Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Остров Зеро — отзыв на драматический триллер «Потерянный остров» (2019 г.)

 

Потерянный остров - кадр 1В западном кинематографе фильмов и сериалов о зловещих островах, имеющих мистическую атмосферу, пруд пруди. В российском кино пока ещё все не так хорошо. В советские времена что-то подобное было, но явно более в детективной, а не в мистической или хоррорной атмосфере. В новых российских реалиях тема зловещих островов звучит в отдельных фильмах и сериалах («Таинственный остров» 2008-го, «Сорок третий номер» 2010-го) и еще в нескольких. Но все же картин на заданную тему слишком мало и, думаю, «Потерянный остров» сможет заполнить эту нишу.

Потерянный остров - кадр 2Лента Дениса Силякова не была в широком прокате, но уже имеет шквал отзывов на КиноПоиске и других сайтах, и вызывает бурные дискуссии. Скромный и умный, по своим достоинствам, фильм, не имеющий ни эффектов, ни чего-то подобного, цепляет другим. Это картина о России, о нас, об истинном месте в мироздании каждой отдельной личности. Правда все критики отказываются видеть в данном творении триллер, и даже хоррор, хотя конечно его там минимально, и он совсем другого рода. В общем — попробуем разобраться.

Потерянный остров - кадр 3Посмотревшему фильм истинному киноману не может не бросится в глаза явное концептуальное сходство с мистической драмой «Город Зеро» (1988 г.). И там и там герои становятся пленниками самозамкнутого пространства. В «Городе Зеро» это город, в «Потерянном острове» — соответственно остров в океане. Но на этом разница заканчивается, ибо у Шахназарова для героя все заканчивается слишком плохо, он будет обречен бродить по кругу без выхода, следуя воле обезумевшего города. Фильм Шахназарова на самом деле — жуткое пророчество об обреченности каждой личности в социальном аду. Тут как предчувствие девяностых, так и предчувствие чего-то плохого в будущем актера Леонида Филатова, некоторые мистические фильмы в этом плане звучат ужасающе пророческими. Все критики отказывались видеть в «Городе Зеро» именно мистический триллер, хоррор, хотя по большему счету это ровно он и есть, только он не кровавый, а изумительно психологически тонкий.

Потерянный остров - кадр 4Для москвича-журналиста из «Потерянного острова», хотя он так же обречен никогда не покинуть странный остров, где весь социум — эта горстка таких же пленников острова, всё не так плохо. Он обретет семью с таинственной молодой женщиной, олицетворяющей, возможно по воле авторов, саму коренную утраченную нами Русь. Из одного-единственного эпизода становится ясно; молодая девица — странная представительница мистических сил между островом, явно напоминающим океан «Соляриса», и внешним миром, откуда в большинстве и пришли сюда все эти островные фрики, не отпускаемые островом. Остров становится местом искупления и переосмысления. Молодой человек, осознавший, что попал в ловушку, мечется и мучительно ищет выход. Но когда дается единственный шанс на спасение, предпочитает вернутся к хозяйке острова. Прочитывается смысл, что остров и молодая хозяйка — силы природы, отбирающие из материального мира всех лучших, какие могут быть. Ведь несмотря на свою фриковость, люди острова честны и благородны, будто имеющие душу Адама. Почти до финала москвич проигрывает им в чистоте духа и в помыслах.

Потерянный остров - кадр 5Ну и конечно, несмотря ни на что, не может быть не страшно, что человек, даже во имя божественных или природных сил, может быть вот так оторван от родного дома, от привычного уклада, от всего, что дорого и любимо. У человека всегда должна быть тропка к возвращению, хоть какая-то, а героя ее безжалостно лишают. В этом контексте конечно видится триллер. В финале фильма конечной точкой звучит крик младенца. Свершилось, пришел человек, который явно изменит мир. Вроде бы закономерно, но грустно; отпустит ли остров от себя и этого нового жителя Земли? А если не опустит, значит всё, что до этого было, бессмысленно. Остров Зеро, одним словом.

Страница фильма «Потерянный остров» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

68 − 64 =