Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

К чему приводит езда с выключенными фарами и другие легенды — отзыв на триллер «Городские легенды» (Urban Legend, 1998 г.)

 

Рецензия образца 2009 года с редактированием

Впервые посмотрела этот фильм в ноябре 2008 года и после пересматривала его ещё не раз — и сразу могу сказать, что пусть я и знала, кто главный убийца — и тем не менее он оказался одним из тех, которые не являются одноразовыми, пусть его и желательно пересматривать раза в полгода, а лучше и того реже для того, чтобы некоторые детали успели забыться. Хотя слешеры не люблю совершенно — но этот оказался приятным исключением.

Я купила этот фильм «котом в мешке» — да, тогда ещё инет был черепашьим и торрентами пользоваться не умела — только из-за Джареда Лето, поскольку в тот период очень даже нравились Марсы — да и «Реквием  по мечте» очень даже впечатлил— и поняла, что не прогадала.

Стоит ещё сказать, что являюсь поклонником программы по Дискавери «Разрушители легенд» и со многими из тех историй, что воспроизводились в фильме уже была неплохо знакома. Правда вот было несколько неожиданно увидеть их во всей красе — всё же собачку-то за что было в микроволновку засовывать? Очень не люблю, когда в фильмах издеваются над животными, пусть даже это только бутафория.

Сами же легенды, в отличие от дискаверивской программы, были поданы в очень даже не комичном, а довольно жутковатом плане — на самом деле их, конечно, сотни с различными вариациями и создатели демонстрировали лишь один из вариантов — и становилось достаточно не по себе — пусть это только молодёжный триллер — но в отличии от множества себеподобных он увлекает с первых минут — и держит в напряжении до самого финала. До самого последнего момента я гадала, кто же тот маньяк — а что касается мотивов — это казалось делом десятым и их объяснение выглядело несколько притянутым — но в данной картине главное не почему — а как. Могу сказать лишь, как же мне не хотелось, чтобы маньяком был герой Джа — ну, впрочем, как всегда бывает, когда кто-то симпатичен и хочется, чтобы его не сделали злодеем и не прикончили бы по ходу фильма.

Что касается подбора актёров — то кроме Лето и Роберта Инглудна я не знала никого. И тем не менее все оставили яркое впечатление — возможно, в подобные фильмы и надо приглашать малоизвестных и парочку знаменитостей — что и произошло в данном случае. Возможно, в некоторых моментах они явно переигрывают — но это на мой сугубо дилетантский взгляд всегда к месту — именно так я, не изучавшая психологию и психиатрию, и представляю помешанную на грани срыва — с вытаращенными глазами и срывающимся голосом.

Что сказать в завершение? Раз фильм породил несколько продолжений — то значит что-то в нём есть. Конечно, он не вошёл в разряд культовых и, может быть, ещё лет через десять о нём забудут и будут вспоминать как об очередной картине, снятой в духе времени — как говорится, поживём-увидим. Во всяком случае посмотреть на таких актёров, как Инглунд — где ещё увидишь Фредди Крюгера без обгорелого грима? — и Джа Лето в крупной из ранних ролей всё же стоит, так же как и насладиться довольно-таки жуткой атмосферой убийств в студенческом городке

8 из 10

Жаль, конечно, что на этот фильм нет нормального перевода, только мво

За прошедшие 4 года с момента написания отзыва оценка не изменилась — многоразовым всегда побольше поставить хочется

Страница фильма «Городские легенды» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

73 + = 77