы Нидерландов со всеми ее речушками, плывущими катерками, яхточками. Грим, визуальные эффекты, компьютерная анимация (в сценах с горением) сделаны добросовестно и не способны побудить в нас приступов отторжения. Сцены смертоубийств вызывают восхищение, но надо отметить, что их чересчур мизерное количество, а выполнены они исключительно косой, хотя красочно и вместе с тем кроваво: жертве отрубаются ноги, после чего несколько раз ботинком раздавливается череп; лезвием со спины наносятся удары — вываливаются внутренности; на шею накидывается петля веревки, привязанная к лопастям мельницы, которые начинают вращаться и буквально сносят голову с плеч; крюк цепи вонзается в лицо, вдребезги разнося оное на кровавые ошметки. Кроме того, будет обыденное утопление в канаве, закалывание, перерезание сонной артерии перочинным ножом.
Сам «Мукомол», или «Миллер» (в данном случае одно и то же) выполнен без малейших нареканий, являя собой образ жуткого, здоровенного монстра в темно-коричневом плаще, наделенного недюжинной физической силой. Хорошая работа камеры, грамотный монтаж вкупе с простыми, но крепкими диалогами, не провисающим действием, не раздутым хронометражем способны усадить у экрана даже самого неусидчивого зрителя. Придирки к создателям всего две (что на самом деле немало) — совсем нет атмосферы и полное отсутствие всяческого рода обнаженки, и это в жанре, где она быть просто обязана, так как является едва ли не основным атрибутом наряду с кровавым насилием. Напоследок кого-то даже может ошарашить неожиданный сюжетный поворот ближе к окончанию, а также крайне жестокая концовка…
Слэшер достойного образца чуть выше среднего с минимумом избитых штампов, который я рекомендую всех поклонникам качественных хорроров.
Общая итоговая оценка: 6/10







Навскидку из отсмотренных нидерландских хорроров вспоминается разве что «Амстердамский кошмар» — невыдающийся, но крепко сделанный фильмец. А «Резня на мельнице» станет для меня вторым нидерландским жутиком в зрительском багаже, текст определенно к этому располагает.
«Амстердамский кошмар» лучше. А особенно хорош у Мааса триллер «Беспокойный свидетель».
Мааса считаю мастером остросюжетного триллера, хоррора у него в карьере крайне мало. Роберт, во-первых, «Кошмар» классика, поэтому не вижу смысла в сравнении; во-вторых, жанрово они ну очень сильно разнятся; в-третьих, как я уже говорил тебе в комментарии на КП мне данный слэшер не понравился только отсутствием обнаженки(не редкий гость в голландских хоррорах) в остальном все реально круто: сюжет — класс, смотрибельность высокая, убийства смачные; в-четвертых, я совершенно не понимаю наших прокатчиков, поскольку «Дизлайку» они зеленый свет дали, а «Операцию Мертвый снег» и «Резню на мельнице» в последний миг послали куда подальше, куда, собственно, я их(прокатчиков) и отправляю.
«Операция «Мёртвый снег» хорошая комедия ужасов, пожалуй, в большей степени заслуживающая 6,5, чем «Резня на мельнице». Мне особенно понравился пролог, где зомби под классическую музыку Эдварда Грига «В пещере горного короля» преследовал девушку. Ничего смешнее и придумать нельзя. Там, кстати, тоже не было обнаженки. У Мааса мне больше всего нравятся «Беспокойный свидетель» и американский вариант «Лифта», с обилием юмора и более сложным сюжетом, чем в оригинале.
Наши «цензоры» явно сошли с ума, именно поэтому они не допустили к прокату вторую «Операцию» сославшись на то, что картина антироссийская: в ней происходит столкновение фашистов с красной армией. А где демократия, я вас спрашиваю? Да все там же — в нигде!
Посмотрел. Да, вполне неплохой слэшер с достаточно занятной историей и достойным визуалом. Чего-то особо примечательного в картине нет, но после просмотра ничуть не жалеешь о потраченном времени.
Рад, что понравилось!