«Хорошая ведьма – мертвая ведьма!» — вот основной лозунг современной интерпретации старой детской сказки о Ганзеле и Гретеле. Правда, эпилог решительно дает понять, что никаких сюси-пуси ждать не стоит, а чересчур ранимым натурам лучше сразу отказаться от просмотра. Ведьмы – это зло, исчадие ада, незаслуживающее пощады, и с самого начала до конца это аксиома действует, не давая никаких поводов для возникновения сомнений. Все максимально просто, но при этом невероятно зрелищно и драйвово!
Хочется сказать, что таких произведений давненько не выходило. Зрители с лихвой получат то, чем создатели так убедительно заинтриговали в трейлере, а именно – жесткую динамичную хоррор-байку. Однозначно в кресло режиссера усадили нужного человека! Томми Виркола знаком поклонникам страшного кино и любителям смелого трэша своей ранней работой «Операция «Мертвый снег», из которой в новый фильм он смог перенести частичку тамошнего безумства и угара, но, тем не менее, не переходя через границу и превращая действо в театрализованное кровавое месиво.
«Охотники на ведьм» — это идеальный пример того, как нужно грамотно использовать каждую секунду хронометража. Действие нигде не провисает, все экшн-эпизоды равномерно чередуются с диалогами, происходящее на экране настолько быстро проносится перед глазами, что даже моргнуть не успеваешь, смакуя очередной захватывающий дух кадр и сменяющую его эмоциональную беседу со здравым юмором. Произведение напоминает американские горки, когда все события схожи с этапами неторопливых подъемов и резвых спусков с экстремального аттракциона, при этом, пусть подобное путешестви
е было и недолгим, но каждый прожитый в нем момент наполнен непередаваемыми ощущениями восторга, переживаний и настоящего адреналина. Удивительно, что картина длится меньше, чем классические 1,5 часа, и неужели столько всего смогли уместить в такой небольшой промежуток времени?!
Несомненным достоинством является полное соответствие содержания названию фильма. В заголовке прописаны ведьмы, и, собственно, само кино будет про ведьм, которые радуют нас во всей своей бородавочно-морщинистой красоте со вступления и до самого финала. Вот тут создатели разгулялись на все 100%, нарисовав самые разнообразные образы прогнивших колдуний, четко обозначив, как можно отличить обычного человека от нечистой силы. То, насколько безжалостно и прямолинейно действуют отвязные бабки-ежки, вызывает чистый восторг, честное слово, несмотря на то, что в классическом своем варианте эти служительницы тьмы представляются существами более таинственными и осторожными. Такой трэшевый безрассудный вариан
т дарит зрителям новые впечатления и возможность взглянуть на канонические образы с другой точки зрения. При нападении чародейки не пытаются взять противников уговорами, а тут же применяют силу и заклинания, и не дай Боже вам сунуться на их территорию, в темный лес: его властные хозяйки в один миг жестоко четвертуют вас, окрасив близрастущие деревья кусками разорванной окровавленной плоти, или же любезно накормят ползающими паразитами и отправят в качестве подарка-предупреждения в деревню. А уж когда кто-то претендуют на их свободу и жизнь, темные девы проявят высшую степень выносливости и ожесточенности, летая на ветках-метелках, разбрасывая направо и налево смертоносные заклятия, да и попросту атакуя вас своими когтистыми ручонками и другими зачерствелыми частями своего безобразного тела, лишь бы вырваться и убежать!
