Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Тюк-тюк томагавком… — отзыв на фильм «Скальпы» (Scalps, 1983 г.)

 

Я больше не буду смотреть ранние фильмы Фреда Олена Рэя. Честно. Да и вообще не хочу я фильмы его смотреть. Но если уж попадутся — то ранние точно смотреть не стану. Что «Смерть пришельца», что это — начинающие поползновения, подготовка к прыжку в омут треша, обычные любительские зарисовки в стиле «Это я пока такой — а вот подрасту, да как сниму что-нить!» — что угодно, но только не фильмы. И уж тем более не фильмы, которые должны прокатываться в кинотеатрах (а ведь прокатывались же!).

Главная проблема этих ранних экзерцисов — в том, что Олен Рэй снимал их на абсолютно серьёзных щах. Он пытался с помощью разрисованных гуашью «зомби» показать эпидемию в «Смерти пришельца», здесь же он пытается рассказать историю о молодых археологах и злобных индейских духах как нечто страшное, искренне не понимая, что история-то — не история вовсе, а нудная залепуха, а здешний бюджет можно было отдать какому-нибудь Джиму Уайнорски. Который тоже далеко не гений. Зато у Джима — весёлый идиотизм, задор, осознание того, что его фильм не пройдёт дальше рук какого-нибудь радостного прыщавого гика, у которого все стены завешаны постерами из «Ловчего смерти» или дружной компании, которая сей фильм врубит для «поржать».

Ну а это — извините, но тяжко смотреть на фильм, в котором на полном серьёзе показывают какого-то шамана в игрушечной маске льва. А потом у маски начинает дёргаться верхняя губа, и ты понимаешь, что маска-то — не маска, а якобы голова. Вот где страшно-то становится. Хотя, со спецэффектами всё не особо плохо — на сцены зверств можно смотреть без рвотных позывов — скальп снимут (надо же соответствовать названию) и шею вскроют вполне приемлемо и кроваво, но это тут ненадолго.

Чего я не могу понять — так это операторской работы. Почему так криво показывают ночь в этом фильме? Сначала они (операторы, двое их) честно вешали на объектив тёмный фильтр — мол, это ночь (с ясным синим небом, но ночь). Потом про фильтр видимо забыли и снимали как есть, а некоторые сцены «на природе» явно снимали в каком-то помещении (хотел сказать «павильоне», но вовремя одумался), ибо задник кромешно-чёрный. Наверное, операторы работали несогласованно, поэтому такая вот оказия.

Актёры предсказуемо лажают, и лажают сильно. Вслед за Бастером Краббе из «Смерти пришельца» в цепкие лапы Олена Рэя, кстати, попал ещё один забытый герой прошлого — Кирк Элин, бывший Супермен. И каждая его секунда пребывания в кадре (благо немного секунд-то) буквально кричит о том, что Элин в шапочке археолога на ходу растрачивает все остатки былого достоинства, превращаясь из кумира былых времён в «Бывшая звезда снимется за еду» исполнителя. Молодые же актёры, играющие юных археологов, героически, с гримасами переигрывания или наоборот — крайней лени с честью прошли путь из ниоткуда в никуда, не сделав себе даже подобия карьеры. Аминь.

Ну и напоследок не могу не пнуть «Скальпы» за то, что действие раскачивали чудовищно долго. Минут 45 прошло до того момента, как хоть кого-то начали насиловать. Фоном всё это время играла вполне неплохая, но сильно бюджетная синтезаторная музыка в виде потусторонних подвываний, но потом саунд стал скатываться в какое-то тиририканье, да ещё и играть не к месту. Но так или иначе — претензий к работе композиторов у меня немного, а вот к остальному — в разы больше. Дёшево, неинтересно, затянуто, бессмысленно и ненужно. Зато эту ленту — как и кучу подобного треша — вполне справедливо утянуло в омут забвения и никчёмности — ибо было бы страшно, увидеть когда-нибудь на прилавках Scalps: 2-Disc Collectors Gold Special Edition Deluxe. Хотя — по секрету — я б купил. Интересно было бы посмотреть на интервью с Оленом Рэем, в котором он бы подробно описывал кропотливый процесс создания шедевральной львиной головы…

3 из 10

Страница фильма «Скальпы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Тюк-тюк томагавком… — отзыв на фильм «Скальпы» (Scalps, 1983 г.)

  • MidnightMan

    Весело написано 🙂 Если сравнивать двух закадычных друзей и коллег по трэшу: Уайнорски и Олена Рэя, то мне куда больше нравится первый, хотя и второй тоже иногда выдавал неплохой результат, конечно, если это чисто абсурдно-комедийный ужастик, а не ориентир на серьёзный хоррор. Например, рекомендовал бы его «Злые мультики» и «Голливудские шлюхи с бензопилами».

  • «Scalps: 2-Disc Collectors Gold Special Edition Deluxe» +1!! Надо срочно проверить на eBay — вдруг есть такой 🙂

    UPD: Черт! Нашел только однодисковое Deluxe издание! 🙂

Добавить комментарий

  

  

92 − 88 =