Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на комедийный фильм ужасов «Убийственная хата» (Killer Pad, 2008 г.)

 

1«Фредди Крюгер в режиссёрах!», «Очень страшное кино от Фредди Крюгера!» — звучат слоганы? Во всяком случае, вызывают любопытство, ведь всегда интересно посмотреть, что же там снял (пускай уже и не дебют) в жанре именитый актёр хоррора Роберт Инглунд (Robert Englund).

Результат получился спорным. Всё дело в том, что фильм смешной ровно настолько насколько глупый, а специфика юмора выше подростковой планки не поднималась. Филигранной игры на комедии положений нет и в помине, тут всё подано в откровенно незатейливой простоте «ниже пояса» самыми жирными мазками показать всё и сразу, не утаивая от зрителей ничего (пятая точка карлика крупным планом, утопление в унитазе с застреванием головы жертвы на полпути в нелицеприятном содержимом, и так далее), не умея пользоваться полунамёками или деликатностью. Сюжет располагает, где пред нами троица парней-недотёп, мечтающих закатить убойную вечеринку (ради тривиальных целей: там будет куча девчонок, посему «это» наконец-то обязано случиться), поэтому сняв (при подозрительно низкой цене) особняк на Голливудских холмах, те ведут подготовительные работы, а после будет праздник. Но есть один нюанс: в подвале проход в самый ад – что-то вроде небольшого кратера вулкана, откуда выбирается вселенское Зло, и кругом гибнут люди!

2Такая расстановка дел снята при самом сдержанном бюджете с показательно-простым гримом и качеством, поэтому режиссёр поступил мудро, специально демонстрируя по полной резиновых монстров и смехотворные компьютерные спецэффекты, играя на визуальном абсурде, не забывая вносить бредовые нотки в сюжетную линию. И где-то на минуте двадцатой понимаешь главный замысел выдать простую и глупейшую тинэйджерскую комедию, повёрнутую на теме секса (однако с обнажёнкой дела обстоят невероятно сдержано, вернее вообще никак не обстоят) и шумной вечеринке молодёжи, но в огранке хоррора. Сочетание, конечно, специфическое «с душком», при всём том временами вызывает неподдельный смех.

3Вот, например, убийства происходят тематические, как варка в джакузи троицы глупых (они там все такие, что «девочки», что «мальчики», что выходцы из ада) красоток в купальниках, а добавляет юмора последующие действия главных героев. То есть они всё время натыкаются на разбросанные тела мёртвых и поначалу рвутся вызывать копов, но тут происходят обсуждения логической цепочки, приводящей к вселенскому облому – вечеринка аннулируется, а значит, потихоньку пока никто не видит из гостей, нужно спрятать останки бедняг, и продолжать веселье. Вот утром, можно и полиции сообщить. Поэтому прогрессирующие «находки» нагло относятся к наспех выдуманной категории «типичные несчастные случаи на вечеринках» или «двойные типичные несчастные случаи на вечеринках», «тройные типичные несчастные случаи на 4вечеринках» и так далее, на отрубленные головы в морозильнике закрываются глаза и звучат лишь наигранные сетования, что запас пива полкой ниже уменьшается, а если от инспектора по пожарной безопасности остаётся только обугленная кепка, то – ура, счастье наступило, мы прошли тест, никто не наложит запрет на проведение тусовки! И чем дальше продвигается история, тем абсурд всё туже закручивает гайки. Особенно хулиганской выдалась тема с Дьяволом в женском обличии, которая обладает – как бы это сказать помягче – двойственностью пола, а посему один из наших героев даёт твёрдое «нет» на все соблазны искусительницы и призывает бороться с противными супостатами, вылезшими из ада… но поначалу был с превеликой радостью целиком и полностью согласен на все сулимые богатства, власть, и возможности, пока не встретился со столь 6важной «деталью», мгновенно наставляющей на праведный путь! И его друзья тоже одинаково мыслят: приятель выбегает, за ним Дьяволица, говорит, что девушка-то оказалась Сатаной, а те – да никаких проблем и даже при рожках и крыльях она выглядит вполне ничего, и только когда тот указывает на упомянутый выше камень преткновения, товарищи поддерживают бой с нечестью, образумившись вмиг! Туда же стоит добавить фоновый рассказ о молодом проповеднике, который раньше вёл неправильный образ жизни и нарочно решил посетить вечеринку, чтоб проверить насколько он крепок, или мексиканца предостерегающего главную троицу об опасности, но на своём родном языке, а посему тщетно.

8В целом фильм получился невероятно глупым, но, видимо, таким и задумывался. Не хватает (огромное упущение) ему яркого камео режиссёра, а в остальном – полностью отвязная молодёжная комедия-страшилка, в которой зло изгоняют из проклятого дома не осиновыми кольями и перестрелками, а коллективной музыкой, впрочем, это не достигает той феерии, какая была в концовке одного замечательного пародийного ужастика под заглавием «Изгоняющий заново» («Repossessed»). Если же «примерять на себя» этот фильм, то скажу так, что жаль его не сняли, когда мне было лет двенадцать-тринадцать, вот тогда он бы зазвучал совершенно по-другому.

Сюжет:
10Трое друзей снимают просторный особняк на Голливудских холмах, не беря во внимание его дешевизну, тем более в упор не замечая мистические проявления и проход в недра ада, сокрытый в подвале. Они лишь руки погрели над дырой в загадочное место с переливающейся лавой и отправились устраивать вечеринку, прозванную «Убийственной». Скоро начнётся праздник, появятся новые жертвы, а соседка окажется самим Дьяволом! И это ещё далеко не все открытия ночи…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Убийственная хата» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на комедийный фильм ужасов «Убийственная хата» (Killer Pad, 2008 г.)

  • Интересные предпочтения у Инглунда, как у режиссера! 🙂

    • MidnightMan

      Да, вкус тот ещё 🙂 Вообще я считаю, что тут одно из двух: то ли Инглунд исключительно из-за гонорара отработал своё, сняв глупенький молодёжный трэшачок за пару дней, не стараясь ничего заявить в жанре, ведь даже от камео дистанцировался, а просто продвинуть недорогой ужастик любопытным слоганом, или же сам сценарий и процесс съёмки пришёлся по нраву с подобным тинэйджерским чувством юмора, ориентированным ниже пояса.

Добавить комментарий

  

  

+ 80 = 83