О, этот белый лист бумаги! О, этот мигающий курсор на пустом Wordовском документе! Как страшен творческий ступор, когда надо, надо, надо, черт побери, написать эту статью, эту рецензию, эту книгу, а в голове – не просто область, а целый океан тьмы цвета белого листа. Хотите таблеточку, чтобы полегчало? Как там у классика – «минута, и стихи свободно потекут».
Словом, завязка у триллера «Области тьмы» вполне достоверная. Довольно любопытно сделан эффект «апгрейда» героя после приема чудо-таблеточки, когда всё видится ему, как движение в бесконечном тоннеле. Здорово и с юмором сыгран эпизод с рассерженной хозяйкой квартиры, когда герой в два счета не только решает маленькую проблему с неоплатой, но и помогает хозяйке подготовить доклад, да еще и в постель ее укладывает. Очень понравилось, как герой смотрит на бардак в своей квартирке, понимает своим супермозгом, что никуда ему сегодня из нее не деться, и начинает наводить порядок. А после качественного «деклаттеринга» садится за чистый стол, и за ночь пишет книгу. Я тоже так хочу!
Проблема в том, что будет дальше. Вспоминается классический рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» со схожей завязкой – умственно отсталый герой медикаментозно становится гением, а потом откатывается назад, успевая ужаснуться этому неотвратимому факту со своих новых интеллектуальных высот. В «Областях тьмы» сюжет вроде такой же, и даже интереснее – герой «откатывается» обратно через сутки, и «чудо-таблетка» превращается в наркотик, который на дороге не валяется. Вот только распорядиться этой идеей авторы сценария (или автор оригинальной книги) не смогли. Сюжет быстро скатывается в какую-то нудятину про мегакорпорации и игру на бирже, чуть ли не через час после начала фильма появляется скучнейший герой Де Ниро (якобы, очень загадочный, вот только тайна его с потрохами раскрыта в трейлере), главные злодеи вдруг превращаются в мелких сошек, а мелкие русские уголовники вдруг начинают играть основную роль в сюжете. Сцены «красивой жизни» и гениальности главного героя надоедают (кстати, по поводу русской озвучки – слово «тождество» произносится с ударением на первый слог – как «множество», а не на третий, как «Рождество». В устах суперумного героя такая ошибка сразу обесценивает образ). Наконец, по сюжету разбросано огромное количество «логических дыр» и «роялей в кустах». Как можно поверить, что героя, вызвавшего полицию к месту убийства, даже не обыщут, и дадут вынести из квартиры кучу денег и опасных медикаментов? Почему у героя в середине фильма начинается ломка, хотя запас таблеток у него еще приличный? Разве «изголодавшийся по таблеточкам» наркоман не вытрясет всю душу из жестяной коробочки из-под чая, и «случайно» оставит там одну? Да и острых моментов в фильме не много – за исключением двух ярких и нетривиальных сцен: эпизод с девочкой на коньках на катке (чем такая девочка не опасное оружие?), и абсолютно вампирская сцена с добыванием лекарства из… ну, сами догадайтесь, откуда 🙂
Во всем остальном – кажется, что перед началом работы авторы фильма приняли ту самую таблеточку НЗТ (Нам Знаком Тупизм? Новые Забористые Таблетки?), а в середине ее действие кончилось. А новой дозы нет. Вот и пришлось заканчивать фильм, как придется. «Я больше не принимаю таблетки, и я всё еще умный!» Ага, так мы и поверили!
Страница фильм «Области тьмы» в КЛУБ-КРИКе
«Начали за здравие, кончили за упокой!» — увы, проблема, многих фильмов. Жаль, что «Область тьмы» — не исключение.