Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Гламурные оборотни в Голливуде — отзыв на фильм «Оборотни» (Cursed, 2005 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Талантливый человек  талантлив о всём, гласит одна известная всем пословица. По этому принципу очень многие режиссеры пытаются реализовывать себя в абсолютно различных жанрах и проектах. Как бы доказывая наличие своего таланта и превосходства. Вот только не каждый режиссер способен удержать пальму качества на протяжении всего своего творчества. Поэтому я всегда уважал классиков одного жанра. Вот и стоит признать, что Уэс Крэйвен является последним действительно достойным режиссером в жанре фильмов ужасов, и этим самым он давно заслужил звание мастера фильмов ужасов. Что конечно же достигнуто благодаря уникальной способности Крэйвена пугать и при этом избегать того, чтобы тебя беспокоили различные кошмары. Этот фильм я хотел посмотреть давно, за счет «стёбного» содержания ленты, и наконец-то свершилось. Фильм мне конечно понравился. Но я ожидал немного большего. Не зря Крэйвен обвинил братьев Вайнштайн в том, что они вырезали из фильма огромное количество кровавых сцен. Потому что их как таковых в фильме очень мало. Да и самые смачные моменты умерщвлений показаны очень скользко.

Мы видим то, что было «до» и «после». Тогда как сам процесс выпадает из взора камеры. Что в очередной раз доказывает то, что фильм жанра ужасов может украсить только рейтинг R. А остальное создаёт образ чего-то несерьезного. В остальном фильм получился достаточно атмосферный. Ощущается напряжение, динамика и даже плотность. Отдельные сцены так вовсе сняты чертовски здорово. Взять хотя бы две финальные сцены расправ с оборотнями. Сцены смотрелись круто именно на стыке фильма ужасов и комедии. Что с одной стороны выдало смачные сцены, а с другой сделало их достаточно забавными. В этом плане момент, когда оборотень, будучи оскорбленным, показывает средний палец и произносит трехэтажный мат, меня лично просто убил. Меня захватил убийственный смех и я долго не мог прийти в себя, катаясь со смеху по полу. В остальном, Уэс решил повторить специфику фильма «Рука-убийца». Что вылилось в то, как интересно Уэс скрестил на экране фильм ужасов и комедию. Где один жанр сменял другой и это создавало достаточно интересное содержание ленты.

Лично я оказался очень рад тому, что сценарий ленты написал очень модный сценарист Кевин Уильямсон, который получил волну популярности после успеха квадрологии «Крика». Творчество Уильямсона радует тем, что он создаёт не просто истории для фильмов ужасов. Его работы всегда имеют двоякий смысл. Собственно как и тут. С одной стороны, фильм развивается в качестве очередной истории про оборотней. С другой же стороны, мы видим абсолютный стёб над фильмами подобного жанра. В связи с чем неудивительно, что на протяжении всей ленты и многие сцены преследовал роскошный чёрный юмор. Нечто подобное было в «Руке-убийце». Только если там это несло откровенный стёб, то тут стёб картины держится на достаточно серьезной ноте. Но тем не менее, сюжет развивается абсолютно не шаблонно.

Ожидая увидеть одного плохого оборотня, мы приятно обнаруживаем сразу нескольких, и это заметно сильно раскручивает фабулу картины с проклятьем. Мол, убий того с кого всё началось и ты станешь обычным. Когда же такое количество кандидатов, дело заметно усложняется. Дальше сюжет развивается всё с таким же отсутствием шаблонов и достаточно интересным образом. За счет того, что с каждой новой сценой сюжет начинает раскручиваться более туго и юмор уже перестаёт прятаться за содержанием ленты. В связи с чем всё это и выливается в достаточно убойный финал ленты. Где никак,  кроме как с юмором не отнестись к мотивациям оборотней в плане выбора жертв. Да и те элементы, присущие устрашением от оборотней, тут развиты с достаточно юмористической стороны, и это во многом роскошно воплощено персонажем Джесси Айзенберга. Выше упомянутый момент демонстрации среднего пальца от оборотня, так вовсе настоящий шедевр данной ленты.

Обожаю Кристину Риччи. Не в обиду моей девушки, но я бы женился на ней. Как актриса она безумно талантливая и демонстрирует это в разножанровых проектах. Как девушка она чертовски привлекательная, и обладательница очень сексуального тела. Так что её участие в данной ленте меня безумно порадовало. Сыграла как всегда роскошно и смотрелась очень сексуально. Джошуа Джексон сыграл достаточно неплохо. В его игре прослеживалась определенная двуличность и недосказанность, которая принималась в фильме как отрицательный фактор его игры. Но в финале было отлично вставлено в преображение его героя. Еще молодой Джесси Айзенберг тут просто великолепен. Сыграл Джесси ну просто роскошно и стоит признать, что почти весь юмор ленты он вытянул на себе. Однозначно Джесси выделяется как самый яркий актер данной ленты. Джуди Грир, Миа Хэррисон и Шеннон Элизабет хороши. Жалко только, что их в картине было мало. Особенно последнюю, с которой покончили еще в начале ленты. Майло Вентимилья удивил меня тем, каким молодым пареньком он тут является. Несмотря на молодой возраст, сыграл он очень здраво. Как собственно и Майкл Розенбаум. Хотя его в картине было не позволительно мало и это плохо.

Музыка неизменного композитора Крэйвена Марко Белтрами, получилась очень эффектной и оригинальной. Меня порадовало больше всего то, что перед нами не очередная оркестральная музыка с банальными БУ-эффектами. Музыка целиком и полностью электронная. Что подчеркивает молодежную направленность ленты. Будучи обыгранной синтезатором и ударными, музыка получилась на удивление мрачной, таинственной и инфернальной. Что по своему обогащало фильм и делало его более напряженным.

7 из 10

Достаточно оригинальная, напряженная и милая смесь фильма ужасов с комедией. Фильм безусловно не идеальный и не до конца оправдавший моих ожиданий. Но удачная попытка стёба над фильмами об оборотнях удалась, и мне фильм понравился. В связи с чем охотно рекомендую посмотреть этот фильм и вам.

Страница фильма «Оборотни» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Гламурные оборотни в Голливуде — отзыв на фильм «Оборотни» (Cursed, 2005 г.), автор — Michael Bay

  • Роберт Виллэн

    Мне тоже кажется, что фильм хороший, хоть и далеко не лучший у Крэйвена.

Добавить комментарий

  

  

36 + = 39