Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на зомби-комедию «Зомби на Бродвее» (Zombies on Broadway, 1945 г.)

 

1Этот фильм очень напоминает серию весёлых приключений Эбботта и Костелло, пародирующих фантастику с ужастиками. Известная студия «RKO» не осталась в стороне, предложив схожий вариант, использовав подобное: комичная парочка из боязливого упитанного малого и его бойкого товарища, что в упор не замечает очевидного, попадают в окружение жутких монстров. Меняются лишь мелкие нюансы. На этот раз пред нами остров, где обосновался зловещий учёный и бродящие зомби. Фабула проста, но для таких фильмов большего и не надо, ведь вся соль постановки заключается в калейдоскопе смешных сценок, когда наши неуклюжие герои постоянно вляпываются в очередную передрягу на ровном месте с участием опасных туземцев, зомби из гробов, гангстеров, сумасшедшего учёного или маленькой обезьянки… Им даже и чудища никакие не нужны, чтобы подавать друг другу верные комичные пасы, так как, например, рытьё ям может уже оказаться забавным зрелищем, если один перекидывает лопатой землю второму, а тот делает тоже самое, и оба сетуют, что слишком долго копают.

2Само собой, декорации и верно подобранный антураж лишь усиливают набор курьёзных элементов, чтобы персонажи бродили по типичной жанровой лаборатории, просторному дому, страшному каменному подземелью, проваливались в тайные отсеки и появлялись из секретных проёмов в стенах, создавая суетливую неразбериху. Когда же место действия перемещается в старую добрую Америку середины сороковых, то экран полнится ярким шоу с танцовщицами при музыкальном оркестре и киношных «плохих ребятах» в фетровых шляпах, нагоняющих не меньший ужас на незадачливую парочку искателей оживших мертвецов, чем заторможенные монстры или сам Бела Лугоши в белом халате с блестящими вампирскими глазами, размахивающий револьвером и желающий превратить несчастных в зомби. Ой, а превращаются здесь в зомби все кому не лень, чуть ли не поочерёдно, доходя до абсурда, и излечиваются обратно от гипноза, лишь посмотрев на ножки танцовщицы. Да и сам грим подходящий, когда актёрам налепляют бутафорские выпученные глаза, делая их вид совсем не страшным, а скорее смешным.

3Собственно в этом состоит весь фильм. Он не нацелен пугать даже наивную публику своей эпохи, нарочно пародируя жанровые клише весёлыми находками, когда зрителю представляется отличная возможность побывать в гостях на тропическом острове, вкусив все курьёзные ужасы, связанные с тематикой оживления мертвецов, зомбирования, побегушками от монстров, спасения «обязательной» белокурой красавицы и многого другого, поданного мило и забавно без разных пошлостей с натуралистичными перегибами, свойственными жанру.

P.S. Большое спасибо Ире (irina15) за совет посмотреть этот весёлый фильм!

Сюжет:
4Незадачливая парочка Джерри и Майк, ставящие шоу-программу в клубе известного гангстера, вынуждены в скорых темпах отыскать настоящего зомби, чтобы избежать провала разрекламированного представления с появлением ожившего мертвеца. Для этого они отправляются на тропический остров, где расположена лаборатория зловещего доктора Рено, пытающегося провести эксперимент с превращением в зомби!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Зомби на Бродвее» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Отзыв на зомби-комедию «Зомби на Бродвее» (Zombies on Broadway, 1945 г.)

Добавить комментарий

  

  

3 × = 18