Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на эпизод «Кошмар в летнюю ночь» (A Midsummer Nightmare) из сериала «Триллер» (Thriller, 1973 – 1976)

 

1Английский сериал «Триллер» («Thriller») выходил с 1973 по 1976 год. Каждая серия, длящаяся в районе часа, являлась независимым фильмом. Объединял их вместе лишь формат телевизионного триллера, рассказывающего очередную остросюжетную историю, а также создатель антологии Брайан Клеменс – известный британский сценарист, отметившийся во многих картинах, включая студийные детища «Hammer», плодотворно работавший с 50-х вплоть до своего ухода в 2015-ом. Актёрский состав проекта может с лихвой похвастать рядом узнаваемых имён родом с туманного Альбиона и близлежащих стран.

2Теперь рассмотрим серию из шестого сезона «Кошмар в летнюю ночь» («A Midsummer Nightmare»), вышедшую в 1976-ом году. В ней мы встречаем супругу частного детектива, которая скучает из-за отлёта мужа по очередному делу. К закрытому офису подходит клиент, и чтобы развеяться наша героиня решается на авантюру, прикинувшись сыщиком. Заказчик рассказывает, что несколько лет назад была убита его юная племянница. Все уверены, что это совершил бывший актёр, теперь ставший лесным изгоем, однако улик нет даже у полиции, поэтому он наконец-то решился обратиться за помощью частного детектива с «незамыленным» взглядом. Может, ей удастся найти упущенные концы веревочек, ведущие к негодяю, избежавшему правосудия?..

3Название эпизода не случайно делает отсылку к знаменитой комедии Шекспира. Здесь ключевая деталь загадки и ход расследования будет тесно придерживаться книги с произведением классика. Однако это не единственная любопытная сторона постановки. Удачен сам сценарий и как он разыгран, радующий поистине сильным запутанным детективом, где раскидана уйма ложных теорий и интуитивных подозрений почти к каждому участнику событий. Любой основной персонаж вызывает подвох, заставляя выискивать в нём мотивы к убийству или хотя бы тайную связь с жертвой, что прольёт свет на дела минувших дней.

4Ключевой подозреваемый, которого в городке окрестили душегубом, на первый взгляд подходит на роль убийцы: девочка мечтала стать актрисой, зачитывалась Шекспиром, а он работал в театре и делился с ней сценическим мастерством. Но, постойте. Сам заказчик, её дядя, его история навевает крайне нехорошие мысли, ведь он не скрывает, что всегда сторонился женщин, не испытывал к ним интереса, жил бобылём, и когда оказался вынужденным стать опекуном племяннице впервые почувствовал, что полюбил другого человека всем сердцем. В округе даже шептались, что их отношения были «нездоровыми». Однако насколько нездоровы: излишняя опека или чрезмерная ревность в сниженном внимании из-за взросления племянницы, которой стукнуло семнадцать, ознаменовав тайную влюблённость в кого-то? Он отвергает даже одну мысль, что его дитя могло интересоваться сердечными делами, явственно начиная злиться среди вездесущих портретов убитой, словно его дом стал храмом в её честь. И нашей сыщице-самозванке предстоит всё разузнать, проверив каждую зацепку, оставаясь в жилище с подозрительным дядюшкой, слоняться по лесу, общаясь с безапелляционно обвинённым людской молвой «убийцей», впервые пробуя себя в профессии. Причём чем дальше, тем запутанней, ведь даже пара полицейских как-то слишком участлива, будто каждый имеет секретную личную заинтересованность в раскрытии или не раскрытии дела.

5Распутывание клубка слухов с поиском фактов окажется непростым, опасным, местами авантюрным и увлекательным с хорошо справившимся актёрским составом, точно ухватившим важный аспект выдержанного английского детектива – зритель чувствует подвох в каждом до самого финала. Джоанна Петтет отыграла не только типичную жанровую «блондинку в опасности», но и неплохо справилась с немного забавным амплуа начинающего сыщика с пробами и ошибками, набивающего себе шишки; талантливый Фредди Джонс сполна передал опечаленного дядюшку, к которому относишься с недоверием; Брайан Блессид также радует присутствием, изображая важного для сюжета детектива полиции. Час пролетает стремительно и с большим наслаждением.

Сюжет всего сериала:
Английский остросюжетный сериал в сорок три серии по около часу. Каждый эпизод рассказывает очередную отдельную историю.

Сюжет эпизода:
6Из-за скуки супруга частного детектива, который улетел по делам, обманывает пришедшего клиента, назвавшись сыщиком. Ей предстоит отправиться в маленький городок, чтобы найти доказательства в убийстве юной племянницы заказчика, которое произошло в лесу несколько лет назад. Все в округе уверены, что его совершил бывший актёр, однако за неимением улик тот на свободе. Но всё не так однозначно, как твердит людская молва…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница сериала «Триллер» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на эпизод «Кошмар в летнюю ночь» (A Midsummer Nightmare) из сериала «Триллер» (Thriller, 1973 – 1976)

  • Linnan Linnan

    Наверное когда муж вернулся, то офигел, что супруга его сумела заменить и придётся им в будущем совместно работать)

    • MidnightMan

      В самую точку! Ты полностью отгадала финал истории, где мужу пришлось взять к себе на работу жену, начав вести дела вместе 🙂

  • Да, остается надеяться, что когда-нибудь сериал на трекерах появится. 🙂 Заинтересовал.

Добавить комментарий

  

  

52 + = 53