Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мясной поезд Пинхэда — отзыв на фильм ужасов «Восставший из ада 7: Армия мертвецов» (Hellraiser: Deader, 2005 г.)

 

Второй раз совершив виртуальный трансатлантический перелет, франшиза снова оказалась на территории старой Европы. Отличная идея – раз уж для экономии бюджета съемки происходят в Румынии, так стоит ли маскировать улицы Бухареста под улицы Нью-Йорка или Лондона, когда можно перенести действие… в Бухарест.

Возможно, сами того не подозревая, режиссер Рик Бота «угадал» с этим переносом – ведь в произведениях Клайва Баркера так часто темные силы прячутся по укромным уголкам старинных европейских городов (вспомним эпизоды в Варшаве в «Проклятой игре», или в Берлине из «Сумерек над башнями»). Потому вероятность встретить нечисть в грязных подворотнях Бухареста должна показаться зрителю гораздо более вероятной, чем в Нью-Йорке…

Устав от блужданий антигероев по закоулкам собственного подсознания, франшиза возвращается к проверенной схеме: отчаянная журналистка против Пинхэда. По сюжету, репортерша-экстремалка Эми отправляется в Бухарест, чтобы расследовать деятельность подпольной группы то ли маньяков, то ли некромантов. К мифологии «Восставших» и, собственно, к Пинхэду, вся эта команда подпольщиков не имеет никакого отношения, и неспроста – это был совершенно самостоятельный сценарий, который позднее переделали «под Hellraiser». Если точнее, в последние 5 минут появляется Пинхэд и устраивает веселую жизнь… точнее, смерть, нечестивцам, осмелившимся посягнуть на его право воскрешать мертвецов… При этом скитания Эми по узким улочкам Бухареста (я был в этом городе – ничего особо ужасного не увидел, но и ничего особо красивого) сняты довольно грамотно – тут есть и нагнетание атмосферы, и клаустрофобия, и жутковатый «поезд мертвецов» в метро: еще одна ссылка на баркеровский «Мясной поезд»? Кстати, героиня Эми очень близка к герою этого рассказа, который был фотографом, и тоже искал вдохновение на самом дне общества. Увы, всё это никак не оправдывает наскоро пришитый к этой мистической истории финал с сенобитами… Единственным новшеством фильма стала (спойлер!) гибель главной героини в финале – до сих пор во франшизе гибли только мужчины (Френк, Ларри, Торн, Тревор), а вот женщины (Кёрсти, девочка-аутистка, Джоанна) выживали. Не судьба…

Запомнившийся момент: несколько комичный, и потому неожиданный эпизод с кошмаром героини, в котором она мечется по ванной в отеле и пытается вытащить… нож из спины. Уборка номера после этого ей точно потребуется!

Страница фильма «Восставший из ада 7» в КЛУБ-КРИКе

<— Отзыв на «Восставший из ада 6»    Отзыв на «Восставший из ада 8»—>

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Мясной поезд Пинхэда — отзыв на фильм ужасов «Восставший из ада 7: Армия мертвецов» (Hellraiser: Deader, 2005 г.)

  • MidnightMan

    Причём она этот нож пыталась вытащить при помощи настенного шкафчика, зажав рукоятку меж его дверок, если не подводит память. В общем, в самом деле, забавная несуразица 🙂

Добавить комментарий

  

  

− 9 = 1