Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на слэшер «Последний удар» (Final Stab, 2001)

 

Этот фильм, имеющий в оригинале то же название, что франшиза в «Крике», пытались выдать наши хитрые прокатчики за продолжение хита Уэса Крэйвена. Тем не менее, у него больше общего с такими фильмами, как «День дурака», нежели с «Криком». Тут тоже героиня решила разыграть свою сестру, инсценировав убийства своих друзей. А та наивно приехала помириться с ней после долгой ссоры.
Слэшер — редкий жанр в творчестве ДеКото. Если не считать элементов слэшера в более позднем фильме «Белоснежка: Смертельное лето», то сложно вспомнить ещё что-нибудь. Хотя для строгого суждения необходимо познакомиться со всеми фильмами некогда даровитого постановщика, а это очень сложно, ведь их едва ли меньше 100. ДеКото, может, и растерял талант, но не утратил способности в год снимать по 5 фильмов, причём на разные темы. Конечно, отрадно, что режиссёр пробует себя везде, где может, однако редко теперь что-нибудь путное у него получается, и тому есть несколько причин. Во-первых, гомосексуальный подтекст. Тут, например, мы имеем помывку очередного потенциального партнёра ДеКото в душе. Поверьте, это лучше не видеть. Причём занимает эта сцена едва ли меньше 5 минут. Я уж собрался выключать, думая, что ничего, кроме его волосатого тела и смазливой мордашки тут не увижу, однако потом стало интереснее. Особенный же интерес наступил, когда в дело вступил неведомый маньяк, решивший сыграть в собственную игру. С его кровавыми деяниями будут связаны, кстати, неплохие шутки в адрес друзей и приглашённых актёров, якобы как хорошо они изображают покойников.
Во-вторых, тут есть наклонная камера. Оператор Ховард Уэкслер очень долго крепился (видно, получил по щам от Бэнда за «Тотем»), но в конце его прорвало, и он так закрутил камерой в сцене погони маньяка за главной героиней, как не крутится, наверно, истребитель, делая петлю Нестерова.
В-третьих, повсюду слышны вспышки, а дождя нет. Может, это и создаёт атмосферу (с дождём, конечно) в руках умелого режиссёра, но тут начинает раздражать, ибо ДеКото как всегда перебарщивает. Тумана, правда, я не видел, но тут, возможно, у ДеКото кончились дымовые шашки, которые он разбросал, дабы скрыться от ФБР, преследующих его за совращение малолетних.
У ДеКото был шанс создать неплохой слэшер, явно лучше перехваленного «Дня дурака», но режиссёр убил всю атмосферу вышеуказанными вещами. Добавим к этому явное отсутствие саспенса, так что переживать за главную героиню, которую преследует опасный маньяк, не получится. Да и плохо прописаны все второстепенные персонажи, в результате чего можно запутаться кто тут с кем спит и кто у кого корефан. Конечно, в «Ночи в заброшенном доме» большинство персонажей тоже плохо индивидуализированы, но там их было человек 8, а тут целая куча. Поэтому и получилось то, что получилось. Это не самый худший фильм позднего ДеКото, но и до хороших его работ тут как пешком до луны.

4

8. 08. 2016

Страница фильма в «КЛУБ-КРИКе»

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Отзыв на слэшер «Последний удар» (Final Stab, 2001)

  • MidnightMan

    Рад, что тебе удалось написать о фильме! Тут оператор хоть не сразу начал крутить-вертеть камеру, но, подозреваю, что это он так себя вёл поначалу, потому что постепенно выпивал, а к завершению съёмки уже, как говорится, дошёл до кондиции и руки подвели 🙂

Добавить комментарий

  

  

− 9 = 1