Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Фактурный сатана — отзыв на мистическую хоррор-трагикомедию «Отель «Эдем» (1991 г.)

 

Отель Эдем - кадр 1Светлой памяти любимого актера Леонида Маркова (1927 — 1991)

В начале девяностых в новом российском кино открылась повальная мода на мистику; будто бы открылись шлюзы, и прозвучал сигнал — можно всё! Естественно, одним из самых модных персонажей нового мистического российского кино стал сам хозяин преисподней. В каких только видах его не изображали и какие только актеры его не играли, одни имена чего стоят;  Гафт, Казаков, Леонид Марков, список имен можно продолжить. И если Гафт и Казаков  сыграли Воланда в постановках по Михаилу Афанасьевичу Булгакову, то Леониду Маркову, без сомнения, скажу — самому харизматичному и фактурному  дьяволу  повезло, увы, гораздо меньше. Вот ему-то без сомнения Воланда бы и играть в замечательной экранизации, но практически, конечно, он  играет в том же русле, что описал Булгаков, только где?! В пошлейшей кооперативной комедии, которую от забвения может быть только и спасла приставка — мистическая….  Впрочем, мистическая подоплека тогда многие фильмы  спасла от окончательного падения в емкое дурновкусие. Сатана Маркова — острослов,  балагур, праздный хозяин жизни, которому кажется  приелось всё, просто буквально всё, в том числе бесконечная тяжба с Богом.. и совратив напоследок ещё трех дев бальзаковского возраста, он удалиться, наконец, на покой. К сожалению, сложившаяся формулировка о том, что сатану актеру лучше не играть, в этом случае прозвучала как нельзя страшно. Сразу после съемок у Леонида Маркова диагностировали рак, и сгорел он за считанные месяцы.

Отель Эдем - кадр 2В связи с этим, конечно не самым удачным фильмом, я хочу в этой статьей вспомнить всех актеров, сыгравших хозяина преисподней в пресловутые девяностые годы, причем ни только в мужском, но и в женском обличье! Это конечно же в первую очередь кошмарная дьяволица в исполнении блистательной Анастасии Вертинской » — Жажда страсти (1992 г.). Демиург, свергнутый на землю, дьявол или падший ангел, инфернальный Борис Плотников «Прогулка по эшафоту» (1992 г.). Валентин Гафт — Воланд, «Мастер и Маргарита». Белый ангел, перешедший на сторону темных сил, не менее инфернальный Валерий Леонтьев — «Экстрасенс» (1992 г.). Демиург-скульптор оживляющий големов — «Черный клоун» (1994 г.) — Борис Галкин. Людмила Гурченко —  дьяволица-соблазнительница  — «Секс-сказка» (1992 г.). Михаил Казаков — Воланд — «Роковые яйца» (1997 г.), ну и собственно Леонид Марков в образе скучающего сатаны.

Отель Эдем - кадр 3И вот тут мне хотелось бы привести параллель, казалось бы совершенно неожиданную, а именно с прошлыми ролями актера Леонида Маркова, ведь в своей карьере он и мерзавцев переиграл немало. Были и уголовники, и мерзавцы всех мастей, предшествующие образу сатаны, но лично на меня самое неизгладимое впечатление произвел Билли Бонс из культового советского телесериала «Остров Сокровищ». Эти два образа в творчестве Маркова чем-то перекликаются; так же как и уставший от кровавой жизни и злодейств пират пытается обрести покой и убежать от прошлого, так же и сатана в его исполнении хочет изменится и перестать злодействовать, но только положение хозяина мирового зла обязывает, к сожалению. Марков в обоих случаях играет так, что ни Билли Бонса, ни сатану не назовешь воплощением зла в чистом виде, он играет так, что поневоле начинаешь сочувствовать этим антигероям, хотя во втором случае это звучит немного жутковато; есть ли оправдание вечному противнику Бога?

Может это и сыграло роковую роль в судьбе актера Маркова, кто знает… Только глаза тоскующего по мировой гармонии зла забыть почти невозможно. Господи, как фактурен этот хозяин преисподней! Жаль, актеров подобного уровня мы вряд ли когда-нибудь ещё увидим в нашем кино.

Страница фильма Отель «Эдем» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 11, среднее: 2,73 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

67 + = 69