Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Падший дьявол» (Decadent Evil, 2005 г.)

 

1На свете существует франшиза в четыре серии «Подвиды» («Subspecies») о зловещем вампире Раду, которая хорошо известна в кругах любителей b-movie. Этот сериал так же имеет спин-офф «Дневники вампира» («Vampire Journals»), рассказывающий о клане кровососов, продолжающем существовать после гибели главного антагониста, выставляя нового врага по имени Эш. Бессменным режиссёром всегда являлся Тед Николау (Ted Nicolaou), снимая истории достаточно самобытными за счёт особого антуража румынских просторов, нередко вовлекая в процесс местное население с архитектурными колоритными памятниками «вампирской» страны. Спустя продолжительное количество лет вышел данный фильм, являющийся уже спин-оффом названного выше собрата. Вот такая на первый взгляд запутанная предыстория, однако, на деле всё гораздо проще.

2Включившись в многосоставный на эпизоды хоррор, не нуждающийся в особом представлении нынешний автор Чарльз Бэнд (Charles Band) лишь вставленными кадрами в прологе подразумевает связь своей работы с былыми выпусками, так как по сюжету тесных идеологических контактов не находится. Зритель попадает в рассказ, повествующий о стриптиз-клубе «Мясной рынок», где трудятся две танцовщицы, на самом деле являющиеся вампиршами: брюнетка Перчинка – злюка, блондинка Сахарок – добрячка. Служат девицы клыкастой госпоже Морелле, которой осталось ещё три загубленные души и будет набрано мифическое число жертв в десять тысяч, а с ним и невиданное могущество среди остальных детей Ночи. Вскоре в историю вмешивается возлюбленный милашки с зубками, истребитель вампиров – карлик, и заколдованный в человекоподобную ящерицу мелкий пленник упырей того и гляди норовящий покинуть попугаичью клетку, чтоб… лизнуть девичью грудь.

6Собственно из этого всего по атмосфере выходит всё больше несерьёзный полукомедийный трэш, в котором нет явного упора на перечень шуток, зато общая ситуация требует определённого чувства юмора. Отпочковавшись от съёмок в мрачной каменно-древесной Румынии, вернувшись в «старую добрую» Америку, фильм растерял угрюмые тона, став напоминать забавную байку-комикс о вампирах, впрочем, что всегда умел делать Бэнд, так это придумывать гротескные фабулы и не стесняться воплощать их на экране с детской улыбкой на устах, работая лишь на узкий круг зрителей, с давних лет следящих и по-своему любящих частенько наивные, но яркие детища студии «Full Moon». Для не знакомого с кино-продукцией под «полуночной» эгидой, тоже есть привлекательные черты постановки. Например, неплохо выдержан декадентский эротизм, который один из обязательных постоянных спутников тематики кровососущих существ на экране, вступающих в наглядную симбиотическую взаимосвязь страсти и крови, как фатально манящий союз Эроса и Танатоса; так и дёшевы, но удачно оформлены декорации преимущественно замкнутые из особняка вампирш, чьё готическое убранство стильно окрашено лишь в чёрный и красный цвета за счёт постоянного особого освящения.

7Малый бюджет и не лучшие времена студии, конечно, наложили свой заметный неблагоприятный отпечаток. Поэтому рассчитывать на виртуозные схватки не приходится, довольствуясь развитием дел, опирающимся на долгие диалоги, представленные минимальным количеством задействованного актёрского состава. Визуальные эффекты подобны, смеша тем самым человечком-ящерицей, родившимся на свет архаичным способом марионетки-макета в руках кукловода за камерой, что так часты для лент «Full Moon».

5В итоге любителям «вампирской» франшизы Николау продолжения его наработок отыскать будет сложно. Это своего рода негласная попытка выдать уже совершенно новый студийный хоррор-сериал с очередными героями и злодеями, оттолкнувшимися от благоприятного известного трамплина. Что и удалось, однако, на данный момент лишь в краткую дилогию. Тем самым, если Вы не против посмеяться над незатейливым трэш-жутиком, думаю, просмотр не наскучит, особенно помня лаконичный хронометраж в чуть менее часа и длинные титры, скрашенные рок-композицией.

Сюжет:
4Перчинка и Сахарок не просто танцовщицы в баре «Мясной рынок», они ещё и вампирши, служащие могущественной Морелле, которая за годы своего существования совсем близко подобралась к желанной отметке в десять тысяч жертв. Предание кровососов гласит, что тогда вампир получит невиданную силу, став полностью неуязвимым. На след клана выходит суровый охотник с набором осиновых кольев, пускай размером он всего по пояс

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Падший дьявол» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на фильм ужасов «Падший дьявол» (Decadent Evil, 2005 г.)

  • Роберт Виллэн

    Я у Бэнда только «Главу семьи» видел. Хороший фильм, но Бэнд, как я знаю, не всегда хорошо снимает.

    • MidnightMan

      Верно, далеко не всегда. Думаю, ему хорошо удаётся выдумывать сам сюжетный костяк фантастической истории, который потом уже подробно выписывает нанятый сценарист и снимает кто-нибудь, а вот режиссёр – неровный. «Главу семьи» ещё не видел, но давно присматриваюсь. Пожалуй, нравится больше всего у него «Бей и жги».

Добавить комментарий

  

  

3 + 6 =