Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Терминатор (Terminator) – обзор персонажа

 
Терминатор (Terminator)

Терминатор (Terminator)

Терминатор (Terminator) – культовый персонаж одноимённой фантастической франшизы, плодотворно завоевавшей экран, видеоигры, комиксы, литературные адаптации сценариев, серию игрушек… Герой-злодей был придуман талантливым режиссёром Джеймсом Кэмероном (James Cameron), основанным на приснившемся кошмаре о роботе-убийце.

Выдуманная вселенная состояла из апокалиптического будущего после серии ядерных ударов, учинённых вышедшей из-под контроля компьютерной программой «Скайнет». Роботы объявили войну человечеству, загнанному в подполье. Различные модификации смертельно опасных машин бороздили небо и землю, уничтожая всё живое, запирая некоторое количество людей в специальные лагеря. Однако всё же Сопротивление оказалось близко к победе, но «Скайнет» решила изменить ход дел, выстроив машину времени, отправив в прошлое 1984 года терминатора с миссией ликвидировать мать будущего лидера людей…

Терминатор Т-800

Терминатор Т-800

Собственно так начиналась первая история «Терминатор» («The Terminator»), где ключевую роль играла самая знаковая для масскульта модель робота Т-800 серии 101, имеющая металлический каркас с биологической оболочкой, исполняемой известным актёром-бодибилдером Арнольдом Шварценеггером (Arnold Schwarzenegger). Однако на тот период карьеры он ещё не обладал популярностью, и на роль рассматривался целый ряд других исполнителей. Что любопытно для истории создания фильма, так это режиссёрское позволение свободы выбора артисту положительного или отрицательного амплуа. По словам Шварценеггера, знакомые и друзья настаивали на «хорошем» образе человека-защитника, но интуитивно актёр пошёл от противного, согласившись на односложном злодее, фактически лишённом эмоций и диалогов. Прозорливый выбор стал мощным трамплином для культуриста, завоевавшего Голливуд…

Кадр из «Терминатор 2: Судный день»

Кадр из «Терминатор 2: Судный день»

Именно здесь появился на свет персонаж Терминатор, олицетворяющий собой идеальную машину для убийства, что не ведает боли, сожалений, страха, угрызений совести, морали. Металлический устрашающий каркас-скелет с красными глазами прекрасно дополнял физически мощный атлет, обладающий семикратным престижнейшим титулом в бодибилдинге – Мистер Олимпия, символизирующий силу и несгибаемую целеустремлённость по пути к намеченной цели. Главная музыкальная тема лишь мастерски подкрепляла идейную сердцевину терминатора, напоминая механически-нудный  упёртый марш робота, что теряет кожный покров, теряет конечности, но не прекращает двигаться к выполнению заложенной программы убивать, невзирая ни на что. Подобный симбиоз не только принёс большой успех картине, но и позволил использовать персонаж с неизменными упомянутыми качествами в противоположном направлении, когда машина-ликвидатор становится машиной-защитником, бесстрашно прущей на любую опасность, сея разрушения и взрывы, жертвуя собой, но каждым действием выполняя миссию спасения. Имеется в виду сиквел «Терминатор 2: Судный день» («Terminator 2: Judgment Day»).

Сюжет второй части рассказывал об очередной попытке машин поменять будущее, внеся коррективы в прошлое. На этот раз «Скайнет» изобрёл новый прототип идеального убийцы T-1000. Он должен был ликвидировать ещё не выросшего лидера Сопротивления Джона Коннора. Люди же заслали защитником перепрограммированного Т-800 всё той же серии 101.

Терминатор Т-1000

Терминатор Т-1000

Помимо прогрессивного для своего времени масштабного зрелищного фантастического боевика с дорогостоящими компьютерными эффектами, фильм обладал любопытной концепцией, когда антагонист превращается в протагониста, но с заведомо новым подходом к его, казалось бы, непревзойдённым качествам. Первоначально из оригинала зритель мог узнать, что модель Т-800 оказывается безупречным созданием в войне машин и человечества, чтоб наносить удар, внедряясь в подполье за обманчивый внешний вид. До неё были ранние выпуски, неуклюже имитирующие людей, как скажем Т-600 с резиновой кожей и грубыми пропорциями с большим ростом. Однако киборг Т-800 выглядит всего лишь – как задумывал режиссёр – грубым «танком» по отношению к изящному «Порше» Т-1000, гораздо превосходящему своего устаревшего оппонента. Он может менять форму с внешностью, и даже неуязвим к оружию! Приглашённый актёр Роберт Патрик (Robert Patrick), сыграв в данном образе, в итоге сумел так же попасть в список самых известных киношных злодеев, наравне с именитым коллегой.

Терминатор Т-Х

Терминатор Т-Х

Культовый сиквел породил не только массу всевозможных компьютерных игр, но и видео-аттракцион «Терминатор 2 – 3D» («T2 3-D: Battle Across Time»), представляющий собой повторное сотрудничество полюбившегося зрителям актёрского состава, снятого Кэмероном. Суть затеи сводилась к показу небольшого, но захватывающего фильма нон-стоп с использованием формата 3D, о приключениях в будущем, когда наши герои добираются до ядра «Скайнет», через схватки и погони, повстречав последний оплот машин T-1000000, напоминающий паукообразного робота из жидкого металла.

