Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Всё страньше и страньше» — отзыв на фильм «Странник» (Россия, 2017 г.)

 

2017-06-02 (4)«Странник» — фильм странный. Такие фильмы принято называть «арт-хаусом» или «авторским кино», но, пожалуй, вы все равно окажетесь не готовы к тому, что увидите на экране.

Иван Качалин уже хорошо известен своими работами «Восьмерка» и «Седьмой грех», в которых ему успешно удавалось смешивать футуристический эпатаж с изрядной долей философичности. В «Страннике», где режиссерами, помимо Ивана, выступили Денис Колонтай и Дмитрий Глазовский, градус всего выше – и эпатажности, и серьезности. Да и героев больше – причем очень, очень странных.

x538На зрителя вываливается целый паноптикум персонажей, достойных фантасмагории Льюиса Кэрролла – тут и таксист-философ, постоянно сбивающий одного и того же человека, и утешающая мать, и отец с сыном на заднем сиденье автомобиля, мистическим образом меняющиеся диалогами, а потом и сливающиеся в одно целое, и девушки-оторвы на обледенелой платформе, и бомжи, и сотрудницы отдела кадров, и инфернальные бизнесмены, и просто жуткие типы. Сквозь эту разномастную толпу движется Странник – то ли один, то ли сразу несколько – который вроде и не вступает во взаимодействие с реальностью – он «на своей волне», эксцентричен на грани юродивости, несущий то ли бред, то ли откровение. Индустриальные, холодные пейзажи и темные замкнутые интерьеры добавляют мрачной атмосферы – кажется, отступи от Москвы пару километром за МКАД – и попадаешь чуть ли не в сталкеровскую зону, где все не так и все не то.

2017-06-02 (1)Страннику-сталкеру не страшно и не весело – он просто движется по одному ему известному маршруту, произнося длинные монологи, или мельком встречаясь с персонажами, меняя вскользь их траекторию. Кто он и чего хочет – вопросы не то, чтобы неправильные – сам объект этих вопросов слишком странен, чтобы иметь возможность их задать. Для Ивана Качалина, исполняющего Странника Номер 1, кажется, нет запретных тем для размышления – от этого становится местами весело, местами жутко. Он весельчак, чей юмор некому оценить в мире фильма – остается надежда только на зрителей в зале. Денис Колонтай – Странник Номер 2 – более жесткий, целеустремленный, но также, как и первый, движется в никуда или по кругу.

Это странный и мрачный мир, закольцованный, как МКАД, безнадежный и в то же время безбашенный. Здесь может случиться все, что угодно – как говорит один из героев, «я так далеко не загадываю». Вот и герои «Странника» будто не загадывают, чем окончится их путь, и окончится ли он вообще.

2017-06-02 (3)По сравнению с лаконичной «Восьмеркой» и остающейся в рамках одной локации «Седьмым грехом», «Странник» — это большой шаг вперед – с большим количеством интерьерных и натурных съемок, с нарочито усложненным сюжетом и не так-то легко поддающийся анализу. Самое правильное, что может сделать зритель этого фильма, это просто «отправиться» вместе со Странником в путешествие из ниоткуда в никуда, присматриваясь и прислушиваясь к тому, что происходит на экране, собирая впечатления вместе, чтобы после просмотра выбрать, ЧТО из увиденного задело и зацепило – и тогда уже задуматься: почему именно это?

2017-06-02 (5)Не ждите ответов. Не ждите вопросов. Странники не задают вопросов и не отвечают на них. Они просто идут. Пройдите эти семьдесят минут вместе с ними. И, кто знает, возможно вы сами почувствуете себя Странником. Потому что, как говорил старина Кэрролл, «слишком много мест не странные – должно же быть хоть одно по-настоящему странное место». И, добавим мы, должен же быть хотя бы один по-настоящему странный фильм.

Страница фильма «Странник» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 9, среднее: 4,56 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев «Всё страньше и страньше» — отзыв на фильм «Странник» (Россия, 2017 г.)

  • Даешь сюр в массы! 🙂 Ну как минимум хочется посмотреть, чтобы увидеть на экране Диму и Витю, ну а как максимум ради неординарного, ни на что не похожего кинопроизведения.

  • Эндрю Вулф

    Я тоже посмотрел бы. Придется ждать, когда в сети появится, так как в продаже вряд ли найду.

  • Посмотрел. Ну да, это нечто 🙂 Не могу сказать, что картина мне сильно понравилась, но что она крайне необычная и занятная — факт. И если уж говорить об отечественном кино в целом, то конечно такие фильмы нужны, как настоящие авторские высказывания в противовес многим неудачным попыткам делать «русско-голливудские блокбастеры»

    • Дмитрий Дмитрий

      Меня с Витей там нашел? 🙂

      • Конечно! Прикольная сцена! А потом еще Витя как разошелся-то на помойке, злой такой! 🙂

        Жаль, Дима, что у твоего персонажа такой маленький эпизод, я весь последующий хронометраж ожидал, что ты еще появишься 🙂

Добавить комментарий

  

  

7 × 1 =