Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

В железной коробке — отзыв на триллер «Лифт» (Elevator, 2011 г.)

 

Несколько человек застревают в лифте высотного офисного здания. Ремонтная бригада, как назло, не спешит на помощь, атмосфера в замкнутом пространстве постепенно накаляется…и достигает апогея, когда выясняется, что у одного из застрявших с собой —  бомба с часовым механизмом.

Не успел еще притупиться в памяти мистический триллер «Дьявол» 2010 года по сюжету Найта Шьямалана, как в прокат вышла схожая по идее и картинке лента «Лифт». Кардинальное отличие новинки в том, что в ее сценарии отсутствует какая-либо мистика, но при этом основной смысл все тот же – вивисекция человеческих душ, с целью извлечения всей гадости натуры каждого индивидуума. Просто в данном случае это делается не с позиции своеобразной философской притчи, а с точки зрения социальной драмы, с шоковыми смысловыми и визуальными эпизодами.

Экзистенциальная трагедия современного общества заключается в его ярко выраженном классовом неравенстве. Как известно, один из основных источников возникновения насилия – невозможность или нежелание людей договориться друг с другом. А когда богатый и могущественный по негласному закону ставит себя выше бедного и безвластного, или же неимущий и безуспешный считаем источником своих бед состоятельных и знаменитых, конфликт легко возникает на ровном месте. И согласно данным стереотипам мышления и общения, люди разных слоев общества, оказавшись в экстремальной ситуации, будут не столько конструктивно решать – «что делать?», сколько собачиться по поводу – «кто виноват?» При этом, возможно, в итоге люди все-таки объединятся и найдут выход, но сначала бессмысленно причинят друг другу много боли, которая может иметь непоправимые последствия.

Большая часть фильма – это нервозный диалог запертых в железной коробке людей, набрасывающихся друг на друга и попутно выясняющие нелицеприятные подробности жизни каждого собрата по несчастью. Причем среди героев не ни одного явного негодяя, каждого можно понять…но можно ли простить за помыслы и деяния его? И заслужили ли все эти люди быть разорванными на куски бомбой, которая скоро сдетонирует в замкнутом пространстве? А если прийти к выводу, что заслужили, то кто тогда вообще на планете Земля имеет право существовать? Ведь эти «лифтовые узники» — не закоренелые грешники, это просто люди, такие же, как мы с вами, со своими слабостями и пороками…

При всей своей первостепенной драматической направленности, «Лифт» ни на секунду не перестает быть напряженным психологическим триллером, в котором будут не только разговоры, но и пара жутких кровавых сцен. На мой взгляд, даже при явной вторичности по отношению к упомянутому «Дьяволу», картина Стига Свендсена все равно интересна и обладает определенными самобытными чертами. Ну а тем, кто впервые будет смотреть кино с подобным сюжетом, фильм вообще может показаться новаторским, все-таки данная сюжетная концепция еще не слишком заезжена.

Страница фильма «Лифт» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария В железной коробке — отзыв на триллер «Лифт» (Elevator, 2011 г.)

  • На ту же тему есть итальянский «17-й этаж», и даже российский фильм «Лифт» есть… И даже тетенька на нижней фотографии похожа на тетеньку из шьямалановского «Дьявола»… А сколько их там застряло? Судя по фото, человек 10?..

    • Застряло 9 человек, причем один из них — владелец этого здания, который на собственном опыте обнаружил, что у него низкоквалифицированная техническая служба обслуживания лифтов 🙂

      А еще на эту тему есть картина 2008 года «Роковой выбор» (Blackout), там, судя по синопсису, застряло всего трое…

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Мм, видел на хоррорзоне трейлер сего произведения, а потом увидел, что уже и ДВД вышел)) спасибо, в список добавлю))

  • oldys

    Есть еще вот эта штука http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/100604/ («Недалеко от рая»). Правда, это антиклерикальная сатира, зато дает понять, что из идеи с застрявшим лифтом можно выжать много всякого разного…

Добавить комментарий

  

  

+ 59 = 60