Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Врата безмолвия» (Le porte del silenzio, 1991 г.)

 

Замечательный итальянский режиссёр Лючио Фульчи, подходя к финалу своей жизни, снял нетипичный для себя фильм. В нём нет никаких монстров или маньяков, но зато присутствует горькое осознание того, что никому из нас не суждено уйти от смерти. Человек, оказавшись на краю, будет изо всех сил цепляться за жизнь, не понимая, что все его усилия бесполезны.
Герой Джона Сэведжа как раз из таких людей. Он не понимает, что умер и не хочет в это верить. А Фульчи и не делает из этого загадки, как М. Найт Шьямалан в «Шестом чувстве«. Уже в прологе нам показывают аварию, а остановившиеся часы и вовсе станут знаком всего фильма. После смерти нет времени, а потому и часы не работают. Они навсегда остановились на времени аварии, как и жизнь героя Джона Сэведжа.
Фульчи показывает, как человек постепенно растворяется в небытие, как воображаемый им мир постепенно распадается, открывая единственную реальность — смерть. От неё не сбежать — с ней надо просто смириться. И тогда для мятежного духа и откроются, возможно, врата безмолвия.
Лючио Фульчи не собирался именно этим фильмом завершать свою карьеру, но по прихоти судьбы он стал последним. И это тоже определённый знак. Ведь Фульчи немало исследовал смерть во всех её проявлениях и всячески старался заглянуть за черту. А в своём последнем фильме Фульчи наоборот показывает жажду жизни, неистребимую даже смертью. Главное, смириться с мыслью о тлене всего сущего. И вовремя остановиться в погоне за ускользающим катафалком.
Поздние фильмы Лючио Фульчи мало кто считает удачными, однако это не относится к его последней работе. Этот фильм стоит посмотреть хотя бы потому, что все мы там будем. А режиссёр, стоя у створки врат, в последний раз даёт нам заглянуть в ту бездну.

7/10

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

90 − = 87