Кинопремия Капля

 

Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ностальгирующие киборги — отзыв на фильм «Немезида» (Nemesis, 1992 г.)

 

Nemesis (Albert Pyun, 1992)Сюжет малобюджетного, но весьма эффектного фантастического боевика стартует в недалёком будущем, где кибернетика постепенно берёт вверх над человеческим обществом. Назревает невидимая война людей и киборгов, стремящихся поработить мир. Главный герой — полу-человек, полу-киборг Алекс Рейн невольно становится инструментом в руках правительства, которому необходимо раз и навсегда положить конец восстанию. Но той ли стороне служит Алекс?

Альберт Пьюн весьма интересный режиссёр. Его фильмы малобюджетны, неторопливы, но на удивление поставлены весьма интересно. Данное кино представляет из себя боевик, и прямо же с первой минуты нам показывают продолжительную и динамичную перестрелку. И плевать, что происходит она в весьма дурных декорациях (разваленном заводе, где большинство фильмов Пьюна и происходит), главное, что цепляет, а главный герой, вооружённый до зубов в солнцезащитных очках выглядит очень достойно.

Вообще кино само по себе интересно. Если закрыть глаза на бедноватость окружения (леса, заводы, отдельные комнаты), то становится очень интересно наблюдать за происходящим. Так же очень импонирует главный герой, который весь фильм задаётся вопросом, что он больше — человек или киборг? Вопрос довольно интересный, и именно он проскальзывает через весь фильм словно невидимая тень, в итоге сводя к предсказуемому, но интересному финалу.

GRUNER-300x163[1]

Киборги — любимая тематика Пьюна — здесь присутствуют в большом количестве, и главный герой довольно ловко и умело расстреливает их. Они грозны, безжалостны (не все), но убиваются довольно просто. Не больше, не меньше. Так же радует, что авторы часто показывают их истинную оболочку. Самый эффектный момент, связанный с этим — раздвоенная напополам девушка с торчащими из груди кибер устройствами и без глаз. Даже в наше это выглядит чуть ли не правдоподобно.

Ещё радует количество актёров, задействуемых в фильме. Тим Томмерсон, Кэри-Хироюки Тагава, Оливье Грюнер. Так же было приятно увидеть в маленькой роли молодого Томаса Джейна — будущего Карателя.

«Немезида» — фильм, родом из 90-х. Фильм, который приятно было смотреть на запыленной видеокассете в одноголосой озвучке. Довольно динамичный, но бедноватый боевик, навевающий чувство ностальгии.

Страница фильма «Немезида» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Ностальгирующие киборги — отзыв на фильм «Немезида» (Nemesis, 1992 г.)

  • MidnightMan

    Первая часть – хороший фантастический боевичок начала 90-х. Дальше франшиза, увы, заметно скатывалась вниз. Спасибо за возможность прочитать и вспомнить об этих фильмах, которые в последний раз смотрел где-то подростком 🙂

  • Кино, которое не посмотрел в детстве и посмотрел сейчас. Думаю, в юном возрасте оно бы на меня произвело сильное впечатление, сейчас же трэшак трэшаком, НО стилистически интересно снятый, это у Пьюна не отнять. Некоторые эпизоды с киборгами впечатляют и сейчас, например «извлечение камеры из глаза Грюнера» 🙂 , да и в целом хоррор-экшн эпизоды в «терминаторском» стиле с повреждением плоти киборгов и обнажением их железно-проводной сущности торкают 🙂 Но в целом сейчас это уже очень устаревшее кино, не прошедшее проверку временем, да и раньше не претендовавшее на настоящую культовость…

Добавить комментарий

  

  

13 − = 12