Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастику «Трансеры» (Trancers, 1984 г.)

 

1Фильм, разросшийся в приличную франшизу, снимала студия «Empire Pictures», после перешедшая в продуктивную «Full Moon», а в режиссёрах числился её идейный мотор – Чарльз Бэнд (Charles Band). Всё это сразу определяет многие аспекты постановки. Во-первых, пред зрителем откровенное американское b-movie, а во-вторых, остросюжетной направленности. Для многих – приговор, для любителей – предмет коллекционирования.

Сюжетно мы попадаем в мир будущего, где Лос-Анджелес затоплен водой и теперь зовётся Лост-Анджелесом, а беспокойства жителям причиняют трансеры. Эти существа с виду 2простые люди любых возрастов и положений, которые обыденно населяют город, но силой мысли главы зловещей секты за пару секунд входят в транс, превращаясь в зомбированные орудия его воли. В таком неуютном месте трудится на ниве поимке преступников крутой прожжённый коп – Джек Дет, чья фамилия на английском недвусмысленно ассоциативно созвучна со словом «Смерть».

По понятным причинам студия со сдержанным финансированием, не дотягивающим даже до полумиллиона, не могла себе позволить снимать кино в постоянном антураже будущего, поэтому мы сумеем ухватить лишь его малый кусочек из пролога 5с вполне старательными попытками донести мрачную атмосферу в малых штрихах панорамы утопленных небоскрёбов и мелких футуристичных деталях интерьера с техникой. По ловкому ходу другой фантастики, рассказывающей о войне терминаторов, ставшей гораздо успешней в тысячу раз, авторы нынешней ленты схоже меняют фон в более удобное состояние, переместив решающую схватку центрового героя в прошлое середины 80-х (на момент выхода картины – современность), куда скрылся злодей, ввергающий людей в транс, обращая их в кровожадных зомби.

Являясь представителем низкого бюджета, фильм это и не 4скрывает, делая упор в визуализации лишь на наличие загримированных актёров. За всё остальное отвечает толково ухваченный ритм. Остросюжетная канва повествования проносится от начала до финала без остановок, увлекая в совмещение нескольких жанровых особенностей. Тут немного от полицейского детектива с расследованием, шепотка ужастика из нападок агрессивных трансеров, научная фантастика про перемещения во времени, боевик при брутальном копе, пара шуток – назойливый начальник из будущего появится в теле маленькой девочки, сетуя на неудачную транспортировку, да украшение с романтической линией. В целом указанное дополняет вереницу погонь и перестрелок, конечно снятых без претензии на размах, зато отметая лишние сцены, укладываясь в сдержанный хронометраж чуть дольше часа. Происходящее, не успевая надоесть или затянуться, проносится на одном дыхании.

3В итоге, безусловно, отсутствие дорогостоящей бутафории сужает рамки повествования, показывая перестрелки в подворотнях среди бездомных или драки в барах, а проскальзывающий футуризм в маломальском воплощении разочарует любого современного зрителя, не так увлекая, как это происходило в годы моего детства перед включённым видеомагнитофоном, когда и трансеры казались страшнее и сюжетные перипетии не отдавали клише. Но в любом случае, узнаваемый актёр из фильмов второй категории Тим Томерсон (Tim Thomerson), приятно вживается в роль крутого полицейского, к тому же помня его смежную профессию комика разговорного жанра, ему подыгрывает ещё пока совсем неизвестная Хелен Хант (Helen Hunt), а характерные инструменты триллера с догонялками-перестрелками задают остросюжетный тон рассказу, ни на что заумное и не рассчитывающему, предназначенному лишь скрасить вечер фантастическим боевиком.

6

Сюжет:
Из мрачного будущего, населённого зомбированными трансерами, бежит преступник, решивший скрыться в нашем времени, изменив ход истории, поубивав предков важных руководителей. Но по его следам посылается опытный полицейский Джек Дет, перемещённый в тело своего предка. Тут он столкнётся с незнакомым миром середины 80-х, повстречает любовь и, конечно же, вступит в схватку с новой партией обращённых в транс врагов…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Трансеры» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

25 + = 29