Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Почти Бэтмен… — отзыв на вампирский триллер «Преподобный» (The Reverend, 2011 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на вампирский триллер «Преподобный» (The Reverend, Великобритания, 2011)

Некий западный журнал «Scream magazine» весьма лестно отозвался об этой картине, на её постере крупными буквами определив, как «Феноменально захватывающий вампирский фильм». Что ж, может моя персона не столь значима, но как раз слово «феноменальный» я бы избегал. Режиссёр-сценарист выдал вполне местечковую историю с тематикой вампиризма и… супрегеройства! Да ещё в пределах одной взятой полусонной деревушки.

Перво-наперво к произведению привлекает внимание наличие заявленных артистов-ветеранов. Это Рутгер Хауэр (Rutger Hauer), Даг Брэдли (Doug Bradley) и Джованни Ломбардо Радице (Giovanni Lombardo Radice), которые внесли немалый вклад в жанр ужасов и триллеров за свою жизнь, да и попросту легко узнаваемы. Они здесь будут, но к прискорбному сожалению даже не на ролях второго плана, а в эпизоде. Собственно разом вся троица появляется в минимальном прологе на минуты две, а далее лишь под самый конец снова увидим Дага Брэдли, опять на скудный временной промежуток. Весь остальной хронометраж отведён небольшому числу неизвестных актёров, преобладающе сконцентрировавшись на исполнителе главной партии, который изображает совсем молодого проповедника. Сюжетно он будет укушен впущенной в церковь девушкой, после чего постепенно станет терзаться жаждой крови. Это подано шаблонно из-за заезженности подобной тематики в уйме иных опусов хоррора, направленных на замкнутый взгляд к центровому персонажу, изнывающему от метаморфоз. Посему не особо интересно, разве что Вы только сейчас открываете для себя «страшный» жанр, и каждая фабула очередной картины в новинку.

Но с середины повествования наш герой становится ночным мстителем и поборником очищения местной деревушки и ближайшего небольшого городка от разных криминальных тёмных личностей. И это как раз получается необычно, хоть немного вливая свежую струю в предсказуемый рассказ о бедолаге, который оказался вампиром в современном обществе. Вместе с тем, фильм поставлен по одноимённому комиксу, отчего влияние предсказуемых констант очевидно: днём скромный преподобный, по ночам обладающий сверхсилой защитник, противники – распоясавшиеся бандиты, спасённая из их лап девушка, внутренняя постоянная борьба с такой двоякой жизнью, частый закадровый голос-размышление и ещё ряд клише. Всё же – оригинальных извращённых клише, ведь получился этакий супермен, но в рясе священника, который залит кровью (вампир ведь), а злодей не какой-нибудь гангстер из Нью-Йорка, а местный захолустный вожак с парочкой деревенских бандитов, так похожих на мелких хулиганов с пивом и семечками, оккупирующих лавочки в парках, донимающих ребятню.

Бюджет равен одному миллиону долларов, посему вампирских трюков ожидать не приходиться, боевик-стрелялка тоже скупо подан – парочкой выстрелов ограничится. В итоге главным образом происходят однотипные будни преподобного-вампира (ну и сочетание!), рассказывающего пастве заповеди из Библии, а по ночам шатающегося по округе и убивающего разный сброд. Ну и крови не пропадать же даром, поэтому, попутно происходит утоление голода. Вот так в целом окидывая взглядом сюжет, могу его назвать временами интересным, если чуть вдуматься. Судите сами: наш герой является проповедником, который обязан держать себя в строгой узде, бороться со страстями и грехом каждый день, быть примером для паствы, попутно ему недвусмысленно намекает быть тише воды и ниже травы один местный с виду порядочный улыбчивый житель, который и заправляет всеми грязными делишками, будучи криминальным боссом. И не имея сил и возможностей, герой фильма так и жил бы лишь на словах воспевая добродетель, но в одну ночь он станет вампиром, которого не берут пули, поэтому «отпущение грехов» в массы будет происходить с выплеском крови разношёрстных бандитов. А это идёт вразрез с былой личностью, символично разрывая все навязанные ранее оковы морали, высвобождая животную часть инстинктов в «маленьком человечке» в воротничке священнослужителя.

Но по большему счёту кино скучновато из-за мизерности зрелища, самых слабых потуг копания в личностях и психологизме, а так же грешит зияющим бредом. Например, проповедник, предположив, что он должно быть вампир, собирает информацию из посещения… интернет-кафе (!?), прописав в поисковике запрос об упырях, зайдя на первый попавшийся тематический сайт. А так же, чтоб пополнить свой конспект он приходит на показ классического чёрно-белого жутика!..

Не знаю, захотите ли Вы после прочтения моего текста посмотреть этот опус, но я его оцениваю весьма невысоко и больше сталкиваться не желаю, вместе с тем он снят стилистически мрачным, что придаёт ему толику нужной атмосферы хоррора, ну и ветеранов жанра повидать всегда приятно.

Сюжет:

Получивший паству, молодой проповедник однажды впускает в церковь промокшую под дождём странную девушку, которая его кусает…

Спустя какое-то время, он понимает, что стал вампиром и должен убивать людей, чтоб пить кровь! Но не так всё плохо, нет худа без добра: при дневном свете он станет читать проповеди, наставляя на праведный путь заблудшие души, а по ночам искоренять местных бандитов, физически изживая зло, попутно утоляя собственный голод…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Преподобный» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Почти Бэтмен… — отзыв на вампирский триллер «Преподобный» (The Reverend, 2011 г.)

Добавить комментарий

  

  

29 − 19 =