Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Burton`s EviLegend — отзыв на фильм «Сонная Лощина» (Sleepy Hollow, 1999 г.)

 

sleepy hollow - постерСтальной клинок в ночи блестит,
 Безликий всадник ищет жертву,
 И вскоре с плеч глава слетит,
 Трофей обещан мертвых древу.
 Ведомый дьявольской рукой,
 На призрачном коне он мчится,
 Чтоб обрести навек покой
 И в мир живых не возвратиться.

В 1820 году был опубликован рассказ американского писателя Вашингтона Ирвина «Легенда о Сонной лощине», которому почти два века спустя суждено было стать основой для одной из самых впечатляющих мистических киноисторий. На самом деле, в оригинальном произведении нет никакой мистики и вся легенда сводится к жестокому розыгрышу, который местный удалец Бром Бонс устроил своему сопернику, учителю Икабоду Крейну, в борьбе за сердце местной красавицы Катрины ван Тассель. Сценарист фильма Эндрю Кевин Уокер, придумавший ранее такие зловеще-реалистичные истории как «Семь» и «8 миллиметров», существенно изменил сюжет, расширил историю произведения Ирвина и в целом сделал уклон в мистику, а это было именно то что нужно мастеру мрачных сказок Тиму Бёртону. История о гессенском всаднике из Сонной лощины обрела атмосферу, динамику, глубину, а также «обросла мясом» — деталями, персонажами и связями.

sleepy hollow - кадр 1«Сонная лощина» — отнюдь не очередная безобидная фантазия Бёртона, а великолепный мистический детектив в готических декорациях. Особая его прелесть — это ориентация на взрослую аудиторию, что выражено не только в относительно жестких эпизодах, но и в темах, которые фильм поднимает. Основные события происходят в небольшой изолированной деревушке, жители которой от обычных фермеров до чиновников и представителей церкви погрязли в пороках и моральной грязи. Практически никто не вызывает симпатий и как следствие сочувствия. Главный герой возможно хочет увидеть картину отличную от нью-йоркской, но быстро понимает, что природа людей везде одинакова, следовательно и искать корень зла нужно среди смертных. Ведь в человеке заложено как доброе так злое начало — и это неизменно.

sleepy hollow - кадр 2Другие раскрытые темы — это средневековый конфликт религии и науки, а также извечные противостояния религии и веры, науки и сверхъестественного. Юный Икабод (главный герой) потерял интерес к Holy Bible в то же самое время как узнал об Iron Maiden (Железная Дева — изощренная пытка). В те дикие годы любое отступление от веры каралось быстро и жестоко, и механизм католической инквизиции работал исправно. Найдя опору в науке и логике, герой все больше и больше убеждался в правильности своего выбора, пока не посетил Сонную Лощину. Ведь давно известно, что проблема науки в том, что не всё в этом мире поддается её объяснению. И в данном случае наглядность противопоставления научного подхода и ненаучного очевидна. Правильный же выбор всегда заключается в гармонии, ибо нельзя слепо следовать науке или слепо подчиняться религиозным учениям — это крайности бытия. И именно это отражено в картине.

sleepy hollow - кадр 3Атмосфера фильма неповторима, как неповторим стиль Тима Бёртона. Никто не снимает так как он, потому что мало кто умеет так органично смешивать реальность и чистый вымысел. Стиль «Сонной лощины» без преувеличения совершенен и ему подчинено абсолютно всё — начиная от витиеватого почерка на вступительных титрах и заканчивая гротескными персонажами. Атмосферу главным образом создают отмеченные «Оскаром» декорации: будь то таинственный западный лес, старинная деревушка с её ветхими строениями, описанный в легенде мост, мрачное одинокое пепелище или готическая мельница. Тщательно подобранные костюмы вкупе с соответствующей эпохе речью персонажей дополняют картину. Нужного эффекта режиссер также достигает через использование фильтров и эффектов при съемке, а также выверенную цветопередачу в каждой отдельной сцене. Вот так создаются легенды. Однако, даже расщепление стиля фильма на компоненты все равно не позволит повторить подачу Бёртона, потому как только ему одному известно точное соотношение всех перечисленных кинокомпонентов.

sleepy hollow - кадр 4Джонни Депп снова создал образ weird hero. Но в целом любимый актер Бёртона изобразил Икабода Крейна (кстати, имя героя переводится как «Несчастливый Журавль») довольно близко к оригиналу в новелле Ирвина. «Но его характер представлял собой счастливое сочетание мягкости и упорства. И по своей внешности и по своему духу Икабод Крейн напоминал камышовую трость — он был гибок, но крепок; хотя он порой сгибался, однако сломить его никто бы не мог». Падая в обморок N-е число раз за фильм и панически боясь пауков и других мелких тварей, в нужные моменты Крейн проявлял недюжинную стойкость и храбрость, а острота ума и новаторское мышление позволили герою распутать этот таинственный клубок. Второй без преувеличения главный герой фильма — это безжалостный и молчаливый палач-декапитатор. Всадник без головы стал плодом работы двух актеров: зловещая внешность загримированного Кристофера Уокена была помножена на ловкость и мастерство каскадера Рэя Парка. Всадник неуязвим и неумолим как рок и это здорово нагнетает напряжение, ведь не приходится сомневаться, что он в любом случае выполнит своё предназначение. За счет этого был сделан солидный перевес в сторону зла, что обеспечило фильму нешуточную интригу.

sleepy hollow - кадр 5Именитому визуальщику Бёртону часто недоставало сложных сюжетов и динамики, из-за чего многие его работы были оценены не так высоко как могли бы быть. В «Сонной лощине» режиссеру была предоставлена отличная база в виде сценария, на которой он смог полностью реализоваться. Атмосферные мирные сцены с разбросанными по ним сюжетными ключами чередуются с брутальными по исполнению эпизодами экшн. Закрученный детективный сюжет стремителен и не дает скучать, как не даёт разгадать тайну раньше времени, а авторы стараются нигде не повторяться. Даже каждое отрубание головы (а их здесь много) выполнено с особым шиком и блеском. Итог справедлив — фильм окупился, был признан и стал своего рода культовым. А его жанровая уникальность никогда не подвергалась сомнению. Всё это стало результатом огромного труда, долгих творческих изысканий и счастливого стечения событий. Ведь только на грани риска — студийного и творческого — создаются настоящие кинолегенды.

Страница фильма «Сонная Лощина» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Burton`s EviLegend — отзыв на фильм «Сонная Лощина» (Sleepy Hollow, 1999 г.)

  • Мощный отзыв с красивым стихотворным началом! Можно не любить жанр «хоррор» в целом, но сложно не оценить по достоинству высокохудожественные кинополотна, которые создает Тим Бёртон.

  • Роберт Виллэн

    Интересный фильм. Бартон, безусловно, умеет снимать в разных жанрах,везде оставаясь собой.

Добавить комментарий

  

  

4 × 6 =