Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Тихое вторжение — отзыв на фантастический триллер «Вторжение на Землю» (Terminal Invasion, 2002 г.)

 

Вторжение на Землю - кадр 1В 2002-м режиссер Шон Каннингэм, некогда подаривший миру первую часть культового слэшера «Пятница, 13», после череды провальных и незапоминающихся проектов обратился к жанру фантастического триллера. И несмотря на то, что фильм далеко не категории А, он запоминается и его интересно пересматривать.

По сути здесь смешаны и сходятся в определенный момент три разноплановые сюжетные линии. Начинается фильм как типичный классический детектив, где люди пытаются определить кто из них кто — где человек, а где пришелец ? Интересен один эпизод, так как персонажей в отрезанном от всего мира бураном аэропорту всего десять, все они пропускают себя через сканнер для проверки багажа, по крайней мере оригинально.

Вторжение на Землю - кадр 2После того, как пришельцы наконец вычислены, начинается самый настоящий триллер. Пришельцы, пока ещё в человеческом облике, начинают проявлять свою агрессивную инопланетную сущность. Ну и оставшаяся часть фильма, это уже некий вариант камерного фантастического боевика, где герои дают отпор инопланетным агрессорам.

Думаю, отсутствие большого бюджета и минималистическая камерность фильма, где все действие сосредоточено почти в одной локации, вероятно сыграло ему на руку, по крайне мере наблюдать за действием совсем не скучно. Очень убедителен, кстати, в роли беглого преступника знаменитый Брюс Кэмбелл —  Эш из «Зловещих мертвецов», возглавивший сопротивление против пришельцев.

Вторжение на Землю - кадр 3Вопреки мнениям, что фильмы, где люди дают отпор агрессивным инопланетным гостям, все-таки следует причислять к территории чистой фантастики, а не хоррора, автор все-таки готов поспорить с данным мнением и привести примеры, когда данная ситуация выглядит гораздо более страшнее, чем маньяк с топором. Примером может послужить даже, например, наш психоделический фантастический ужастик «Посредник».

Фильмы в данной категории разделяются на два направления. Есть вторжения супергромкие, когда пришельцы действуют нагло, и объектом атаки сразу становится весь мир; это «День независимости», «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес « ,к примеру, а есть тихие. В «Посреднике», например, вообще никто до момента ничего не замечает, настолько незаметно подготовлено данное вторжение. Но в большинстве фильмов люди сталкиваются с пришельцами в ограниченном пространстве; поселок, маленький аэропорт, дом или ферма. Пример «Знаки» Найта Шьямалана. Частенько так делается из отсутствия больших бюджетов, но всегда это более интереснее смотрится. К тому же когда персонажей ограниченное количество, есть возможность у режиссера сосредоточить драматургию на характерах персонажей, что конечно всегда идет фильму на пользу.

Итак, делаем вывод по «Вторжению на Землю «. Камерный фантастический триллер, звезд с неба не хватающий, но все-таки вполне очень достойный в своей категории. Я сам вообще этот фильм очень сильно люблю и пересматриваю время от времени.

Страница фильма «Вторжение на Землю» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,75 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Тихое вторжение — отзыв на фантастический триллер «Вторжение на Землю» (Terminal Invasion, 2002 г.)

Добавить комментарий

  

  

82 − 73 =