


|
||||
|
Умер художник Ганс Рудольф Гигер, создавший образ «Чужого»
Как сообщает издание, художник умер в больнице от травм, которые получил в результате падения с лестницы 12 мая. Создатель монстров из фильма «Чужой» в последние годы своей жизни жил и работал в Цюрихе. Ганс Рудольф Гигер родился в Швейцарии в 1940 году, 5 февраля, в городе Кур. Еще в детстве он был очарован сюрреализмом. В 1962 году Ганс переехал в Цюрих и начал изучать там архитектуру и промышленный дизайн. После окончания университета, в 1966 году, он недолго проработал в дизайне, поняв, что ему ближе искусство.
Оглушительных успех и популярность пришли к нему в 1977 году, когда третья книга «Некрономикона» увидела свет. Именно это обратило на юнного художника внимание мастера фантастики Ридли Скотта. Он пригласил его работать над фильмом «Чужой». Его кисти принадлежит образ ксеноморфа. Эта работа принесла Гигеру «Оскар» в 1980 году, за «Лучшие визуальные эффекты». «Чужой» — одна из самых узнаваемых работ художника во всем мире. Рисунки его «монстра» послужили эскизами и для последующих 3 фильмов, и для дилогии «Чужой против Хищника», хотя в этих фильмах образ и сама сущность пришельца с кислотной кровью была кардинально изменена. Зрители также знакомы с его работами по фильму «Полтергейст-2» и другим картинам. Избранная фильмография монстров Гигера:
Также читайте в клубе:
2 комментария Умер художник Ганс Рудольф Гигер, создавший образ «Чужого»Добавить комментарий |
|||
|
Надо же, какая судьба… Рисовал самых ужасных монстров, которых видел во сне, боялся летать (Ридли Скотт летал к нему в Швейцарию, чтобы обсуждать концепт «Чужого») и… какая-то лестница… Обидно.
Да, жалко.