Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Подставить другую щеку?… — отзыв на фильм «Желание мести» (Straightheads, 2007 г.)

 

Тихая кромешная тьма. Зажигательная ночная поездка. Два страстных сердца, соединяющихся в безудержном порыве вожделения. Нежно скользящие по наэлектризованному телу губы, поглощающие сексуальное излучение друг друга. Удар. Олень. Машина. Еще один удар, только теперь прямиком в голову. Боль. Кровь. Крики. Слезы. Растоптанная душа. Тьма….Zhelanie Mesti_01

Очередная история со смешиванием плохого и хорошего, справедливости и правомерности принципа “Око за око”, мести ради кары за грехи или мести ради мести?… Акт заслуженного возмездия или рождения нового монстра? Рассказ прост, как десятикопеечная монета, и ждать каких-то оригинальных поворотов в его изложении не нужно. Однако и нет необходимости зацикливаться на отсутствующих сюрпризах (хотя некий переломный момент все же имеет место в финале), ибо Дэн Рид концентрирует все внимание зрителя на достоверном раскрытии психологии персонажей Джиллиан Андерсон и Дэнни Дайера, переживших несколько часов страшного насилия. Из-за сильного перенесенного стресса и физических увечий возникает психологическая травма, сближающая героев неразрывной петлей подавленности и хандры, выход из которой — расплата за страдания, жажда жестокого отмщения, вызванная затаившимся демоническим нутром.Zhelanie Mesti_02

Вся суть фильма кроется в ключевом слове “желание”, вокруг которого и вертятся все события. Режиссеру грамотно удалось нагнать плотную атмосферу разбитости и душевной боли, ощущения чудовищного надругательства в прямом и переносном смысле, будто бы тебя размазали по асфальту, как бесхребетную букашку, оставив лишь маленький грязный отпечаток на поверхности. Сюжет заимствует идеи из схожих по концепции лент, например, “Триллер: жестокий фильм” (особенно символическая повязка на глазу, который вроде как остался на своем месте), “День женщины”, а, возможно, и является объектом вдохновения для будущего ремейка “Я плюю на ваши могилы” (чему свидетельствует направление прицела в сторону анального отверстия), но кардинально отличается от них отсутствием акцентов на натуралистичных пытках, издевательствах и гноблении затравленных жертв. Это довольно мрачная драма о стадиях трансформации главных героев, которым невыносимо трудно смириться с тяжелым происшествием, забыть отморозков, их унизивших и изувечивших, и начать жить дальше, избавившись от гнусного комка невыраженного праведного гнева, ядовитой злобы и печали, разъедающей их изнутри… но разъедающей по-разному!Zhelanie Mesti_03

Ключевым моментом затянувшейся меланхолии служит разделение голубков по несчастью на два лагеря. Хладнокровная Элис выпускает когти, показывая звериную готовность к страшному самосуду, стремление защитить свое достоинство и расквитаться с подонками буквально кричит через ее напряженную мимику, дерганые жесты и налитые кровью глаза. Она без раздумий хватает найденную в доме покойного отца винтовку и начинает планировать казнь для ничего не подозревающих ублюдков, терпеливо наблюдая за ними с безопасного расстояния. Слабохарактерный Адам превращается в стонущего опустившегося хлюпика, потерявшего свое мужское “лицо”, забитое в угол ничтожество, которое никак не может вытащить себя из воображаемой спасительной ракушки, лишь только усиливающей его беспомощность и неуверенность. Идею вершить правосудие он поддерживает, но скорее из-за боевого азарта своей подруги, и этот шаг вызывает в сознании столкновение кровожадности с совестью, решимости с боязнью, желанием мести с желанием излечивать раны дальше и как-то приспосабливаться к миру. Она — голова, он туловищу, она — расчетливый безжалостный стратег, он —
Zhelanie Mesti_04сомневающийся разведчик-исполнитель. Впрочем, предсказуемое поведение обоих мстителей предсказуемо лишь до поры до
времени, действия становятся нелогичными, неконтролируемыми и необъяснимыми, а первоначальные планы запутывают обычные человеческие эмоции, которые помогут здравомыслию соблюсти границы дозволенного. Но ведь и дремлющий в глубине дьявол не просто так скребет по нервам!…

Итог. Сильный драматический триллер на тему мести с вязким гнетущим саспенсом, небольшим налетом артхаусности, психологическим препарированием персонажей, крутым музыкальным сопровождением (особенно когда пойдут титры), точно воссоздающим гадкое настроение потерянности, угнетенности и страха, и реалистичным изображением мрачного болезненного состояния жертв насилия, которому действительно веришь и чувствуешь себя неприятно, неуютно, и безустанно ждешь, чем же все закончится.

8 из 10

Страница фильма «Желание мести» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

8 комментариев Подставить другую щеку?… — отзыв на фильм «Желание мести» (Straightheads, 2007 г.)

  • Отличная рецензия, Никита! Если сравнить наши тексты на этот фильм, то мы с тобой очень схожи в мыслях, и даже говорим похожими словами, но у тебя более глубокомысленная и обстоятельная рецензия.

    • Ага, я тоже заметил, когда твою работу прочитал до публикации, даже отсылки к фильмам одни и те же, только, думаю, тебя фильм не так зацепил, как меня. 🙂 Мне реально приятно осознавать, что можно снимать вот такие серьезные мрачные картины, не уходя при этом в чрезмерную обнаженку и кровомесиво.

  • Роберт Виллэн

    Рад, что ты посмотрел «Желание мести». Согласись, можно и по-другому такие сюжеты снимать, а не как в известном тебе фильме. Еще тебе осталось http://www.kinopoisk.ru/film/180457/ оценить.

    • Известный фильм — это ты про «Могилы»? Соглашусь, ага, но и они мне тоже понравились, первая часть, за страшное преступление следует идентичное страшное наказание. А за наводку спасибо огромное, добавил в список. 🙂 Интересно, NC-17 там для понта прикреплено?

  • Из-за Джиллиан смотрел данный фильм еще несколько весен назад. Ничего особенного она тут не демонстрирует. Денни Дайер доказал снова, что не единим талантом комика обладает, а серьезные роли ему идут. Оказывается, Дени уже неоднократно был задействован в мрачных, неторопливых картинах.
    Нечего добавить к рецензии — все замечательно описано. Оценка от меня в районе 7-и баллов. Хороший крепкий триллер с непревзойденной рыжей бестией на первых ролях.

    • Из серьезных ролей Денни Дайера, всем, кто не смотрел, очень рекомендую мрачную экшн-драму «Вне закона» (Outlaw), где также ещё Шон Бин играет. Жесткое, злободневное и неоднозначное кино.

      • Спасибо. Поглядим.

      • Мм, прочитал сейчас твою и Иринину рецензии, очень тронуло! Сначала показалось, что это будет вариацией «Я видел дьявола», пока глазами не дошел до последнего абзаца текста Ирины, и интерес сразу повысился. Спасибо за наводку!

Добавить комментарий

  

  

4 + 6 =