Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Конец света и пепел — отзыв на книгу Кормака Маккарти «Дорога» (2007)

 

Отзыв написан в 2008 году

Уж сколько было фильмов и книг на тему апокалипсиса — не пересмотреть, не перечесть. Удивить искушенного читателя тут крайне сложно. Кормаку Маккарти это удалось. Я прочел «Дорогу» по двум причинам — во-первых, ее автор написал книгу «Старикам тут не место» (ставшую основой для оскароносного фильма братьев Коэнов). Во-вторых, скоро на экраны выйдет экранизация «Дороги» с Вигго Мортенсеном в главной роли. Я хотел быть готовым.

Идея «Дороги» проста и ужасна одновременно. Что будет с миром, в котором после ужасной катастрофы (какой, непонятно) в живых остались единицы, а экология безвозвратно нарушена. Что будет, когда подойдут к концу все запасы консервов, медикаментов, одежды? Вместо масштабного полотна о судьбах всего человечества (как поступил, например, Стивен Кинг в гениальном «Противостоянии»), Маккарти фокусируется на двух персонажах: Мальчик и Отец. Они идут по дороге по бывшей территории Америки к югу, туда, где теплее. Мир, по которому они идут, выпотрошен до основания. Все магазины разграблены и пусты. Все замки взломаны. Все двери открыты, и никуда не ведут. Каждый встречный на дороге — конкурент за крохи оставшихся ресурсов…

Страшное и завораживающее чтение. Особая черта книги — короткие, порой даже примитивные диалоги, которые ведут герои, набранные в книге без выделения знаками препинания. В мире, где уже ничего не осталось, ни к чему длинные витиеватые фразы.

Для меня оказался неожиданно сложным язык книги (читал в оригинале). Столько простых, но одновременно незнакомых английских слов я давно не встречал. Но оно того стоило. Ведь главное слово в книге повторяется на каждой странице. То, что витает в воздухе, которым дышат герои. То, что покрывает в их реальности всю Землю. То, во что превратилась человечность, гуманизм, искусство. Это слово — ash. Пепел.

Страница книги «Дорога» в КЛУБ-КРИКе

Читайте также:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 1