Автор nikromantik79
Немногим актёрам, откровенно говоря, удаётся то, что удалось Спенсеру Трэйси. А удалось ему показать человека страдающего раздвоением личности. И сделал он это так филигранно, так мастерки, как играл в хоккей Валерий Харламов или в футбол Пеле.
Виктор Флеминг, режиссёр фильма, нашему вниманию представляет одного учёного, цель жизни его — изобрести средство, которое человек сам бы принял, и из злого превратился бы в доброго. Цель благородная что и говорить, только вот последствия могут быть весьма плачевные. Что, по сути, мы и наблюдаем. Этот скромняга, этот душка, приняв снадобье собственного
производства, из доброго превратился
в дюже злую людину. Таку злую, что всем амба! Вот, что ему не живётся, не спится сладко в предвкушении свадьбы с красавицей подругой, которую играет очаровательная Лана Тёрнер. Папа у героини опять же не бедный. Всё есть. Живи не хочу. Живи и радуйся. Нет. Нам надо пойти в кабачок, увидать там Айви Питерсен и проводить эту кошечку до дому. А потом, амба, принять лекарство и нагрянуть к красавице за её невинной душой. Айви, к слову, играет Ингрид Бергман. Эта шведская небожительница, воплощение чувственности и вожделения, царица греха и порока. Как скажите на милость мистеру Хайду, тому в кого превращается доктор Джекилл устоять перед такой красотой? Невозможно. Совершенно не представляется возможным. Маховик зла раскручивается, карусель подлости набирает свои обороты и вот уже невеста по боку, добрые дела для и во благо человечества туда же. Остаётся только ждать
финала этой душегубки.
Бесконечно люблю актрису Кэтрин Хепберн. Но хочу сказать вот о чём. Кто знает, каким бы получился фильм,
если бы продюсеры фильма прислушались к мнению Спенсера Трэйси и на роль Айви Питерсен пригласили Кэтрин Хепберн. Вполне допускаю, что фильм получился бы неплохим. А с другой стороны, может быть тот факт, что в фильме была задействована не любимая по жизни женщина Спенсера Трэйси, позволило актёру проявить свои лучшие профессиональные качества, ибо он был зол на продюсеров и отразил это на экране. Но это всего лишь предположение. Как говорится совсем другая история.
Хочется закончить словами из песни Игоря Талькова:
— Сатана гулять устал! Гаснут свечи, кончен бал!
10 из 10







(голосовало: 3, среднее: 4,33 из 5)
Эта экранизация считается одной из лучших. Мне кажется, по праву. Но наша экранизация со Смоктуновским — это тоже потрясающее кино.
нашла этот фильм в перечне психологического кино на hello-freud.ru. Мне как раз старый фильм больше нравится чем, те, которые сняты в 2003 и 2008 гг