Когда в недалёком будущем люди совсем разложились морально, дело дошло и до физического распада. Это был не свиной грипп, не СПИД, не рак. Просто тело отказалось служить своим недостойным обладателям. Но тут, как водится, возник Волшебник Изумрудного Города, который практически безвозмездно, а именно в кредит, готов подарить и горячее сердце, и смышлёные мозги и кишок метров пять в довесок. Волшебником стал владелец мегакорпорации по трансплантации органов «GeneCo» Ротти Ларго. Он же придумал, как взимать долги с неплатежеспособных кредиторов: нет денег заплатить за печень, будьте добры вернуть печень обратно. Так появилась востребованная профессия Repoman’а – конфискатора неоплаченных органов.
Рекламный слоган «GeneCo», озвученный давно уже не слепой Слепой Мэг и трактуемый буквально, воспринимается словно издевательство. «Ведь главное – внутри». Но здесь не то главное – душа, помыслы. Главным здесь становится
плоть, органы. Куски мяса, выбираемые не менее придирчиво, чем блюда в ресторане. Просто ещё один способ удовлетворить человеческую алчность. Всё связанное с пересадкой показывается здесь не в стерильной обстановке операционной, а в лужах крови, грязных закоулках. Плоть повсюду. «Flesh is weak, blood is cheap». Живая, извивающаяся, соблазнительная плоть проституток и генторов (этаких медсестёр в лучших порно-традициях); расчленённая, взвешенная, оценённая плоть для продажи; мёртвая плоть, дающая «лекарство XXI века», обезболивающее жизнь.
Льётся галлонами бутафорская кровь с бутафорскими сгустками, толпе вместо хлеба раздают внутренности, а в качестве зрелища показывают кровавую баню. Мрачный готический город
оскверняется преступлением против человечности, но одни празднуют, радуясь своим сшитым из клочков красоте и здоровью, другие, отпраздновав, отправляются на кладбище, чтобы превратиться в ядовито-голубой наркотик, лекарство от тоски любого вида.
Впечатлил актёрский ансамбль. Энтони Хэд – ага, тот самый блеклый библиотекарь-сэнсей из «Баффи» – оказывается, обладает прекрасным мужественным голосом и очень круто музыкально орёт. Его интеллигентный Repoman, человек с трагическим прошлым и двойным настоящим, в подвале потрошит должников безжалостной корпорации, поёт пропитанные злобой и удушающей любовью песни, а его жертва угодливо ему подтягивает. Такой
сардонический оттенок только подчёркивает драматизм по-тёмному притягательного персонажа. Грабитель могил в исполнении Терренса Здунича, который, кстати, ещё и нарисовал вставки-комиксы для фильма – рассказчик, в котором наблюдается сходство с образом Гренгуара
из «Notre Dame de Paris», плут, всё знает и всё предвидит. Приятный баритон, неожиданно широкий диапазон голоса позволяют слушать его пророчества с максимальным удовольствием. Прибавьте сюда кромсающего слова и судьбы Ротти Ларго (Пол Сорвино), Слепую Мэг, сыгранную оперным сопрано Сарой Брайтман, избалованную богатенькую Эмбер в исполнении Перис Хилтон, отвратительных братьев Ларго и прочих участников карнавала абсурда и крови.
Несмотря на то, что у меня был опыт просмотра «Суинни Тодда», всё же необычно было наблюдать развитие действия в рок-опере ужасов. Подчас «страшный жанр» показывает свои зубы в самых неожиданных направлениях. Любопытная экспериментальная «Генетическая опера» порадует любителей мюзиклов, готических декораций/костюмов и жутиков.
Страница фильма «Генетическая опера» в КЛУБ-КРИКе
Потрясающее кино, одно из любимых, как и талантливый режиссер! Люблю безмерно! К просмотру и пересмотру рекомендуется)))
Рад видеть добрых друзей в Новом Году в нашем клубе!