Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Страшные клипы группы «Oomph!»

 
Oomph_02

Andreas Crap, Dero Goi, Robert Flux

Продолжая флешмоб по хоррорвидению, хочется еще немного внимания уделить любимым Oomph!, а именно — их страшным суперкрутым клипам, коих за всю историю 25-летнего существования наснималось видимо-невидимо (а если верить данным Linnan — совокупная цифра равна 26), причем чуть ли не каждый можно зарецензировать до дыр, ибо материал и музыка располагают к
полету фантазии. Но… мне лень сочинять оды на все-все-все ужасающе-прекрасные проекты, поэтому обо всем и сразу в одном посте.

Немного о самих артистах. Oomph! — немецкая рок-группа, исполняющая музыку в таких поджанрах, как “Neue Deutsche Härte” (“Новая немецкая тяжесть”, или танцевальный метал), “Индастриал-метал”, “Индастриал-рок” и  “EBM” (“Electronic Body Music” — электронная танцевальная музыка). Для меня, человека, абсолютно не разбирающегося во всех тонкостях музыки, они всегда были ядреным сочетанием готики и рока, впрочем слушал я далеко не все их песни. Группа была сформирована в 1989 году в городе Вольфсбурге, когда будущих звезд Деро Гои (вокал, барабаны), Андреас Крэп (гитара, клавишные) и Роберт Флюкс (гитара, сэмплы) объединило совместное желание заниматься музыкой профессионально. Вплоть до 1991 года и до официального появления названия “Oomph!” ребята экспериментировали и находились в творческом поиске своего направления, пока не выпустили в свет композицию “Ich bin du”. Песня стала популярной, и в 1992 году группа записала первый студийный альбом с немудреным названием “Oomph!”. В 1994 году выходит второй альбом “Sperm”, в котором значительно меняется стиль звучания: более тяжелая “металлическая” музыка и провокационная лирика. В этом же году снят первый видеоклип на песню “Sex”, который был запрещен к показу на немецком MTV (предположительно из-за демонстрации секса двух пожилых любовников). Правда успеху и песни и клипа это никак не помешало. 1995 год — выход третьего альбома “Defekt”, которыйOomph_01
становится еще более брутальным, агрессивным и энергичным. В этот период группа уже выступала на концертах в полном составе: появились барабанщик — Лео (с тех пор Лео стал бессменным «живым» барабанщиком Oomph!) и басист. 1996 год — появление нового диска “Wunschkind”. “Мы должны были выполнить наш договор, и наш четвёртый альбом „Wunschkind“ был своего рода нашим разочарованием. Это был самый противный диск, который мы когда-либо делали”, — делится Флюкс. Большинство критиков и фанатов группы остались довольными представленными в альбоме композициями и оценили их положительно. «Это альбом про насилие, независимо от его природы — насилие властью, интеллектуальное, духовное, физическое. Не могу сказать, какого рода насилие опасней, у каждого есть свое мнение на этот счет. На мой взгляд, власть теряет смысл после осознания её бесполезности», — говорит Дэро. В 1998 году выходит пятый диск под названием “Unrein”. В отличие от предыдущих концептуальных альбомов группы, 14 треков этого диска вращаются не вокруг конкретной темы, а отражают различные стороны человеческих переживаний, в частности — эксцессы веры, которым способствуют церковные учреждения, другими словами: Кто или что является настолько нечистым?

1999 год знаменует выход диска “Plastik”, включающий будущие хиты “Das weisse Licht” и “Fieber”, записанный в дуэте с певицей Oomph_04Ниной Хаген. На обе композиции были сняты клипы, представляю вам видео на песню “Das weisse Lich” (в переводе — белый свет). В нем мы видим то ли кусок из мира будущего, то ли какой-то эксперимент по наблюдению за жизнедеятельностью людей-киборгов. Прочитав перевод, не сразу понял, какое отношение слова песни имеют к видеоряду, но вот это отрывок “Твое сердце в моей руке, Твоя кровь на моей коже, Ты смотришь мне в лицо, Но не видишь меня. Руки – крепко на шее, Ногти – глубоко в кожу, Я шепчу тебе на ухо, Но ты меня не слышишь” как бы намекает на фейковую человеческую оболочку, внутри которой покоится искусственный разум, не способный воспроизводить живые настоящие эмоции. Впрочем, не всегда стоит пытаться что-то умное и скрытое отковырять в том, что ты видишь, достаточно просто насладиться сочной картинкой и тягучей мелодией, взывающей к свету.

