Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кошмар кюре — отзыв на клип Images — Les Démons de Minuit (Франция, 1986)

 

Images - Les Demons De Minuit - clip officiel[(002230)23-20-40]Прежде чем приступить к собственно клипу позвольте провести своеобразный опрос. Ассоциируется ли у вас диско и ужасы? А французская эстрада и ужасы? А французское диско и ужасы? А ведь на последний вопрос легко ответить «да», благо примеры имеются. Когда-то давно, когда ещё существовал СССР, в мировом кинематографе снимались отличные ужастики, Паскаль Обиспо был ещё с волосами — ну, думаю, все поняли, какая это дремучая древность — во Франции появилось мини-кинематографичное творение, которое успешно сочетало в себе три упомянутых выше критерия.

Images - Les Demons De Minuit - clip officiel[(003200)23-21-19]Тяжело быть священником. Каждый день читать проповеди прихожанам, выслушивать бесконечные исповеди и прочее, и прочее. Так и хочется после тяжёлого дня отправиться в бар, чтобы выпить какой-нибудь дряни, да покрепче — и неважно, что после этого чёртики мерещиться будут. А если не мерещиться? Если действительно церковь в одночасье превратилась в рассадник греха и порока? Если абсолютно все прихожане, подчиняясь дирижёру, принялись распевать, аплодировать и отплясывать какую-то адскую джигу? Может быть и не ходил он ни в какой бар, а сам бар с неоновой вывеской неизвестно откуда появился в самой церкви, а за стойкой стоит не кто-то, а сам Дьявол, да ещё негритянской наружности? Концовка клипа, как это ни странно, предлагает именно второй вариант развития событий — никакие это не галлюцинации, дорогой наш кюре, к тебе действительно заглянули в полночь демоны.

Images - Les Demons De Minuit - clip officiel[(005708)23-22-51]После выхода столь скандального клипа группы Images его пытались запретить из-за его совсем неподходящего для воспитания праведной молодёжи содержания. Естественно, ничего не вышло, а сама песня обрела культовый статус. В её содержании вы не найдёте отсылок к священнослужителям — но «Полночные демоны» — а именно так и переводится её название — надолго поселились в качестве постоянных гостей на различных вечеринках по всей Франции и даже были одним из символов встречи нового года — ну чем не наши известные «5 минут»? И кто только её не исполнял — как в привычном диско-стиле, так и весьма необычной аранжировке — например, слышала её у Жульена Дора — в жизни после такого исполнения не догадаешься, каким был оригинал.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Кошмар кюре — отзыв на клип Images — Les Démons de Minuit (Франция, 1986)

  • Хех, забавный клип.) А вы уверены, что это дьявол? Если б не прочитал текст, то подумал бы, что это вампир. И да, маникюрчик у пианистки что надо! 😀

    • Linnan Linnan

      Merci)
      Как-то не получается представить, чтобы вампир командовал демонами — всё же они из разных опер — а вот Дьявол в самый раз)

  • MidnightMan

    Как-то попадался этот клип «о вреде распития спиртных напитков» 🙂 Теперь узнал о его истории.

    • Linnan Linnan

      Merci)
      Ну или о вреде танцев с обольщающими демоницами — читала, что его во Франции восприняли именно как об обольщении, а не о вреде пьянства — хотя если с этой стороны посмотреть — он просто обязан был в горбачёвский сухой закон быть всем известен, но видать что-то не сложилось)

Добавить комментарий

  

  

72 − 66 =