/С. Я. Маршак/
«Кис-кис-кис, иди сюда». Признаюсь честно: из всех тварей божьих, кошки мне милее всех. Мягко мяукающие, зазывно мурчащие, забавно взвизгивающие и на редкость чистоплотные. Породистые и дворовые, пушистые и не очень, ласковые и капризные — кошки обязательный атрибут любого поселения. Кто-то их на дух не переносит, кто-то не воспринимает, а кто-то с удовольствием «запустил бы руки в меховые животы», соглашаясь с певицей Flёur. Однако и в семействе усатых-полосатых при внимательном изучении найдутся представители, внушающие страх, а не прилив нежности — достаточно вспомнить кота-зомби из кинговского «Кладбища домашних животных». Английский постановщик Роберт Морган пошел еще дальше и в своей трехминутной короткометражке явил миру котика, которого совершенно точно не захочется брать на руки.
Злые люди. Они бросили меня в этот колодец, навеки лишив света дня. Почему они так жестоки? Ведь я хочу так мало — быть, как они. Нет вины моей, что рожден я не таким, как все. Не сам я научился этому. Я тоже имею право на ласку и тепло! Мне не дали элементарных благ, оставив лишь мерзкое холодное ведро и бездонный овраг с водой. Но я добьюсь своего! Я стану одним из них. Я подожду. Судьба воздаст мне за терпение. Взрослые люди бессердечны и грубы, но только не дети — их души чисты, а я ведь так хорош! Осталось ждать чуток, совсем чуток…
Если бы коты могли мыслить, то примерно такая картина возникла бы в мохнатой голове странного каприза природы. Мягкий серый котик, гораздо крепче сородичей «любящий» людей и совсем не любящий самого себя за опротивевший облик. Ужас притчи Роберта Моргана не в картинах нападения животного на человека. Ужас в непонимании — как такое стало возможным. «Божью тварь» некто благоразумно отправил в глубокий колодец, но опасность не прошла мимо. Целеустремленное создание по крупицам, по шажочкам шло к своей цели — крало у людей части их тел. Осталось совсем немного, существо почти взяло реванш у своих обидчиков. Заставить зрителя испытать дрожь по телу, поверить в заведомо невероятную байку оказалось совсем несложно для британского режиссера. Все три минуты действа на экране царствует эстетика ужаса: пробирающий до костей голос пожилого рассказчика, жуткое чучело кота и пугающая кукла любопытного мальчика. Чтобы добиться должного эффекта совсем необязательно выпускать кишки, сдирать лица с мясом и услаждать слух смотрящего дикими воплями аки стадо чертей из преисподней. «Кот с человеческими руками» — великолепное в своей завуалированности кино, выдающее достаточное количество возможностей каждому испытать страх при виде необычного животного. Ужасает неотвратимая мысль: по-своему несчастное существо отвоевывает себе место под солнцем теми методами, которыми обладает. Рассказывая пугающие сказки на ночь, люди не оставляют места воплощению собственных страшилок. Роберт Морган призвал самонадеянных селян с уважением относится к непостижимому. Концовка жуткой сказки действует эффективнее отрезвляющего душа, заставляя вновь и вновь пролистывать в памяти этапы преображения диковинного кота.
Необычная «страшилка» состоит из кукольной анимации и традиционного кино, причудливым образом приравнивая рукотворного мальчика к живым мужчинам. Все трое в момент истины обнажают головы, словно признавая превосходство «высшего» существа. Лента Моргана пропитана подобным символизмом, достаточно внимательно понаблюдать за богатой мимикой старого рассказчика. «Сказка — ложь, да в ней намек» — так учили на Руси. Далеко не все, что нас окружает, поддается исчерпывающей оценке. Природа никогда не перестанет подбрасывать таинственные «подарки», о которых люди горазды лишь байки травить. Сказка о коте с человеческими руками едва ли поспособствует скорому засыпанию, зато вызывает неподдельное уважение тонкой режиссерской работой, восхитительной в своей задумке и волнительной в своей реализации.
9 из 10








Отлично получилось написать такой большой анализ на такую маленькую, но хорошую короткометражку! 🙂
Да вот сам поражаюсь, как можно было выжать столько текста на трехминутку). Видимо, это любовь к хвостатым созданиям так вдохновила. Причем, что интересно, я поначалу вообще не понимал, что на это писать. Но вот вспомнил песенку из сказки, которую раньше читал своему сыну, и решение пришло). Спасибо, Рома)