Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на триллер «Сайрус / Сайрус — разум серийного убийцы» (Cyrus, 2010 г.)

 

1Рассматриваемый совсем недорогой и далеко не оригинальный по сюжету триллер получился не столь плохим, каким мог. Дебютирующий в большом кино, спустя короткометражку, режиссёр-сценарист прекрасно понимает, чем можно попытаться компенсировать сдержанные технические возможности с вторичным сценарием. Естественно, приписку «Основано на реальных событиях» можно сразу пропустить мимо, ведь здесь не имеется биографии какого-нибудь известного в западном масскульте маньяка, чтоб особо затрагивать что-либо животрепещущее с настоящими именами участников реальных событий.

2Мы имеем дело с очередной историей про очередного американского деревенского психопата, убивающего жертв на ферме в подобающей хрестоматийной мрачной стилистике грязной обстановки, скрипучих половиц, джинсового комбинезона и угрюмого леса. Выписать душегуба удалось в малых штрихах, к сожалению, не без жанровой шаблонности с очевидным утрированием, что, дескать, детство у него было плохое – никаких щенков, мама была плохая – занималась древнейшей профессией прямо на глазах ребёнка, в детском приюте надзиратели тоже плохие – сплошные педофилы, жена плохая – гуляет направо и налево, встречные — хуже не придумаешь, все повальные идиоты и идиотки, которых так и хочется прибить, ну или хотя бы научить подобающим манерам, а покупатели в его закусочной… в общем, оператор не скупится на отвратительные физиономии крупным планом. Немудрено в такой гиперболе взрастить маньяка!

3Взяв описанный шаблон, автор пытается обыграть развитие дел, зайдя издалека. Хронометраж дробно сконструирован, постепенно да урывками знакомя зрителя с происходящим из уст некого деревенского товарища убийцы, решившего поделиться его судьбой с парой телевизионщиков. Имеются вставки бытописания антагониста, будут переходы в разные временные рамки, наблюдаются любопытные дискуссионные рассуждения псевдопсихологов и псевдоманьяков о допустимости различных мер наказания… Эклектика подачи материала производит целый жанровый набор остросюжетной тематики, включающий в себя: психологическую драму о постепенном сумасшествии персонажа; долю детектива с журналистами и загадочным рассказчиком; откровенный сплаттер при экранной жестокости разных пыток; невольные обращения к нашему мнению по поводу поиска сакраментальной запятой в «казнить нельзя помиловать». Отсутствие прямолинейности только радует, предвещая неожиданный финал. Пускай он предсказуем с самого начала, но всё же есть, чтоб подстегнуть апогей действием, спустя частые диалоги о «нелёгкой» судьбе каннибала из глубинки, чей фарш на прилавках неслучайно самый вкусный в округе.

4Узнаваемые лица в актёрском составе тоже привносят определённое украшение типичному триллеру. На роль ключевого зловещего повествователя приглашён харизматичный Лэнс Хенриксен (Lance Henriksen), чей образ не зря будет предвещать подвох. У Даниэль Харрис (Danielle Harris) амплуа не самое обширное в хронометраже, даже не вписывающееся в простенькие рамки присущей «Королевы крика», чтоб бороться с маньяком, а попросту эпизодически брать интервью, мелькая с микрофоном. Главную же партию злодея в зрелом возрасте исполняет Брайан Краузе (Brian Krause). Он неплохо «маньячит», залитый красной краской, пускай чего-то особо психологического образ не требует, кроме создания угрюмого больного на голову.

5Суммируя итог, ловишь себя на мысли, что фильм ничего запоминающегося предоставить не в состоянии, заимствуя уже где-то показанное ранее, играя на поле односложного конфликта гиперболизированной негативной обстановки, вырастившей убийцу. Однако смотрится сносно за счёт попытки частого перескока в хронологии событий и общей хмурой атмосфере «картинки», где логические ляпы имеются (финал – неоправданно перемудрён), только всё же их не столь много, как иной раз в других недорогих ужастиках.

Сюжет:
6Журналистка и оператор приезжают в дом к жителю маленького городка, решившего открыть имя местного маньяка, убившего уйму человек. Он заводит свой рассказ издалека, стараясь поведать о тяжёлой судьбе Сайруса…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Сайрус / Сайрус — разум серийного убийцы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на триллер «Сайрус / Сайрус — разум серийного убийцы» (Cyrus, 2010 г.)

Добавить комментарий

  

  

6 × = 24