Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на эпизод «Глаза пантеры» сериала «Классика ночных кошмаров» (Nightmare Classics, 1989 г.)

 

1Четвёртый эпизод мистического сериала по литературному наследию классиков называется «Глаза пантеры» («The Eyes of the Panther»), поставленный по одноимённому рассказу Амброза Бирса – известного американского писателя с непростой судьбой и таинственным исчезновением, побудившим массу различных версий.

Автор книжного оригинала всегда тяготел к мистике и отображению правдивой жестокой стороны нашей жизни в своём творчестве, запомнившись мастером неожиданных концовок, выбивающих почву из-под ног читателя. Ещё он был неплохим сатириком, но это не относится к рассматриваемому произведению. Режиссёр перекладывает на плёнку загадочную байку Американского Старого Запада, наполненную мелодраматической болью и тоской с непознанным проклятьем, мешающим благополучной любви пары. Наследуя литературные приёмы, лента повествует рассказ в рассказе, впуская зрителя в маленькую лесную хижину к старику, поделившемуся с гостем странной историей о происхождении его невесты. Её мать, будучи беременной, задушила первенца при встрече с пантерой, влезшей в дом. Не оправившись от травмы, страдая расстройством психики, она родила девочку, унаследовавшую нечто непознанное при том роковом случае с хищником, находясь в утробе матери. Став взрослой, она урчит от удовольствия, в сладкой истоме скребёт ногтями по деревьям и любит свободу. Однако это далеко не всё, что скрывает темноволосая девушка…

5Затрагивая тему оборотничества, режиссёр не столько пугает, сколько погружает нас в печальную легенду о заколдованной красавице и влюблённом простом парне из маленького городка, чувствующих нависшую беду над ними, но не желающих расставаться. Фатальный трагизм пронизывает всё повествование, вызывая чувство жалости к персонажам, находящимся в плену злого рока. Лишь слабую надежду дарит их любовь, на чью силу они надеются, но все мы знаем насколько была печальна жизнь писателя, поэтому на лёгкий исход рассчитывать не нужно.

4Будучи скромным телевизионным проектом, постановка гармонично избегает гротескных элементов хоррора с бутафорскими излишками, играя на недосказанности событий, оставляя кое-что за кадром, усиливая интригу, не раскрывая мистическую природу Зла, заставляя зрителя самому интерпретировать художественный конфликт по-своему. Одни могут углядеть метафору борьбы животных инстинктов и разума в человеке, другие ухватят аллюзии на непреодолимый беспощадный фатализм, а иные просто насладятся сказкой времён Дикого Запада, где суеверия жили близко-близко с первыми поселенцами, осваивающими первозданные пустые земли, ещё населённые непостижимыми существами да духами, которых не искоренила прагматичная цивилизация просвещённых умов.

Сюжет эпизода:
Настигнутый пантерой и таинственной призрачной девушкой, юноша укрывается в одиноком домишке старика. Оставшись у него, он выслушивает страшную историю о его невесте, обременённую проклятьем, помешавшим их любви…

Сюжет сериала:
2«Поворот винта» Генри Джеймса, «Кармилла» Джозефа Шеридана Ле Фаню, «Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда» Роберта Льюиса Стивенсона, «Глаза пантеры» Амброза Бирса – материал для четырёх эпизодов сериала, экранизирующего книжную классику.

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница сериала «Классика ночных кошмаров» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на эпизод «Глаза пантеры» сериала «Классика ночных кошмаров» (Nightmare Classics, 1989 г.)

  • Персонаж Амброза Бирса — один из центральных в фильме ужасов «От заката до рассвета 3». Я бы конечно очень удивился, если узнал, что к его исчезновению приложили руку вампиры.

  • Очень лиричный рассказ получился, видимо. Под знаком отчаянья и безысходности…

    • MidnightMan

      Верно, Ира. Хотя открою секрет, что пара влюблённых осталась вместе, пусть в своеобразном виде. Всё-таки у любой самой грустной сказки должен быть хороший конец 🙂

      • Как говорил Олег Янковский устами своего персонажа барона Мюнхгаузена: «Всякая любовь законна, если это — любовь!» 🙂

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 1