Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Черная земля — отзыв на фантастический триллер «Ракка» (Rakka, 2017 г.)

 

РаккаВот до чего обидно, если проект действительно стоящий — то это короткометражка, может быть как трейлер, как заявка на нечто большее. Но в данном случае эту потрясающую двадцатиминутку никак ни назовешь трейлером, эти двадцать минут пролетают на одном дыхании, и остается только сожалеть, если «Ракка» не вырастет в полнометражный проект. Впрочем в подобном виде фильм очень хорош собой; каких только инопланетных вторжений уже не видели мы как зрители, каких только форм ни принимали инопланетные агрессоры, но в «Ракке» авторам удалось произнести что-то новое на тему вторжений извне.

Внешне рептилоиды похожи на безумную помесь крокодила и ящерицы, воистину эти разумные страшилища, будто сошли прямиком с полотен Иеронимуса Босха. Сюрреалистические пейзажи выжженной войной земли, где в иных местах проступают башни — форпосты пришельцев и руины разрушенных городов —  лишь фон, где разыгрывается драма столкновения двух могущественных цивилизаций. Нил Бломкамп — мастер кинофантастики, громко заявивший о себе «Районом №9»; в той работе правда наоборот застрявшие из-за поломки на земле инопланетяне были угнетаемы человеческим сообществом. Ныне же режиссер собирается выпустить целую серию подобных короткометражек на фантастические и хоррор-темы и «Ракка» — первая из них, она бесплатно была выложена в мировой интернет.

Ракка - кадрМне лично короткометражка Бломкампа напомнила о многих произведениях мировой литературы и кино, имеющих в основе сюжет о подобных вторжениях, в частности даже роман Кира Булычева «Любимец». Черная, съеденная горем и пожарищем, земля, потрясающая Сигурни Уивер в роли лидера повстанцев и несколько других не менее именитых актеров, вечная, непреходящая тема столкновения столь различных мировоззрений.

Очень хочется, чтобы этот короткометражный проект перерос со временем в большое полнометражное кино, но даже в таком виде оно не может ни порадовать любителей фантастики и хоррора. Кроме того, не знаю показалось мне это или нет, но первый раз в фильме данного режиссера, за творчеством которого я слежу начиная с «Района №9», появился столь сюрреалистичный визуальный ряд. Не иначе режиссер действительно вдохновлялся средневековыми полотнами мистерий и ужасов.

Страница фильма «Ракка» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Черная земля — отзыв на фантастический триллер «Ракка» (Rakka, 2017 г.)

  • Посмотрел и разделяю восторженные впечатления! Это маленький фильм большого режиссер, после которого хочется сказать; «Ну правда, дайте Бломкампу снять одну из серий «Чужого»!»

Добавить комментарий

  

  

42 − 39 =