Любопытно спустя годы обращаться к когда-то виденным картинам, зная, как сложилась судьба их авторов. Главная актриса Мэри Элизабет Уинстед, блеснувшая в этой постановке, стала звездой и вряд ли её теперь так просто заманить в почти малобюджетную картину (25 млн ни о чём для Голливуда). Исполнитель главной мужской роли Райан Мерриман в звёзды не выбился, но стабильно снимается, без дела не сидит. Челан Симмонс, начинавшая с роли прелестной белокурой девочки, жертвы жестокого чудовища в «Оно» (1990), в дальнейшем планомерно перейдёт на роли не особо умных блондинок в хоррорах разного достоинства, чьё главное предназначение – волновать зрительский ум своими формами. А вот режиссёр триквела Джеймс Вонг (когда-то давший старт успешной франшизе) имел краткую карьеру постановщика. В основном он трудится в качестве сценариста и продюсера на ТВ, что тоже, разумеется, неплохо.
Триквел Джеймс Вонг сделал в духе оригинала, полностью отбросив концепцию случайных (или нет?) совпадений из сиквела. В его третьей (как ни забавно) режиссёрской работе вновь присутствует харизматичный лицедей Тони Тодд, который задействован не в образе много знающего о смерти работника морга, а озвучивает дьявола на ярмарке. Вот и смерть предстаёт как некая мистическая сила, имеющая план, которая забирает счастливо избежавших её холодных объятий на американских горках выпускников школы, благодаря вмешательству Венди, персонажа Мэри Элизабет Уинстед.
Лента Джеймса Вонга ничего не вносит во франшизу, хотя внести новизну затруднительно, ведь все части построены примерно по одной схеме – предчувствие беды, сама катастрофа, цепь загадочных смертей выживших и попытки главных героев обмануть саму смерть. По этому шаблону можно было бы снимать ещё много лет, а при должной раскрутке и хороших спецэффектах эти фильмы окупали бы себя на большом экране. Но проект пока завис на пятой части, возможно, лучшей в киносериале, удачно связавшей приквел с первой серией. Что касается возможной шестой части, над которой якобы уже ведётся работа, то даже если она всё-таки будет снята, не факт, что россияне вообще её увидят легально. Что делать, политика – вещь такая.
Справедливости ради, ни у Джеймса Вонга, ни у Дэвида Р. Эллиса, постановщика сильной второй части, не получилось снять впечатляющие работы. Их продолжения – просто крепкие середнячки, которые вполне можно посмотреть от нечего делать, а можно и не смотреть, и вы ничего не потеряете. Единственным любопытным персонажем триквела является Иэн МакКинли, который своей ницшеанской философией вносит хоть какое-то разнообразие в предсказуемое действие.
Впрочем, и Кевин Фишер, персонаж Райана Мерримана, выделяется в лучшую сторону на фоне серой мышки (или моли, как кому ближе) Венди. У Мэри Элизабет Уинстед в том же 2006 году вышел куда более удачный хоррор «Чёрное Рождество», ремейк классического фильма Боба Кларка. А через год она и вовсе обратила на себя всеобщее внимание, отлично справившись с ролью дочери Джона Макклейна в четвёртой части «Крепкого орешка».
6 из 10
Страница фильма в КЛУБ-КРИКе
Добавить комментарий