Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Любой фильм о пришельцах больше говорит о людях» — отзыв на фантастический фильм «Прибытие» (Arrival, США, 2016 г.), автор — Victoria DL

 

arrivalАвтор: Victoria DL

На Землю прибывают двенадцать космических кораблей, поражающих своей величиной, чёрных, блестящих и с весьма необычной формой для инопланетного корабля. Здесь нет старой доброй летающей тарелки, которую все так привыкли видеть на экранах. Эти корабли повисли в разных точках мира, заставив все страны знатно понервничать. В них за стеклом находятся пришельцы и хотят поговорить с представителями человеческой расы, но они не знают человеческого языка. Военный (Форест Уитакер), который боится инопланетного вторжения, нанимает лингвистку с мировым именем Луизу Бэнкс (Эми Адамс), чтобы она расшифровала язык пришельцев и установила с ними контакт.

Сначала сложно понять, по какой причине героиня Эми Адамс почему-то постоянно находится в прострации и постоянно что-то вспоминает вроде бы из своего прошлого. О сюжете сложно говорить, потому что любое слово о нём — спойлер, каждая его часть переосмысливается. Неожиданные повороты всегда воспринимаются зрителем на ура, заставляя всех на несколько минут замереть с желанием промотать ленту назад и вновь увидеть завораживающий своей идеей момент.

Любой фильм о пришельцах больше говорит о людях, которые вступают с ними в контакт. Само присутствие пришельцев не выходит на первый план, затмеваясь взаимоотношениями представителей человечества. Инопланетные организмы символизируют то, что человечество давно потеряло: доверие друг к другу. И в «Прибытии» мы вновь увидим это.

arrival2Режиссёр (Дени Вильнёв) затрагивает тему внешней политики. Изначально страны, где приземлились корабли, находятся в постоянном контакте по всем вопросам. Разумеется, все при этом безумно боятся чего угодно, даже несмотря на то, что никаких действий «злые» инопланетяне не предпринимают. В итоге, как же иначе, китайский генерал прерывает связь и начинает стягивать войска и все игроки на мировой арене начинают готовиться к ядерной атаке. Китай и следующая за ним Россия в итоге рушат все труды, приложенные, несомненно, Америкой. Пришельцы пытались скооперироваться со всей Землёй, но в результате лишь усугубили ситуацию.

В итоге, любовь все же побеждает все невзгоды. И даже сердце китайского генерала Шаня не выдерживает перед силой любви.

Стоит отметить, что полностью проникнуться этим фильмом сможет лишь тот, кто не ждет от него так наскучившего многим экшена, со стрельбой, крушением городов и массовыми убийствами.  Удивительная работа режиссёра, которая под конец фильма вызывает непередаваемые ощущения от просмотра.

Страница фильма «Прибытие» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 4,33 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к «Любой фильм о пришельцах больше говорит о людях» — отзыв на фантастический фильм «Прибытие» (Arrival, США, 2016 г.), автор — Victoria DL

  • Эндрю Вулф

    Это полный антипод «Прибытия» 1990-х гг. Тот случай, когда смотреть надо исключительно любителям атмосферы и научной фантастики. Экшена нет вообще. Режиссер, конечно, опирался на «Интерстеллар», «Контакт», но это тот редкий современный фильм, который хочется пересмотреть. Может быть, «Контакт» лучше, но впечатления от просмотра вылились в 8 баллов. И как знаменательно, что фильм вышел одновременно с работой Бондарчука.

Добавить комментарий

  

  

63 − = 56