Кадр из «Терминатор 2 – 3D»

Кадр из «Терминатор 2 – 3D»

Продолжение вышло на экраны в 2003 году под названием «Терминатор 3: Восстание машин» («Terminator 3: Rise of the Machines»). Основатель франшизы и большинство актёров отошли от съёмок, кроме визитной карточки истории – Шварценеггера, вновь примерившего фирменную кожаную одежду с солнцезащитными очками. Теперь модель его робота была более продвинутой T-850, имеющей основы психологии и второй дополнительный генератор питания, чтобы эффективно защищать… жену Джона Коннора от надвигающегося ядерного удара вот-вот обязанного выйти из-под подчинения военных «Скайнет». Машины снова заслали очередного убийцу, созданного в качестве не столько ликвидатора людей, сколько ликвидатора роботов под названием Т-Х с встроенным оружием, умением перепрограммировать механизмы и менять облик. Актриса Кристанна Локен (Kristanna Loken) негласно подражала образом предыдущему Т-1000 лишь с разницей женского начала. Лента была принята без особых похвал.

Терминатор TOK715

Терминатор TOK715

«Терминатор: Битва за будущее» («Terminator: The Sarah Connor Chronicles») оказался многосерийной версией в формате сериала, продолжающего наработки полнометражных самых удачных произведений. То есть – первой и второй части. Сюжетно мы вникали в хроники (исходя из приставки к оригинальному названию сериала) жизни Сары Коннор и её сына-подростка, что после должен стать лидером Сопротивления. Как вполне понятно, в телесериал Шварценеггера было не затащить, поэтому привычный образ Т-800 модели 101 отсутствовал. Очень многое отводилось Саре в исполнении Лины Хиди (Lena Headey), её взаимоотношениям с сыном, а так же очередному «хорошему» терминатору-защитнику образца TOK715. Обладая расширенным хронометражем, история располагала особым видом «терминаторши», интригующе раскрывающей свою природу из серии в серию. Загадочная так до конца и не понятная модель имела грациозную внешность молодой девушки Саммер Глау (Summer Glau), скрывающей прочный металлический каркас со способностью быстро регенерировать кожный покров. Но и это далеко не всё, ведь слово «любовь» для неё оказалось не чуждым… Собственно постановка интересно копала в межличностные взаимоотношения и мифологию выдуманной вселенной, например, располагая в действующих персонажах братом Кайла Риза, что фигурировал в оригинале и стал отцом Джону Коннору, была новая модель жидкометаллического убийцы Т-1001 в исполнении вокалистки музыкальной группы «Garbage», а «Скайнет» заслал из будущего сразу несколько терминаторов Т-888, оказавшихся не простыми безостановочными ликвидаторами, но хитрыми роботами, выполняющими сложные миссии.

Терминатор Т-600

Терминатор Т-600

Полнометражное возвращение хорошо знакомого терминатора на экраны кинотеатров ознаменовало себя в блокбастере «Терминатор: Да придёт спаситель» («Terminator Salvation»). Действие полностью разворачивалось в будущем, спустя ядерный апокалипсис, где гремела война машин и людей, бродили различные громадные и мелкие роботы, а модель Т-800 только запускалась в производство, из-за чего в финале зрителей ждал сюрприз с появлением первого прототипа серии 101. Набравший лет бессменный исполнитель роли был заменён на компьютерную модель, приятно копирующую его образ из оригинала, да ещё, как и прежде, в зловещем ключе! Протагонистом выступил киборг Маркус Райт, играемый Сэмом Уортингтоном (Sam Worthington), который имел человеческие органы в металлическом скелете и был всё же больше человеком, что и пытался доказать своими поступками.

Кадр из «Терминатор: Да придёт спаситель»

Кадр из «Терминатор: Да придёт спаситель»

Вселенная терминаторов обладает огромным разнообразием диковинных разумных механизмов, фильмы выстроены не просто развлекательными боевиками, но и лихо закрученной фантастикой, где затрагивается перемещение во времени и дискуссионный фатализм, ведь, например, если бы машины не послали в первый раз в прошлое своего робота, то их будущий заклятый враг Джон Коннор не обладал знаниями о предстоящем, что помогло ему быстро сориентироваться в ситуации, не отправился бы его отец для защиты, который и не знал, что станет ему отцом, и так далее. Благодаря интересной концепции и гармоничному злодею-герою франшизы, история до сих пор живёт на экранах и в сердцах зрителей, даже обещая новый перезапуск рассказа, где культовому персонажу Т-800 отведена не последняя роль.

Франшиза с участием персонажа:

  • Терминатор (1984) The Terminator
  • Терминатор 2: Судный день (1991) Terminator 2: Judgment Day
  • Терминатор 2 – 3D (1996) T2 3-D: Battle Across Time
  • Терминатор 3: Восстание машин (2003) Terminator 3: Rise of the Machines
  • Терминатор: Битва за будущее (2008 – 2009) Terminator: The Sarah Connor Chronicles (сериал)
  • Терминатор: Да придёт спаситель (2009) Terminator Salvation
ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Терминатор (Terminator) – обзор персонажа

  • Несмотря на то, что «Терминатор» общепринято считается боевиком, а не хоррором, все киборги-убийцы данной киновселенной — реально жуткие монстры по сути своей, не уступающие многим фантастическим злодеям из стопроцентных фильмов ужасов! Спасибо за статью, Рома, для нашего Клуба она более чем кстати! )

    • MidnightMan

      Пожалуйста 🙂 Первый фильм, на мой взгляд, откровенно делал уклон в триллер с жутким роботом, убивающим и гоняющимся за людьми. К тому же сцена с вырезанием собственного глаза терминатором получилась жутковатая, достойная жанра ужасов 🙂

Добавить комментарий

  

  

8 × = 56