Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Неспокойное русло безрассудства и гнева — обзор на драматический триллер «Гражданская обязанность» (Civic Duty, 2006 г.)

 

33073830Терри Аллен только что потерял работу бухгалтера. Срочно нуждаясь в трудоустройстве, он оставляет свое резюме одной компании и ждет звонка. Пока же Терри сидит дома и проводит большую часть перед экраном телевизора, по которому транслируются выпуски новостей о мусульманских террористических организациях. До момента, когда в соседнюю квартиру не переезжает молодой студент с Ближнего Востока, которого Терри начинает подозревать в террористической деятельности. И теперь гражданским долгом для главного героя является скорое разоблачение соседа…

okino_ua-civic-duty-314494-aНапряженный психологический триллер с сильной драматической составляющей и политической подоплекой, пронизывающей всю картину. В главной роли борца за справедливость снялся Питер Краузе — звезда почившего в бозе сериала «Клиент всегда мертв» кабельного канала HBO. Его персонажу с параноей в голове веришь на полную мощь. Краузе также выступил в качестве одного из продюсеров ленты. Режиссером картины стал опытный постановщик Джефф Ренфро («Версия 1.0», «Колония 3D«), сценарий был написан Эндрю Джойнером — парадокс, но это его первая и последняя работа, что само по себе довольно странно, так как сценарист он достаточно интересный. Еще он здесь выполняет функции одного из продюсеров. Среди известных актеров: Кари Матчетт, Ричард Шифф и Йэн Трэйси.

okino_ua-civic-duty-314495-aВас ожидает мрачное повествование на протяжении всех полутора часов с «копейками», подобные фильмы ничем хорошим не заканчиваются. При просмотре картины зевать абсолютно не хочется, смотришь на все затаив дыхание. В персонаже Терри Аллене отражен весь быт американского народа: параноидальная шизофрения, граничащая с галлюциногенным бредом, внедренная в мозг простых янки правительственными организациями, как «подарок» на всю оставшуюся жизнь; у каждого уважающего себя патриота обязательно должно быть огнестрельное оружие в доме; новости Соединенных Штатов — знак гаранта и качества безопасности граждан, предупреждающие их неуемную бдительность о боевой готовности, если что. СМИ и вправду «подливают масло в огонь», пока мистер Аллен пытается направить собственные страхи в нужное русло. Массовый гипноз — выгодная штука для спецслужб. Супруга не доверяет, агент ФБР не верит, кажется, что весь мир против Терри Аллена, а ведь он всего-навсего хотел позаботиться о национальной безопасности страны, где родился. Ситуация выходит из под контроля и главный герой берется за оружие. Его диалог с привязанным к стулу заложником смотрится очень сильно и эмоционально. Грустная развязка под стать всему происходящему в фильме. Да, Терри, возможно ты был отчасти прав, но кого это теперь волнует?civic-duty_5546865

Для кого-то евреи и мусульмане — враг народа №1, для народа России внешние и внутренние недруги — это почти всегда лица кавказской национальности, ввиду бандитской наружности последних, непонятного языка, «впечатляющей» работы федеральных сил безопасности во время первой-второй чеченских войн. Давайте провозгласим террористами всех, кто нам неугоден! Ну же, смелее, ведь главное — семьи, которые мы всячески оберегаем. ВСЯЧЕСКИ. А мы чем лучше? Да, в общем-то, ничем. Обычные невменяемые люди, уничтожающие редких животных и желающие иметь все и вся. В принципе, мы это умеем делать лучше всего. Человечество — синоним высшего разума жестокости. За сим разрешите откланяться!

Общая итоговая оценка: 7/10

Страница фильма «Гражданская обязанность» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 1