В 2001 году выходит седьмой альбом “Ego”, который стал вершиной карьеры группы: пластинка вошла в двадцатку лучших релизов Германии, после чего последовал большой тур по Европе вместе с финскими love-металлистами “HIM”, в котором им пришлось выступать перед непривычной готической аудиторией, которая приняла Oomph! очень благожелательно. В конце 2003 года Oomph! выпускает видео на песню “Augen auf”. Cразу же после выхода в начале 2004 года одноименного сингла, он оказывается в Top 10 Singles. Сингл набирает бешеную популярность в Германии, что за первый день раскупается почти весь тираж. К третьей неделе “Augen Auf” занимает первую позицию в немецких чартах. Очень быстро сингл становится «золотым». Мое знакомство с коллективом началось именно с этой самой песни, когда в далеком детстве я совершенно случайно услышал ее по музыкальному каналу, успел записать финальный кусочек клипа на видеомагнитофон и за пару секунд влюбился в эту мощную удивительную энергетику. Только с появлением интернета, где-то с 2008 года, удалось наконец с помощью поисковиков отыскать исполнителей и немного углубиться в их творчество, открыв для себя не одно завораживающе-зловещее произведение. Переводится название “Augen Auf” как “Открой глаза”. Намечается праздник, веселье, детский смех, подарки, игры и что-то еще, шепчущее сердцу прямиком из преисподней. Что-то притаившееся за спинами, в отражениях зеркал, в помутневших взглядах и обманчивых гримасах. Изгрызаемые внутренними пороками невинные тела не могут больше скрываться под мирскими масками, сущности алчности, зависти, гнева и ненависти вырываются наружу ужасающими темными образами. Тотальная бесовщина, в которой безобидные игрушечные маски сливаются с ликами реальных чудовищ, живущих в нас и управляющих нами, дай только повод вскружить тебе голову. Потрясающая параноидальная атмосфера, пленяющая потусторонняя сила и неповторимый шарм демонического клоуна Деро Гои действует как сладкое на мух: попробовав разок, отлипнуть уже невозможно!


2004 год — выпуск восьмого альбома “Wahrheit oder Pflicht”, который становится “золотым” и входит в Germany TOP 100 Albums. Oomph! едут в турне по городам Германии и Европы, причем в Германии практически во всех городах концерты происходят при полном аншлаге. Весной 2004 года был снят клип “Brennende Liebe” и одноименный сингл, записанный совместно с австрийской группой L’Âme Immortelle. Собственно, пропустить это видео, название которого переводится как “Жгучая любовь”, никак нельзя, ибо это 100%-ая готика и хоррор, а также зловещая аура безумных опытов, влекущих за собой еще более безумные последствия, энергетика всепоглощающего пылкого чувства, смешанная с фанатичным желанием нарушить законы природы, и широкий поклон известным классическим произведениям о Франкенштейне.

Осенью 2004 года выходит клип на песню «Sex hat keine macht» (Секс не подействует). Сюжет видео основан на истории одержимости дьяволом сексапильной девушки, к которой направляются главные герои ради проведения обряда экзорцизма. Здесь опять же легко читается реверанс в сторону классического “Изгоняющего дьявола” и всех прочих произведений, посвященных борьбе с бесами внутри невинной души. Ядреная, злая, колюще-режущая и невероятно брутальная мелодия, покрывающая кожу легким мандражом, тревожно-заколдовывающая исповедь о надвигающейся угрозе, что использует силу не по принципу принуждения, а путем виртуозного соблазнения и женского магнетизма. Черноволосая бестия в белоснежной ночнужке взмывает в воздух аки небесный ангел, торжествуя о том, что ничего не подозревающие спасители клюнули на ее приманку. Час тьмы пробил, вызываем злых духов, обнажаем сатанинский лик и выпускаем коготки. Смотреть обязательно до конца!

В марте 2006 года выходит очередной альбом «GlaubeLiebeTod». Выступление группы на церемонии вручения музыкальной премии Echo было запрещено, когда члены жюри узнали, что музыканты собираются исполнить на церемонии свой последний сингл “Gott ist ein Popstar” (“Бог — поп-звезда”), текст которого по сути является провокационной интерпретацией молитвы “Отче наш”. На эту песню также был снят клип, насладиться которым вы можете сразу под этим текстом. “Я даю вам любовь, я даю вам надежду, но это только для видимости, потому что толпа хочет быть обманутой” — действительно, с этим трудно поспорить. “Popstar” делает смачный плевок в сторону поп-культуры и звездных икон-кумиров, на которых молится зомбированная толпа. “Бог-Popstar, ему принадлежит мир, Бог-Popstar, пока не опустится занавес”. Собственно, видео подкрепляет эти слова, демонстрируя нам, что из любого бомжа может получиться вполне себе приличная звЯзда, достаточно помыться, побриться, подстричься, нанести несколько слоев “звездной штукатурки”, и визжащие фанаты уже у твоих ног. Но…все ли так просто, а как же “демоны гламурной жизни”? Конечно непросто, и без налета мистики не остался и этот проект.

В 2006 году их песня “Träumst Du” заняла первое место на конкурсе Bundesvision — немецком национальном аналоге «Евровидения». В декабре 2007 года выходит клип на песню “Wach auf!” (Проснись), которая является саундтреком к фильму “Чужой против хищника: реквием”.

Также в 2007 году выходит клип на песню “Beim ersten Mal tut’s immer weh” (В первый раз всегда больно). Тихое секс-свидание похотливого мужчины и странной молоденькой девы оборачивается пыточным кошмаром для одной из сторон. Кровь будет хлестать в стороны, плоть отрезаться, глаза закатываться от ужаса и агонии, а мясник буйствовать и зверствовать, наслаждаясь своим первым, но, вероятно, не последним “разом”. В качестве вероятной трактовки может быть протест против подобных интимных отношений между взрослыми и несовершеннолетними и предупреждение опасности мимолетных сетевых знакомств.

