Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ностальгия такая ностальгия — отзыв на клип Die Ärzte — Schrei nach Liebe (Германия, 1993)

 

Есть ли у вас, дорогие читателиDie Ärzte Schrei nach Liebe[(000726)22-07-19] моего текста, что-нибудь особенное, с чем связаны особые воспоминания? Это не обязательно может быть кино — это может быть всё, что угодно, благо жутиков во всех их проявлениях более чем предостаточно. Даже ежедневные просмотры котировок могут кого-нибудь ввергнуть в такой ужас, какой не сможет добиться ни один режиссёр ни одного ужастика. Конечно, тут же следует вал ответов с историями, но позвольте сперва рассказать свою.

Начну с самого начала. На дворе середина девяностых. Наша кассетная видеотека пока ещё пополняется медленно и со скрипом, но недалёк уже тот день, когда будет куплен видеоплеер с функцией записи и вот после этого-то только успевали коробки с чистыми кассетами покупать и переписывали фильмы у всех друзей и знакомых — знакомая для всех киноманов того периода история, не правда ли? И вот приобретается кассета не с чем-нибудь, а со знаменитейшими «Демонами», за которыми охотились достаточно долго, но они всё никак не желали попадаться на развалах. «Демоны» в Неизвестном на стандартной Е-180, а вот на охвостье плёнки — вы ведь, надеюсь, помните, как производители таких кассет 2в1 любили после фильма записывать ещё что-нибудь? Это мог быть и какой-нибудь короткий мультик — да, странное дело, но мультик могли записать и после жутика — и кусок фильма, который шёл следом на исходной кассете, но чаще всего записывали клипы.

Вот и после «Демонов» не смотря на каких-то десять оставшихся минут не поленились поставить другую плёнку, чтобы заполнить этот коротенький отрезок. А влезло всего-то три клипа — ну может исходник был Е-195 и тоже с заполненным хвостом. Два из них внимания нашего в данный момент не заслуживают — это была какая-то неизвестная немецкая поп-группа, а вот третьим опять шли немцы, но никакой попсой уже не пахло. Сразу по ушам ударяют звуки электрогитары, церковь с гробами — только вот тех, кого хоронить собирались на это были совсем не согласны, восстали из гробов — да это натуральный ужастик уже получается. Про что пели было неизвестным — никто немецкий в достаточно степени не знал, но весьма быстро перекочевали на аудиокассету и, исходя из видео, песня считалась чем-то весьма жутким.

Прошло время. Аудиокассеты слушать больше не на чем, так что отправились они пылиться в дальний угол антресоли. Видеокассета тоже не пересматривается, хоть и есть на чем — рипчик с Неизвестным, да и многими другими тоже, давно уже на харде имеется. Клип благополучно успел забыться и неведомо, вспомнился бы когда-нибудь, если бы не вчерашний разговор с Сашей-Найтмером. Эти камрады совершенно случайно всплыли в памяти — и ведь бывает же такое, что что-то вспомнится и потом места себе не находишь, пытаешься сообразить, откуда это и что это вообще такое и с чем его едят. Яндекс в помощь — да, гугл я просто не люблю. И вот, спустя часик различных запросов поисковику выдаёт ссылку аж на бразильский сайт — так что там не только орехи растут, живут дикие обезьяны и играющие в футбол доны Педро, но и существуют сайты поклонников немецкоязычной эстрады.

Ютуб, лирсайенс, тру, даже наша вики — как оказалось, про этих товарищей знают все. Да и текст песни в переводе оказался весьма симпатичным, про гробы там и не упоминается, данные похороны и восстание из мёртвых были скорее аллегорическими исходя из творчества Die Ärzte. Но кому интересно — могут ознакомиться со всем сами, а остальным просто предлагаю посмотреть данный клип. А камрады, кстати, после ознакомления с их дискографией весьма любопытными оказались.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

14 комментариев Ностальгия такая ностальгия — отзыв на клип Die Ärzte — Schrei nach Liebe (Германия, 1993)

  • Nightmare163 Nightmare163

    Ностальгично вышло). Спасибо за упоминание, мне очень приятно). И текст такой же приятный. Твой стиль конечно очень узнаваем, но как здесь, он какой-то особенно теплый). Молодец, Ирина).

