Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Миссия: Освобождение» (The Journey: Absolution, 1997 г.)

 

Дэвид ДеКото во второй половине 1990-х гг. отошёл от собственного стиля и стал создавать ремесленнические поделки категории B, будь то в большинстве своём халтурные ужастики для «Full Moon», или же боевики «Жертва Ягуара» и «Миссия: Освобождение». Но и здесь режиссёр сохраняет некоторые черты собственной индивидуальности.
В «Миссии: Освобождение» ДеКото использует свой любимый сюжет о закрытой частной школе, на этот раз военной, куда поступает новичок Мерфи. Он обнаруживает, что не всё так просто в этой академии, ведомой жёсткой рукой полубезумного сержанта Брэдли в колоритном исполнении Ричарда Грико, ветерана b-movie. Закрытые двери хранят массу тайн, а скелеты в шкафу так и норовят вывалиться наружу, погребя под собой чересчур любопытного солдата.
Марио Лопез хорошо играет главную роль. Его персонажу, со своим кодексом чести, которому он никогда не изменяет, вполне можно симпатизировать, восхищаясь той настойчивостью, с которой он отстаивает то, что считает правильным. А ДеКото, вопреки своему педерастическому позднему творчеству, ни единым кадром не напоминает озабоченного дяденьку, исходящему слюной по накаченным и перекаченным парням. Ведь искус тут был немалый, учитывая закрытый характер школы, обилие мужских персонажей и даже голых мужиков в душе, показанных как бы мимоходом, без всякого интереса со стороны камеры (а ведь мы помним долгую помывку в душе в меру волосатого главного героя «Последней главы», которым ДеКото откровенно любовался). Бог ты мой, тут даже есть женские персонажи, с одним из которых будет продолжительная и красиво поставленная любовная сцена (главную героиню играет Джейми Пресли, тогда начинающая актриса, чем хитрый трэш-режиссёр не преминул воспользоваться, оголив её по максимуму)! Радует также и качественная операторская работа (подумать только, снимал Ховард Уэкслер!), не позволяющая себе ни одного наклонного кадра. Сцены драк качественно поставлены, сюжет таит в себе интригу, которая раскрывается постепенно, подводя к очень неплохому финалу. Поэтому воспринимается этот ни на что не претендующий b-movie с безусловной симпатией, так как способен подарить 90 минут совсем нескучного времяпрепровождения.

6,5

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Отзыв на фильм «Миссия: Освобождение» (The Journey: Absolution, 1997 г.)

  • MidnightMan

    Прочитал, посмотрел кадры и думаю, что в детстве всё-таки видел, но уже совсем смутно помню 🙂

Добавить комментарий

  

  

7 + 1 =