Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Игры в Господа — отзыв на фильм «Реаниматор» (Re-Animator, 1985 г.)

 

screenshot-0-0080562-I-824Ох уж эта наука, к каким целям она порой может привести и как сильно она может затмить разум человеку. Наука затмила гениальный мозг молодого аспиранта Герберта Уэста, разработавшего сыворотку, способную реанимировать мёртвого человека за считанные секунды. Эксперименты на кошках приводят к отрицательным результатам, но что будет, если испробовать её на мёртвых людях? К каким результатам она может привести?

«Реаниматор» — не сколько отличная и своеобразная экранизация повести Г. Ф. Лавкрафта, сколько эталон трэшового фильма ужасов, сочетавшего в себе чёрный юмор и зомби-тематику, и здравый трэш-хоррор 80-х годов — много крови, мерзости и жутких мертвецов, которых Уэст то и пробудил. Кстати, что что, а грим этих самых мертвецов выполнен очень превосходно. Воскресшие от зелёной жидкости трупы, обладающие минимальным зачатком памяти, но утратившие все человеческие черты, они становятся агрессивными и неконтролируемыми. Таких мертвецов мы ещё не видели.

screenshot-0109930-I-824

Особо хочется отметить главного героя — молодого аспиранта Герберта Уэста (его играет Джеффри Комбс). С виду — замкнутый в себе молодой человек с безумными от жажды знании глазами. Мы так и не выяснили, кто он — гении, который пытался достичь совершенства и переплюнуть самого Господа, пытаясь вернуть людям жизнь, или же безумец?

Конечно, от первоисточника этот фильм мало чем схож, но это не делает его плохим фильмом. Наоборот, благодаря удачной смеси мрачного хоррора и чёрного юмора, которые рука об руку ходят через весь фильм, сабж выглядит вполне приличным и смотрится, практически, на одном дыхании. Несмотря на обилие диалогов, тут найдётся пара-тройка интересных моментов — первое воскрешение мертвеца, схватка с противным доктором, а так же финальные минуты в морге, где всё превращается в настоящую кровавую баню.

screenshot-0001595-I-824

Стоит ли смотреть этот фильм сейчас? Почему бы и нет. Напугать он вряд ли напугает, а вот атмосферу нагонит знатно и со вкусом, после чего вы не раз задумаетесь — а стоит ли играть в Господа и попытаться сделать то, чего нет в природе? К чему всё это может привести? Подумайте. Да и грим в наши дни выглядит, как реалистичный, потому что сделан практически идеально. Отсюда, «Реаниматор» не сколько знатный трэшак 80-х, но и один из представителей зомби-фильмов.

8 из 10

Страница фильма «Реаниматор» в КЛУБ-КРИКе.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Игры в Господа — отзыв на фильм «Реаниматор» (Re-Animator, 1985 г.)

  • MidnightMan

    Стюарт Гордон всё-таки удивительный режиссёр, который сумел поставить на экране вольную экранизацию писателя, превратить её в трэш и фарс, не потерять сам хоррор, уложиться в небольшой бюджет, и ещё уместить всё это в звание культового ужастика 80-х.

    • А при личной встрече и не скажешь, что Гордон снимает ужастики. Он больше похож на Санта Клауса! 🙂

      • MidnightMan

        Ну вот, значит ко всем перечисленным достоинствам, он ещё и на Санта Клауса похож – тоже талант 🙂

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 2