Сюжет постепенно раскроет припасенные сюрпризы, и в конце соединит все детали в логичную историю, рассказав, кем действительно являются бесстрашные брат и сестра, и почему в детстве их бросили родители. Касательно главных героев, да и второстепенных тоже: за такое, опять же, короткое время, каждый из представленных персонажей раскрывается и не может остаться незамеченным! Получили
сь реально яркие образы, за которыми наблюдаешь с искреннем увлечением: обвиненная в колдовстве рыжеволосая красотка, проявляющая интерес к своему спасителю; неуравновешенный и озлобленный из-за оскверненной гордости шериф; простодушный молодой человек, фанатеющий от знаменитых охотников; немногословный, но храбрый и расчетливый проводник; главная ведьма в роскошном исполнении Фамке Янссен, воплотившей одновременно притягательный и коварный облик хладнокровной демоницы, во что бы то ни стало желающей осуществить свои сокрушительные планы. Ганзелю и Гретель естественно отведено центральное место в этом сверхъестественном празднике ритуалов и прочей чертовщины: несмотря на всю свою внешнюю крутость и уверенность, показаны они не бессмертн
ыми супергероями, а обычными людьми со своими слабостями, которых с легкостью можно ранить, взять в плен или убить. Добавляет энергичности событиям то, с каким упорством им порой приходится гоняться за очередной мерзкой ведьмой, своей силой и скоростью больше напоминающей одичавшую рысь, а мистическая атмосфера заколдованного средневековья достигается за счет чарующей музыки, символизирующей наступление чего-то опасного и потустороннего. Ну а за милейшего тролля и привет «Сумеркам» создателям хочется отдельно поклониться, ибо смешно и злободневно!
Итог. Ядреный, бескомпромиссный и ураганный хоррор-фэнтези-боевик. Хотите посмотреть на то, как профессиональные харизматичные охотники безостановочно и с задором лупят кровожадных злобных ведьм – включайте кино и наслаждайтесь невероятно экспрессивным зрелищем с кучей погонь, красочных боевых сцен, кровищей и жестоким колдовством. Недостатков обнаружено не было, бесподобная экшн-сказка!
10 из 10
Страница фильма «Охотники на ведьм» в КЛУБ-КРИКе
Да, год только начался, а уже есть хороший кандидат на лучший хоррор года!
О, узнаю эмоционально-зажигательный стиль Никиты! 🙂 Вот не собирался смотреть это кино (просто фэнтези — не моя сфера интересов в общем и в целом), но после такого отзыва хочется поменять свое решение!
😀 Поменяй-поменяй! Да и фэнтези его можно назвать с натяжкой, скорее жаркая смесь трэша и экшена, причем дорогая и качественная. Я вот жалею только, что в плохом кинотеатре смотрел, изображение было не всегда четкое, а 3D вообще никакущее, даже без летящих эффектов объемного изображения не ощущалось (хотя читал, многие нахваливают как раз качество картинки и объемные эффекты). Думаю, может разорюсь и еще схожу, не помню, когда в последний раз в кинотеатре я столько восторгов испытывал. Кстати, в будни на самый ранний сеанс у нас можно сходить всего за 50 р. на 3D!! Эх, если б не работа…))))
Отзыв просто золото у тебя получился!
Меня на полноценный мегаположительный отзыв как всегда не хватит, но впечатления просто огонь остались!
Ещё один такой фильм и Томми Виркола окажется в списке моих любимых режиссеров! Да, после угарного трэшака «Мертвый снег» кровавая экшен-сказка удалась ему на славу, один восторг после просмотра. Ван Хельсинг нервно курит в Трансивании, пока Гензель и Гретель надирают задницы ведьмам! В мясных сценах хорошо чувствуется подчерк Вирколы, запомнившийся из «Мертвого снега», да и вторая ведьма, встречающаяся на пути героев, отчаянно напоминала бешенного зомби) Джереми Реннер и Джемма Артертон хороши до безобразия, а Фамке Янссен прекрасна в роли такой гадины, подлость ей всегда к лицу. Продолжение в таком же духе посмотрела бы с не меньшим удовольствием, но как-то рисковать с сиквелом не очень хочется. А тонкий стеб над «Сумерками» просто на 5+ удался) Обязательно к пересмотру!
Вот наконец и совпали наши мнения (ты тоже 10-ку поставила?) :))))) С зомби очень точное сравнение, да и не только вторая такая была. У тебя зато отрицательные рецы получаются на 100% киноразгромными, я их равнодушно читать не могу! 😉
Да, десяточку от души поставила)
И зомби, и ведьмам похоже, что одни и те же люди грим накладывали)
Ты бы черновики почитал, я там вообще бушую.хД