Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Скучающий вампир — отзыв на аниме «Хэллсинг: Война с нечистью » (Hellsing/ Herushingu, 2001 г.)

 

Таинственная организация «Хеллсинг» ведет вековую борьбу против орд различной нечисти. Уже много столетий этой организацией руководят члены семьи Хэллсинг, руководство которой передается по наследству- от отца к сыну или дочери. Главным оружием организации становится древний вампир Алукард- самый известный и жестокий представитель своего вида, каким-то образом попавшего в услужение к семье Хэллсинг. В городских трущобах стал распространяться электронный чип,  превращающий людей в искусственные  подобия вампиров. Подобно заразе, этот чип распространяется с огромной скоростью- «Хэллсинг» должны устранить новую угрозу, пока не стало слишком поздно.

Данный мини-сериал был создан по мотивам популярнейшей одноименной манги, созданной Кото Хирано. На самом деле продюсеры студии GONZO, работавшей над этим проектом, рассчитывали растянуть сериал на несколько сезонов, однако их грандиозным планам не было суждено сбыться. В самый разгар работы над сериалом, увидели свет только два тома манги — исходного материала для полноценного сезона оказалось маловато, поэтому сценаристам не оставалось ничего другого, как дописать историю самостоятельно. В результате столь вольного обращения с первоисточником, из сериала начисто исчезает присущий манге циничный, черный юмор и многочисленные культурные отсылки, но больше всего пострадает сюжет — остаются за бортом огромное количество персонажей, и многие оригинальные находки автора, кроме этого в сюжет сериала были внесены кардинальные изменения. После релиза сериала, недовольные фанаты манги забросают начальство студии озлобленными письмами, после чего сериал был закрыт. Очередная попытка экранизировать мангу проводится через несколько лет, на этот раз под чутким руководством самого Кото Хирано, расширенная OVA-версия сериала получает название «Hellsing Ultimate OVA Series» и выходит сразу на DVD. Если вы спросите, какую из версий сериала я предпочту, то однозначный ответ вы вряд ли получите. Обе версии получились действительно хорошими, но абсолютно разными по подаче, духу и атмосфере. Каждая версия сериала достойна отдельного отзыва, пожалуй, я начну с более известной в нашей стране TV-версии.

Отсмотрев великое множество фильмов, книг, комиксов  я могу вспомнить только несколько действительно запоминающихся ярких персонажей. По иронии судьбы каждый из них оказывался маньяком, убийцей или обычным ублюдком. В центре повествования сериала стоит Алукард — тысячелетний вампир, волей судьбы оказавшийся в подчинении у семьи Хэллсинг, он единственная причина, ради которой стоит просмотреть все 12 эпизодов сериала. Человечество в представлении Алукарда просто низшая, грязная форма жизни, однако он вынужден защищать их никчемные жизни. Прожив столько веков, он разочаровался в своей жизни, единственное развлечение для него — убийство, не важно кто- упырь, другой вампир или человек…  Уже много лет он ищет достойного соперника, способного  преподнести ему несколько минут чистого незамутненного удовольствия, даже если кону стоит его вечная жизнь. Нет сомнений, если вы станете помехой на его пути, даже будучи невинной жертвой, вы рискуете получить несколько грамм свинца в лоб.

В отличии от сценаристов выступивших здесь кое-как, художники  умудрились здесь превзойти самих себя. Атмосфера и стиль — вот два слова определяющих визуальную составляющую сериала. Надо отдать должное художникам аккуратно воссоздавшим образ Алукарда на экране — вампир, одетый в красный плащ, широкополую шляпу и двумя пистолетами с огромными стволами в руках — выглядит внушающе и агрессивно. Действие сериала разворачивается на холодных улицах Туманного Альбиона — идеальная декорация чтобы устроить резню! Серые, безжизненные тона, постоянные туман, безнадега — все основные традиции жанра «нуар» были любовно привнесены вааа сериал талантливыми художниками, за что им мой низкий поклон, больше нигде я не видел столь впечатляющей картинки.

Резюме: Даже многочисленные «белые пятна» в сценарии, скомканный финал не помешают вам получить хорошую порцию удовольствия от просмотра.

8 из 10

Страница фильма «Хэллсинг: Война с нечистью» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Скучающий вампир — отзыв на аниме «Хэллсинг: Война с нечистью » (Hellsing/ Herushingu, 2001 г.)

  • MidnightMan

    В начале двухтысячных, помню, мне удалось посмотреть целый сезон этого мультика на видике, хоть я и не люблю японское аниме. А вот чем кончилось дело уже позабыл, если не ошибаюсь, там эту организацию захватили какие-то войска и остались многоточия в финале.

Добавить комментарий

  

  

× 6 = 42