    • Linnan Linnan

      Merci)
      Было бы очень странно, если бы стиль был совсем не узнаваем) Можешь считать этот текст посвящением тебе — если бы не ты, то вряд ли бы клип вспомнился)

      • Nightmare163 Nightmare163

        Ну тогда еще раз спасибо! Тем более, уже второе посвящение. Засмущала)

      • Стиль узнаваем :)) И Саша молодец, что сподвиг тебя 🙂 Может, кто еще знает «страшные» клипы? Это же как мини — хоррор — мюзикл! Ну «Триллер» Майкла Джексона — лучший тому пример! Мы бы могли нехилый фестиваль Хоррорвидения провести! И в фильмах иногда клипы попадаются 🙂 В «Левиафане» Элис Купер крутой клип снимал. 🙂 Как вам идея?:)

        • Nightmare163 Nightmare163

          На «Триллер» я чуть бы не написал в рамках того самого мини-тура по Кингу, помнишь? Димон тогда забраковал из-за глупого повода, и в итоге вышло «Сканирование мозга». Судьба-судьбинушка, ммм?:) А идею поддерживаю и как раз за Майкла готов взяться. Наверстать, так сказать.

        • Linnan Linnan

          Сходу вспомнились канадцы Billy Talent, финны Ruoska, The 69 eyes, Lordi, немцы Oomph!, Rammstein и эти камрады, у французов College boy Индо и ещё попадались.
          Так что фестивалю быть)

        • MidnightMan

          Для музыкальных страшилок сразу Элис Купер с «Hey Stoopid» вспоминается – крутой клип! 🙂 Garbage с клипом «The World Is Not Enough» — триллер в духе агента 007 с плохим концом. Concrete Blonde «Bloodletting» — вампирская зарисовка и текст песни вообще чистый хоррор 🙂 А из наших приходится сожалеть, что у группы «Пикник» мало клипов на их песни выходит, ведь песни-то самое оно: «Лишь влюблённому вампиру», «Ночь», «Мракобесие и джаз», «Себе не найдя двойников…». Лишь один клип вспоминается «Кукла с человеческим лицом».

          • Linnan Linnan

            Если пробежаться по жанрам — то в качестве страшилок лидируют индастриал, готик и панк — по крайней мере в основном из этих жанров попадались. А вот с отечественной эстрадой я пас — не слушаю её вообще. Наверное надо как-то разделить — если русский все понимают и видеоряд подчёркивается текстом, то у иностранцев только видеоряд и остаётся, а перевода может и не оказаться, особенно если малоизвестный исполнитель или язык экзотический

          • О боги, Garbage!! Кто-нибудь, напишите на этот клип, он обязательно должен быть. Я тащусь от этой песни и голоса!

  • MidnightMan

    Ой, какой клип классный: весёлый и со смыслом даже без знания немецкого языка! Рок-музыканты из гробов да бабульки с электрогитарами, по-моему, отлично сочетаются с настроением ужастика «Демоны» 🙂

    • Linnan Linnan

      Merci)
      Правда с Демонами эти камрады оказались случайно — после них самое начало какого-то клипа Джексона ещё влезло, только его физиономию и успели показать — и пошла перемотка. Но ты прав — сочетание вышло соответствующим)

  • «Die Ärzte» — крутая панк-рок группа, некоторое время назад слушал их, я вообще из-за необычных клипов обратил внимание на творчество этой команды. Потом мне вообще любая музыка начала надоедать, по настроению можно послушать снова.

Добавить комментарий

  

  

× 1 = 9