Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Последний Герой — отзыв на survival — триллер «Миллион» (A Million, 2009 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Ни для кого не секрет, что кинематограф очень часто испытывает на себе черные и белые полосы в жизни, которые в определенной  степени и решают судьбу как отдельных проектов, так и кино в целом. Чего не скажешь про телевидение, которое всегда имело огромную популярность и до сих пор не испытывает какого-либо дефицита в зрителях. Особенно на примере многочисленных реалити-шоу, которые не только стяжают внимание зрителей, но и толкают отдельных личностей участвовать в них. Кто-то светится в них, дабы обрести свою минуту славы. Кого-то же подкупает солидный денежный приз в финале. Это дело каждого. Что же, если на кону всего этого стоит твоя жизнь ? Вот и на подобной ноте построил свой фильм режиссер Чжо Мин Хо.

Откровенно говоря, перед нами демонстрируют тот же survival-муви, аналога которых много. Взять хотя бы не столь давно вышедшие и обретшие огромную популярность «Голодные Игры». Казалось бы, сравнивать есть с чем. Отсюда можно смело сказать, что со зрелищной составляющей у ленты немного тухло. Как в методах убийств участников, так и в их количестве. Вот только радует тут в первую очередь то, что вместо того, чтобы развивать фильм в привычном уровне жанровой ленты, режиссер ленты Чжо Мин Хо поставил фильм с исключительно драматическим акцентом. Словно создавая ничуть не проходной фильм-однодневку, а достаточно серьезный и претендующий на нечто большее фильм.

Фильм получился атмосферный, он отлично оперирует напряжением, строгой динамикой и остротой,  эффектно раскрывается как триллер, так и как драма. Тем самым, демонстрируя нечто большее, чем просто потрясающие пейзажи Австралии, а нечто более целостное и серьезное. Аж отрываться от просмотра ленты даже на секунду отпадает какое-либо желание. Что особо заметно в самом начале. Когда первые 30 минут ленты протекают вполне монотонно, а уже после эффектно преображается буквально в одно мгновение.

Очевидно, что данная тема был эксплуатирована кинематографистами всех стран не один раз. Тем самым, при просмотре ленты сразу же всплывают аналогии с такими картинами, как «Голодные Игры», «Приговоренные», «Королевская Битва», «Охотники За Разумом» и уймой других лент. Очевидно, что оценив отсутствие оригинальности идеи, создатели решили подкрепить тылы проекта с другой стороны, и это им однозначно удалось. Тем самым выдав не только достаточно увлекательный жанровый сценарий, но и полный неожиданностей. Ведь если личность победителя шоу заведомо известна с самого начала, создатели ленты подкупают тем, что же связывает этих 8 человек, и кто станет следующей жертвой безумного ведущего данного шоу ?

Вот тут то создателям можно смело отдать должное. Так как какие бы предположения не строить, в итоге угадать реальный порядок вещей не сможет, пожалуй, никто. Финальная развязка шокирует своей неожиданностью и в полной мере раскрывает на экране главную мораль картины. Что не важно, совершил ли ты маленький поступок, или большой. У каждого действия могут быть последствия, а порой они нарастают со временем как снежный ком, и неминуемой участи тут уже не миновать. Ведь одно дело совершить ужасный поступок. Другое дело — не помочь человеку, когда ты это можешь.

Откровенно говоря, фильм в большей степени раскрывает на экране сущность современного человека. Особенно на примере той гордыни и корысти, которая обеспечивает популярностью, участниками, рейтингом и количеством многочисленные реалити-шоу. Да и отражают то, что человек по сути своей является животным. Вот только кто-то умудряется сдерживать его в клетке, а кто-то — нет. А вот уж кто потерял человеческое лицо, и что сотворил на экране, узнаете вы, посмотрев фильм. Тем более, что каждая личность на экране раскрыта идеально, каждый персонаж имеет своих тараканов в голове, логика в действиях героев не хромает, и это не может не подкупать.

Столь поразивший меня в «Сердцебиении» Пак Хэ Иль снова выдал потрясающую игру. Не такую сильную, как в «Сердцебиении», но достаточно яркую и в редком случае выделяемую тем, что ты начинаешь ассоциировать актера с его экранным персонажем. Исполнительница главной роли Шин Мин А просто великолепна. Сыграла она очень естественно и эмоционально. Да и внешне она показалась мне не только безумно привлекательной, но и безумно похожей на одну из моих бывших.

Ли Мин Ки достаточно далеко отошел от привычного ему комедийного амплуа и выдал поистине неожиданный образ. Более серьезный, жесткий и яркий. Однозначно лучшая роль в его карьере, которую он вряд ли уже переплюнет. Собственно все актеры сработались достаточно хорошо. Вот только как бы там ни было, всех их легко затмил Пак Хве Сун. Его персонажа очень сложно назвать классическим злодеем, который весь фильм творит ужасные поступки и на лице которого написано, что он полный псих. Нет. Его персонаж по самые финальные ноты является главной загадкой картины, угадать которую хочется безумно, но вот получится не у каждого. Очень сильная игра и потрясающее исполнение однозначно.

Музыка композитора ленты Ли Бён Хуна просто идеально легла под происходящие на экране в события. Подкупает работа в первую очередь тем, что не пытается выбиваться на первый план и проявлять себя в качестве отдельного музыкального произведения, как приличное количество современных работ. Музыка сливается с фильмом в одну единую массу. Делая фильм более глубоким, напряженным и динамичным. В связи с чем, сложно перебирать фильм по косточкам и оценивать каждый элемент в отрыве от самой ленты.

9 из 10

Очень напряженный, динамичный, драматически насыщенный и неожиданный survival-триллер. Казалось бы, весьма типичный с первого взгляда, но полный многочисленных сюрпризов. Фильм действительно завораживает и захватывает. В связи с чем, посмотреть данную ленту, думаю, стоит каждому.

Страница фильма «Миллион» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Последний Герой — отзыв на survival — триллер «Миллион» (A Million, 2009 г.), автор — Michael Bay

Добавить комментарий

  

  

26 − 18 =