


|
||||
|
Отзыв на рассказ «Изгой» (The Outsider, 1926), автор Говард Филлипс Лавкрафт (Howard Phillips Lovecraft)(Для оформления материала использовались кадры из фильма «Урод в замке») С данным рассказом косвенно знакомы многие любители хоррора, ведь по его основе снят довольно известный жанровый представитель «Урод в замке» («Castle Freak»). Однако постановка является вольной из-за авторского осмысления литературной базы, которая очень сложна для близкого переложения на киноплёнку.
А под финал нас ждёт мощнейший идеологический зигзаг, ввергающий в шок, чтоб удивиться «замку» и «герою». Безусловно, упомянутая в самом начале текста экранизация лишает подобного эффекта, здорово портя всю стержневую задумку, которая хитро играла таинственностью, жалостью, намёками, а после «ударила под дых» буйством торжества тёмной фантазии, заставляя довольно улыбнуться литературному «шокеру» и с большим интересом прочитать рассказ снова, пережив приключения изгоя по каменному жилищу при совершенно новых эмоциях.
Сюжет:
Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь. Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих. 2 комментария Отзыв на рассказ «Изгой» (The Outsider, 1926), автор Говард Филлипс Лавкрафт (Howard Phillips Lovecraft)Добавить комментарий |
|||
|
Мощный рассказ, который я прочитал недавно и с удивлением обнаружил, что «Урод в замке» Гордона — по сути совсем другая история, навеянная лишь мотивами литературного оригинала. Впрочем с «Дагоном» Гордона такая же история, с рассказом роднит разве что название, ну и атмосфера происходящего….
Думаю, Гордон чем и хорош в экранизациях Лавкрафта (туда же два стареньких культовых: «Реаниматор», «Извне», и недавний эпизод из сериала «Сны в доме ведьм»), что он делает их собственными историями, осовремененными историями, на которые вдохновил какой-нибудь рассказ любимого писателя. То есть даже хорошо знакомый с книгой зритель смотрит происходящее с интригой, не предугадывая развитие сюжета в середине или тем более в финале фильма.