Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Заплутавший — рецензия на фильм «Паук» (Spider, 2002 г.)

 

Паук - кадр 1Смерть памяти. Это хуже безумия. Тебя как будто и не было раньше. Ты – лишь физическая оболочка, кусок мяса, ведомый инстинктами. Ты ничего не понимаешь и всего боишься, ибо нет опыта, на который можно опереться. Ты – маленький ребенок, лишь научившийся ходить и говорить. Я..? Да нет никакого «я», и не будет, если не вспомнишь – кто ты..?

Паук - кадр 2Хвала Дэвиду Кроненбергу, в очередной раз взявшемуся за неэкранизируемое произведение. Линейные «Мертвая зона» Кинга и «Муха» Лангелаана были лишь разминкой пред хаотичными потоками сознания – «Голым завтраком» Берроуза и «Автокатастрофой» Балларда. Если сравнить последние упомянутые книги и получившиеся фильмы, понимаешь, что Кроненберг совершил невозможное. Он облачил трип в адекватную художественную форму, сохранив при этом отвязное безумие первоисточников. А очередным творческим эверестом стал роман «Паук» Патрика МакГрата.

Паук - кадр 3Здесь сложность была не в галлюциногенной форме повествования, а в шизофреническом содержании. Главный герой много лет провел в психушке, а теперь вернулся в родной город, чтобы жить в реабилитационном центре среди других «излечившихся». Но постепенное возвращение детских воспоминаний ввергает героя в душевный ад…

Паук - кадр 4В «Пауке» Кроненберг полностью уходит от фирменного боди-хоррора в каком бы то ни было виде, и стопроцентно погружается в пучину травматического сумасшествия. Режиссер забывает о любимом шоковом насилии и снимает самобытный психологический артхаус. Настолько тяжеловесно-размеренного и внежанрового фильма у маэстро еще не случалось. Неудивительно, что у проекта были серьезные проблемы с финансированием, так как в нем крайне сложно увидеть хоть какой-то кассовый потенциал. В кадре почти нет убийств, секса, динамики, спецэффектов и увлекательных диалогов. А есть бесконечная депрессия и сумрак разума, блестяще сыгранные Рэйфом Файнсом.

Паук - кадр 5На протяжении всего хронометража мы вместе с героем-Пауком (родительское прозвище) разгадываем чудовищный ребус его прошлого. Причем амнезик никуда не торопится, он заторможено складывает пазл детства, где у него были мама и папа. А потом папа вдруг запал на другую женщину, а мама очень хотела его вернуть, только…Только герой не хочет вспоминать, он хочет поверить в удобную иллюзию, оправдательную и субъективно справедливую. Но правда всеми силами рвется наружу, разрушая хрупкую паутину вранья…

Паук - кадр 6В экранизации МакГрата мало от триллера и много от экзистенциальной трагедии, которая не щадит ни Паука, ни зрителя. Герой жалок и беспомощен, практически безнадежен. Он сплетает веревки у себя в комнатушке, в надежде обрести психическое равновесие. Но стоит ему выйти наружу, как прошлое оживает пред глазами и заставляет увидеть себя настоящего…

Паук - кадр 7Не все досмотрят фильм до конца, не все оценят и уж тем более полюбят. «Паук» — крайне тяжелая, болезненная и непривлекательная картина, для отдельных любителей антиформатного кино. Будьте готовы к медленному выносу мозга под условной завесой психологического триллера. И уж точно не надейтесь на прилив хорошего настроения.

Страница фильма «Паук» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Заплутавший — рецензия на фильм «Паук» (Spider, 2002 г.)

  • Эндрю Вулф

    Прекрасно удалось написать о сложном фильме. Я считаю «Паук» если не лучшим, то одним из лучших фильмов Кроненберга. И хорошо, что ты дальше продолжил рассматривать его творчество.

    • Спасибо. Этот фильм дался непросто, что при первом просмотре несколько лет назад, что при пересмотре сейчас. Но одно неоспоримо; Кроненберг — большой художник от кино. Ну а что его картины не всем близки и понятны, только говорит об элитарности его искусства.

      Я с некой опаской ожидаю пересмотра «Порока на экспорт», до которого скоро дойду. Эта картина мне не понравилась, но потом мне несколько человек говорило, что я неправильно ее воспринял, не теми глазами смотрел. Скоро попробую вкусить «Порок» заново…

Добавить комментарий

  

  

1 × = 4