Автор Michael Bay
Многочисленные сиквелы и продолжения уже давно стали, чем-то вполне обычным и обязательным явлением современного кинематографа. Ведь почему бы не снять продолжение успешного фильма, который принёс создателям новую армию поклонников и немалое количество денежной выгоды? Особенно, если это продолжение фильма «Блэйд», который до сих пор удерживает лавры классики вампирского боевика, а на тот момент так вовсе был своего рода элементом культа общества.
Сменился режиссер, но Гильермо дель Торо не просто достойно продолжил дело начатое Стивеном Норрингтоном, но и при этом пошел значительно дальше. Вот почему если первый фильм создавал впечатление уникального симбиоза крутого боевика и атмосферного триллера, то тут ощущение напряжения, жестокости и присущего триллерам и фильмам ужасов саспенса вырос в разы. Сделав фильм еще более мрачным и значительно дальше отодвинув от привычных стандартов фильмов-экранизаций комиксов.
Этот фильм стал первым переходом Дель Торо из жанра ужасов и триллеров к развлекательному кино, но даже свой первый «блин» он обыграл не комом, а чертовски достойно. Так как основным достоинством картины является именно роскошный визуальный ряд. Экшна в данной ленте по закону продолжений стало больше не только количеством, но и качеством. Поражая не только великолепным противостоянием Блэйда и Новака в финале, но и немалым количеством зрелищных сцен в течении фильма.
Подкупает и то, что Дель Торо всегда был увлеченным творцом и новатором. Не только в плане создания уникальных миров, но и населения их уникальными существами. Отсюда и не удивительно, что со своим назначением на пост режиссера он также привнёс в фильм и новый вид вампиров, который и стал одним из главных достоинств фильма.
В рамках сюжета фильм лишился определенной драмы, которая возвышала первый фильм на фоне большинства коммерческих продуктов того времени, но даже с отсутствием драматичности и лиричности, сюжет не ударил в грязь лицом. Один факт объединения сил Блэйда и вампиров, двух ненавистных друг другу врагов ради борьбы с одним общим, уже подкупило и было обыграно создателями выше всяческих похвал. Не только создав очень увлекательный сюжет для коммерческого кино, но и раскрыв мир вампиров еще шире.
Уэсли Снайпс всё так же чертовски хорош в образе Блэйда. Возможно образ и потерял определенный драматизм, но в полной мере раскрылся в качестве настоящего героя боевика, и в этом Снайпс всегда был хорош. Крис Кристофферсон всё так же сильно подкупает в образе харизматичного Уистлера, а неизменная «муза» Дель Торо в лице Рона Перлмана не подкачал как всегда. Ему всегда шли образы крутых парней. Вот и тут сам персонаж подошел ему идеально. Да и был обыгран выше всяческих похвал.
Все актеры исполнившие роли команды вампиров во главе с Донни Ёном и Мэтом Шульце справились со своими задачами не плохо. Собственно как и легенда фильмов категории Б и С. Люк Госс весьма эффектно смотрелся в образе главного злодея. Харизматично, брутально и очень зловеще.
«Блэйд 2» — это редкий пример того, как продолжение может оказаться не только не хуже оригинала, но и в определенном смысле даже лучше. Возможно растеряв определенную драматичность, фильм эффектно выруливает за счет существенного расширения киновселенной Дневного бродяги и поистине ураганного зрелища продолжительностью в весь фильм.







Добавить комментарий