В августе 2008 года выпускается десятый юбилейный альбом “Monster”. 5 сентября 2008 выходит первый сингл альбома “Monster” — “Labyrinth”. По прошествии нескольких дней сингл «Labyrinth» и сам альбом занимают первые места в немецких альтернативных чартах. 13 ноября выходит новый клип на песню “Auf Kurs” (На пути). Если в композиции поется “Я на пути назад к тебе. Шторм несет меня через море”, то в видео герою придется скорее окунуться в водоворот пыток, боли и режущих металлических инструментов, управляет которым знойная красотка, трепетно наблюдающая и участвующая во всех жестоких наказаниях. Вот такая вот прямая натуралистичная метафора тяжелому испытанию времени, любви и преданности для тела, теряющего жизненную силу и рассудок.

В мае 2012 года выходит очередной альбом “Des Wahnsinns Fette Beute”. Также в 2012 году появилось два новых участника группы для живых выступлений: Okusa (ударные) и El Friede (клавишные). На официальной странице группы в Фейсбуке 29 августа 2012 года было сообщено, что группу покинул барабанщик для живых выступлений Leo. О новом барабанщике Sylvestri было объявлено на официальной странице группы в Фейсбуке 14 сентября 2012 года. 31 июля 2015 года поступил в продажу новый альбом под названием «XXV», быстро завоевавший популярность среди новинок уже к концу дня.

И напоследок выложу самый любимый видеоклип на уже упомянутую песню “Labyrinth”, название которой можно легко понять и без знания немецкого языка. Страшный бесплотный коридор и лифт, падающий в адскую бездонную обитель хаоса и страха. Сказочная страна-фантасмагория с розовыми облаками и пушистым зверьем сменилась ободранными стенами психопатического кошмара. Стучи в двери, детка, кричи, плачь, моли о пощаде, но от болезней пораженного мозга не спрятаться! Белому кролику осточертело каждый раз играть в детские игры, настало время треша, кровопролития и сюрреалистического беспредела. Хаотичного, непостижимого, гипнотизирующего царства монстров, обглоданных протухших потрохов и уводящих в тьму проходов. Боязнь клаустрофобии и нескончаемых запутанных дорог сдавливает разум как тиски,  безумное чаепитие с копошащимися червяками, тараканами, гнилыми ошметками и одичавшими гостями еще больше нагнетает атмосферу разрастающегося бешенства и потери контроля над своей же головой. Дивное хоррор-приключение а-ля “Алиса в Стране чудес” и “American McGee’s Alice” с мрачным жестоким миром надломленного сознания и динамичной хлесткой музыкой.

Отзыв на видеоклип “Die Schlinge”.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

7 комментариев Страшные клипы группы «Oomph!»

  • Linnan Linnan

    Интересная идея — сразу скопом выдать)

    • Мне в первую очередь для себя было интересно по их биографии пройтись, ну и уж клипы сразу все в одном месте собрать. )

  • Никита, поскольку заявкой на конкурс является пост, которым можно заявить один клип на участие, пожалуйста, выбери клип, который ты выставляешь на конкурс. Остальные идут как внеконкурсная программа.

  • NaObi NaObi

    Какие группы вспоминаются, ммммм, загляденье! 😀 Сама этих ребяток люблю, но умеренно, не все их творчество мне дается. Но если полюбила что-то, то уж прикипаю навечно. Один из самых любимейших клипов у них это дуэт со скандальной (по тем временам) Ниной Хаген (теперь, если верить интернет-источникам, она черное не носит, матом не ругается, выращивает на даче укроп 😀 ) «Oomph! feat. Nina Hagen ~ Fieber ~» http://www.youtube.com/watch?v=jKCqrkEZBT0
    Вот парадокс-то, по поводу «наш четвёртый альбом „Wunschkind“ был своего рода нашим разочарованием. Это был самый противный диск, который мы когда-либо делали”, — делится Флюкс.» Название альбома переводится с немецкого как «Желанный ребенок (или желанное дитя)» и тут на тебе, такое ГлавРазочарование 🙂 Уумпы постебались, должно быть, над продюсерскими ожиданиями

    • Оксана, спасибо за коммент! То ли уведомление мне не пришло, то ли просто затерялось в почте. Приятно видеть тебя в числе почитателей Умфов. Песню «Fieber» сам люблю нежно и трепетно, молодец, что напомнила. Мне что-то показалось, что в клипе хоррорности не хватает, поэтому не стал сюда добавлять, хотя атмосфера весьма готична, а музыка и слова страстно-обжигающи. Когда прочитал перевод, так вообще офигел от таких непристойностей, стоило бы покраснеть, да не получилось. 😀 Посмотрел инфу про Нину Хаген и дату выхода видео, пипец, так ей там 44 года уже, а выглядит и гримасничает как девочка-оторва, респект! ))

Добавить комментарий

  

  

30 − = 27